На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский Творения Приношение современному монашеству

Глава: Патриарх Кирилл назвал неоценимым вклад Гинзбурга в современную российскую науку

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной нобелевского лауреата академика Виталия Гинзбурга.

"Мы расходились с почившим во взглядах на Бога, человека и общество. Однако это не мешает мне воздать должное его заслугам и засвидетельствовать, что Виталий Лазаревич был человеком высокого интеллекта, а его участие в жизни страны всегда отличалось искренним неравнодушием", - говорится в патриаршей телеграмме директору Физического института РАН Геннадию Месяцу, которую опубликовал во вторник вечером официальный сайт Московского патриархата.

По словам патриарха, В.Гинзбург внес "неоценимый вклад в развитие современной отечественной науки".

Несколько лет назад он вместе с рядом других академиков написал открытое письмо ("письмо десяти"), в котором обвинил Русскую православную церковь в клерикализации общества.

В последние годы ученый активно участвовал в общественной дискуссии по вопросу о преподавании основ православия в школах, заняв сторону тех, кто считает, что Церкви не место в школе. Вместе с тем он ратовал за то, чтобы курсы по основам мировых религий и внерелигиозной этике преподавались бы "по выбору". В.Гинзбург также выступал в защиту организаторов прошедшей в 2007 году выставки "Запретное искусство", которую православные сочли оскорбительной: он настаивал на праве атеистов выражать в искусстве свои взгляды на религию.

В.Гинзбург скончался в Москве после продолжительной болезни в воскресенье вечером в возрасте 93 лет.


Примечания Патриарх Кирилл назвал неоценимым вклад Гинзбурга в современную российскую науку Русская церковь - это опора модернизации, считают православные эксперты