На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Послание к Титу

По освобождении от уз, возвращаясь из Итапии на восток, Ап. Павел был на острове Крите (Кандии) и многих жителей его обратил ко Христу, но, не успев устроить вполне здесь Церковь, оставил епископом Тита и поручил ему поставить по городам пресвитеров. Коренные жите­ли Крита были Греки, но между ними жили выходцы из разных стран, особенно много Иудеев, которые привлекаемы бы­ли богатствами острова и его торговлею. Следствием стечения на острове Крите разных выходцев, привлекаемых корыстию, было развращение нравов жителей, корыстолюбие, наклонность ко лжи и обману. Иудеи кроме того отличались привязанностию к обрядам, фантастическим разсуждениям о степенях и родословиях духов, мечтами о царстве Мессии и мятежническим духом. Зная эти недостатки Критян, Апостол пишет, в 64 году, из Ефеса или Никополя Титу послание, в котором наставляет его какими правилами он должен руководствоваться в избрании пресвитеров и чему должен учить народ.

После приветственнаго благословения (1, 1—4.) Апостол напоминает Титу, что он оставил его в Крите для того, чтобы он довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, и указывает, какими добрыми качествами должен отличаться епископ и каких неодобрительных качеств не должен иметь. Далее Апостол объясняет Титу, что в Крите необходимо обращать особенно строгое внимание на ка­чества лиц, поставляемых в пастыри Церкви; потому что там есть много людей непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, которые развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти, и которые оправдывают изречение одного стихотворца (Епименида) из них же самих, который сказал: „Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивыя''. Таких учителей Апостол заповедует Титу обличать строго и не внимать иудейским басням и постановлениям относительно пищи. (1, 5—16.)

Дав Титу правила относительно выбора пастырей, Апо­стол далее наставляет его, чему он должен учить народ и как вести себя. Ты учи, пишет Апостол, чтобы старцы были трезвенны, степенны, здравы в вере, чтобы старицы одевались прилично христианам, не были клеветницы, не пьянствовали, вразумляли молодых женщин любить мужей и детей, быть целомудренными, попечительными о доме, покорными мужьям. Юношей также увещавай быть целомудренными. Во всем пока­зывай ''в себе образец. Рабов увещавай повиноваться своим господам, быть честными и верными, дабы они были украшением учению Спасителя нашего Бога. Ибо явилась благодать Божия, научающая нас благочестиво жить в нынешнем веке и ожидать блаженства в явление славы Иисуса Христа. Напоми­най Критянам повиноваться властям, быть готовыми на всякое доброе дело, никого не злословить, оказывать всякую кротость ко всем. Ибо и мы, говорит Апостол, были некогда несмысленны, непокорны, рабы похотей, ненавидели друг друга; но Бог спас нас крещением возрождения и обновления Святым Духом, чтобы мы сделались наследниками вечной жизни. Глупых состязаний и родословий (разсуждений о происхождении и степенях духов), и споров, и распрей о законе удаляйся; ере­тика, после перваго и второго вразумления, отвращайся.

В заключение Апостол приглашает Тита к себе, посылает приветствия и Апостольское благосповение. (2 и 3 гл.).

Послание к Филимону. В Риме от Ап. Павла принял крещение Онисим, раб богатаго и знатнаго гражданина колосскаго Филимона, бежавший от него. Апостол, отсылая его к Филимону, пишет в 62 году послание, в котором просит Фили­мона принять его не как раба, но как брата возлюбленнаго, как самого Апостола. Затем высказывает надежду быть у Филимона, посылает ему приветствия и апостольское благословение.


Второе послание к Тимофею Послание к Титу Послание к Евреям