На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Второе соборное послание Ап. Петра

Пред своею кончиною, пророчески предвидя и частию уже видя появление лжеучителей, увлекающих неопытных в вере христиан, под предлогом христианской свободы, в разврат и своеволие, для поощрения к сему отвергающих силу перваго пришествия Господня и действительность второго страшнаго пришествия Его и кончины мира, и превратно толкующих послания Ап. Павла, Ап. Петр на­писал около 67 года второе послание к тем же Малоазийским христианам, к которым написал первое послание.

После приветственнаго благословения Апостол увещавафт христиан, так как им дарованы  от Господа все силы, потребныя для благочестивой жизни, преуспевать во всех добродетелях христианских, утверждаться в вере и благочестии, и свидетельствует, что только таким образом откроется им свободный вход в вечное царство Господа. Свою настойчи­вость в напоминании им Евангельских истин Апостол объясняет тем, что скоро наступит его кончина. Он старается, чтобы они и по смерти его помнили Евангелие о спасительном пришествии на землю Господа Иисуса Христа и о прославлении Его, потому что он возвестил им это Евангелие не на основании хитросплетенных басней, а как очевидец. При том же это спасительное пришествие Господа на землю совершилось со­гласно с пророчествами. А пророчества изрекали святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (1 гл.)

Сказав об истинных пророках, лросвещаемых Духом Божиим, которым должно верить, Апостол предостерегает христиан от ложных пророков и лжеучителей. Были прежде лжепророки и вперед будут лжеучители, которые, отвергаясь Господа, искупившаго их, из любостяжания будут уловлять льстивыми словами, но навлекут на себя скорую погибель; ибо Бог накажет этих людей, которые предаются порокам, презирают начальства, дерзки, своевольны, злословят высших, живут во вседневной роскоши, любостяжательны подобно Вала­аму. Они своим пустословием увлекают новообращенных в пороки, обещают им свободу, будучи сами рабы греха. (2 гл.)

Так как лжеучители для того, чтобы поощрить слабых в вере христиан к порокам, смеялись над ожиданием христианами пришествия Господня и отвергали это пришествие и кон­чину мира, то Апостол опровергает разсуждение лжеучителей. Лжеучители говорят, что в мире от сотворения его все идет неизменным порядком, следовательно и впредь будет все идти Апостол на это отвечает, что мир в древности погиб от воды, а нынешний мир погибнет от огня. Не должно сму­щаться тем, что обещанное пришествие Господне не наступает. У Господа тысяча лет, как один день. Не медлит Господь пришествием Своим, как думают некоторые, но долготерпит, не желая, чтобы кто-нибудь погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Пришествие Господне будет неожиданно и будет сопровождаться всеобщим разрушением мира, потому должно ожи­дать его, живя свято и благочестиво, чтобы удостоиться жить на новом небе и новой земле, на которых будет обитать только правда. Затем Апостол убеждает христиан встретить Господа непорочными, и кажущееся промедление пришествия Господа по­читать спасением для людей, как Ап. Павел написал об этом в своих посланиях, которыя невежды извращают к своей погибели.

В заключение Апостол снова увещавает христиан беречь­ся лжеучителей и возрастать в благодати и познании Господа Иисуса Христа, прославлением Котораго оканчивает свое послание (3 гл.)


Соборное послание Апостола Иакова. Второе соборное послание Ап. Петра Первое соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова