На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Ф. Г. СПАССКИЙ РУССКОЕ ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Глава: В.    СЛУЖБЫ НЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРЕЧЕСКИХ МИНЕЯХ

Современные славянские минеи насчитывают до сотни служб не входящих в минеи греческие. Точнее, в наших минеях 98 таких служб и 16 находятся в минее дополнительной.

Все эти службы можно приблизительно распределить по следую­щим разрядам: а) службы в честь икон Богоматери, б) святым и праз­дникам нерусским, в) святителям, преподобным и мученикам русским и г) службы по поводам государственным и церковно-государственным. К этой последней категории можно причислить: чисто государ­ственные празднования дней победы под Полтавой и победы над Свеями и праздники, установленные в связи с государственно-церковной жизнью: освящения храма св. Георгия в Киеве, положение хитона Господня в Москве, служба св. Захарии и Елисавете. Часто к государ­ственным (вернее еще областным) праздникам можно относить и праздники в честь князей — не мучеников — см., например, памяти муромских святых князей.

Не русскими по существу праздниками являются: Покров Божия Матери, перенесение нерукотворного образа из Едессы в Царьград, перенесение мощей св. Николая в Бари, преп. Варлаама и Иоасафа Индийских, св. Арсения Сербского, Саввы Сербского, вмч. Параскевы и преп. Параскевы Пятницы, преп. Илариона Меглинского, св. Иоанна Рыльского, муч. Георгия и Иоанна Нового, Всемилостивого Спаса, Кирилла и Мефодия Словенских, Иоанна Воина. Службы всем этим святым по разным причинам крепко удерживаются в наших минеях, отсутствуя в греческих.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что греческие минеи не имеют ни одной службы новым святым-женам. Объяснить это можно тем, что с мирным житием церкви возрастает по сравнению с прежним количество канонизаций святительского и преподобнического чина, тогда как первые времена христианства отмечаются по преимуществу возрастанием числа святых мученического чина того и другого пола. Число преподобных жен в святцах и вообще очень не­велико по сравнению с количеством преподобных мужей в период до 12 века, когда на Русь стали проникать в большом количестве гре­ческие переводные службы. Приходили они главным образом через ближний восток, находившийся под сильным влиянием мужских обителей недоступного женщинам Афона. Из пяти богослужебных посвя­щений находящихся в наших минеях в честь святых жен одно отно­сится к святой древнего периода — вмч. Параскеве Пятнице, одно к преподобной жене сербыняне, тезоименной великомученице, три службы — св. Ольге, преп. Февронии княгине Муромской, и праведной Елисавете суть чисто русские произведения. Последняя из них, пра­ведной Елисавете, написана была на день тезоименитства цесаревны Елисаветы. Служба св. Ольге закрепилась повсеместно по причинам вполне понятным — это древняя, не приукрашенная ни литией, ни полиелеем служба, вошедшая в общее празднование давно. Служба же преп. Февронии случайна в наших месячных минеях. Собор 1547 года определял празднование кн. Петру и Февронии только для Мурома (Гол. Кан. 101). В 18 веке, например, в Новгороде, она не соверша­лась (Ч Н С 32: Под 25 июня указано: «Служба бывает мученице Фев­ронии единой»): день памяти св. Петра и Февронии положен на память муч. Февронии. Вообще в обычае было располагать памяти позднейших святых по дням тезоименитых им святых: чаще всего так отмечался день ангела святого. Случаи эти у нас весьма часты: Вар­лаам Индийский 19 ноября в день преп. Варлаама, муч. Меркурий Смоленский в день вмч. Меркурия — 24, св. Иаков Ростовский на память вмч. Иакова Персянина — 27, в октябре: 21 — преп. Иларион Меглинский на преп. Илариона Вел., 23 — Иаков Боровитский на день Иакова брата Господня, 29 — преп. Авраамий Ростовский и преп. Авраамий, 30 — вмч. Григорий вел. Армении и Григорий на Пельшме реце, Августа 30 — св. Александр патриарх и вел. кн. Александр Невский и преп. Александр Свирский, июля 9 — св. Кирилл Алексан­дрийский и преп. Кирилл Белозерский, июнь — 14 — муч. Исидор Хиосский и Исидор Ростовский и т. д. Дни перенесения мощей и пре­ставлений, конечно, располагаются по датам этих событий. (См. Кадл. стр. 12, прим. 2).

Закрепление служб в минеях происходило не сразу и по причи­нам не всегда легко объяснимым. Муромские службы, например, за­крепились в минеях месячных, в то время как другие, даже совершае­мые повсеместно, попадали в минею дополнительную, составленную гораздо позже. Так было, например, со службами св. Кириллу и Ме-фодию, Иоанну Воину, которому в Новгороде правили «по напеча­танной особливой книжице (Ч Н С стр. 35), со службой иконе «Всех скорбящих радости» — «служба по особливо сочиненной тетрадке, которая служба сочинена от преосвященного Димитрия епископа» (Ч Н С стр. 11—12). В Супр. канонике — тропарь и канон иконе об­щие.

ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ ПЕРВОЙ

(1) Маржерет в «Состояние Российской Державы и великого княжества Московского в 1606 году» (Москва 1913 год, книгоиз­дательство «Польза», стр. 27) обращает на это внимание: «Они (русские) канонизируют много святых, но кроме Девы Марии не признают ни одной святой». Это мнение не вполне справедливо. Были почитаемы многие святые княжеских родов. См Буслаев, сочинения т. 2, стр. 244, список русских святых жен 19 княжеского рода и 6 преподобных.


ВВЕДЕНИЕ В.    СЛУЖБЫ НЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРЕЧЕСКИХ МИНЕЯХ ГЛАВА ВТОРАЯ СЛУЖБЫ СВЯТЫМ НЕРУССКИМ В МИНЕЯХ