На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Соборное послание Апостола Иакова.

Уверовавшие во Христа Из­раильтяне терпели гонения от неуверовавших. Кроме того, ме­жду самими верующими явились некоторыя нестроения. Это по­будило Ап. Иакова, брата Господня, написать не задолго до кон­чины своей, последовавшей в 62 году по Р. X., соборное, или окружное послание к христианам из всех двенадцати колен Израильских,  находившихся в разсеянии.

Видя гонения, которым подвергались верующие Израильтяне, Ап. Иаков в своем послании научает их с радостию и терпением переносить их, потому что терпение ведет к совер­шенству. Но если кто не имеет мудрости управляться в трудных обстоятельствах, тот пусть просить ея от Бога. В бедствиях бедный пусть утешается своим возвышением в христианстве, а богатый — убеждением в ничтожестве богатства (1, 1—11.). Блажен человек, который переносит искушение, потому что получит венец жизни. Никто не говори, что Бог искушает: искушения злом бывают не от Бога, а от соб­ственной похоти человека, которая рождает грех и смерть. От Бога происходит только всякое благо. (1, 11—18.) Поэтому Апостол убеждает верующих в тяжких обстоятельствах быть медленными на гневныя слова и скорыми на слушание слов ис­тины, и не только внимательно слушать преподаваемое им уче­те, но исполнять его. Истинное благочестие обнаруживается не в многословии, не в словопрениях, а в делах милосердия и в сохранении себя от скверн мира. (1,  19—27.)

Сказав, что истинное благочестие, или вера, обнаруживает­ся в делах милосердия, Ап. Иаков научает верующих ува­жать бедных наравне с богатыми и благотворить им. Если кто имеет веру, а дел милосердия не творит, может ли вера спасти его? Вера без дел мертва (2 гл.).

Между верующими Израильтянами многие хотели быть учи­телями веры. Ап. Иаков убеждает не стремиться к учитель­ству и изображает опасности и грехи, которым человек под­вергается чрез язык, и бедствия от злоупотребления языком (3, 1—12.). Кто мудр, тот должен доказать свою мудрость добрым поведением с мудрою кротостию. Но если кто име-ет в своем сердце горькую зависть и сварливость, у того нет истинной мудрости и способности учить других: это не мудрость свыше, но земная, душевная, бесовская. Мудрость свы­ше, во-первых, чиста, потом мирна, кротка и полна милосердия. Только миролюбивые учители посевают добро (3, 13—18.).

Между Иудеями пред войною с Римлянами были кровавыя распри. Многие верующие принимали учаотие в них. Объяснив, что распри происходят от страстей и от дружбы с миром, Ап. Иаков убеждает верующих оставить дружбу с миром и покориться Богу с покаянием и уверяет, что Он вознесет их (4, 1—10.). Затем наставляет их не злословить друг друга и не предаваться самонадеянности в своих делах (4. 11 —17.)-

Предвидя падение Иерусалима, Ап. Иаков возвещает бедствия немилосердным и нечестивым богачам (5, 1—6.), а верующих убеждает к терпению примером земледельца, ожидающаго жатвы, близостию пришествия (посещения) Господня, при­мерами терпения пророков, особенно Иова, и милосердием Го­спода (5, 7—11.). Когда среди распрей и в нетерпении другие клянутся, Апостол убеждает верующих не клясться, в страданиях молиться, в болезнях обращаться к Таинству Елеосвящения, исповедывать свои грехи, молиться друг за друга; наконец, наставляет заботиться об обращении грешников к покаянию (5,   12 — 20.).

Первое соборное послание Ап. Петра. Христиане Малоазийских областей — Понта, Галатии, Капподокии, Асии и Вифании. обращен­ные ко Христу Ап. Петром и А п. Павлом, терпели гонения от неверующих иудеев и язычников. Неверующие, видя их уклонениф от богослужения иудейскаго и от служения идолам, считали их безбожниками; замечая удаление их от общества, котораго вся жизнь проникнута была нечестием, признавали их человеконенавистниками; зная, что они имеют тайныя собрания, подозревали их в разврате и заговорах. Кроме сего, между Малоазийскими христианами появились лжеучители, привязанные к ветхозаветному обрядовому закону, которые разглашали, что Ап. Павел не согласно со старейшими Апостолами проповедует свободу христианам из язычников от обрядоваго зако­на. Узнав об этих обстоятельствах Малоазийских христиан, а также о заключении Ап. Павла в узы, Ап. Петр (около 63 го­да) написал к ним из Вавилона послание, в котором утешает и укрепляет их в страданиях, убеждает их жить свято среди неверующих и уверяет, что проповеданное Ап. Павлом учфние есть истинная благодать Божия (5,  12.).

После апостольскаго приветствия, Ап. Петр прославляфт Бога, возродившаго нас из мфртвых к наследству, нетлен­ному на небесах, и убеждает Малоазийских христиан радо­ваться,   что они подверглись скорбям,    потому   что испытанная в сараданиях вера их во Христа распятаго окажется драгоценнее золота в явление Христа и спасет их (1,  1—9.).

Об этом спасении людей чрез страдания Христовы изследовали пророки. Но им открыто было, что не при них, но при нас совершится спасение, которое и совершено Христом и проноведано Малоазийским христианам, Апостол увещевафт их поэтому жить свято. Вы, народ избранный, святой, люди, взятые Богом в удел для того, чтобы возвещать совершен­ства Бога, призвавшаго вас из тьмы в чудный свой свет. (1,   10—2,   10.)

Поучив христиан святой жизни, требуемой их званием. Апостол далее наставляет, как они должны вести себя по отношению к  язычникам.

Возлюбленные, пишет Апостол, прошу вас удаляться от плотских похотей и жить добродетельно между язычниками, дабы они, увидя добрыя дела ваши, прославили Бога за то са­мое, за что злословят вас, как злодеев, т. е. за веру вашу. И прежде всего Апостол научает свободно, из повиновения Богу, покоряться языческим властям, хотя бы случилось стра­дать от них несправедливо Богу угодно, когда мы, делая до­бро и страдая неповинно, терпим, помышляя о Боге. И Хри­стос, не сделав никакого греха, пострадал за нас, избавил нас от грехов и тем оставил нам пример. (2, 11—25.) Потом Апостол наставляет христианских жен, как оне без слова должны своею чистою, богобоязненною жизниго, душевными качествами, кротостию, молчаливостию и повиновением мужьям привлекать их в христианство. При этом научает и мужей обращаться благоразумно с женами и оказывать им честь, как сонаследницам жизни вечной. (3. 1 — 7.) Вообще в отношениях к людям Апостол внушает христианам братолюбие, дружелюбие, милосердие, кротость, немстительность, осторожность в словах, миролюбие и говорит, что если они будут заботиться о добрых отношениях к людям, то кто сделает им зло (3, 8—13.)?

Но если, продолжает Апостол, несмотря на вашу добрую жизнь, миролюбие и благотворительность, неверующие будут преследовать вас, то вы блаженны. И Христос, будучи праведником, пострадал за неправедников. Если Христос пострадал за нас, то и вы будьте готовы пострадать. Страдания полезны: кто страдает за сопротивление греху, тот перестает грешить. Вы прежде довольно грешили страдания утвердят вас в непорочной жизни, за которую нас преследуют язычники. Жестоких страданий не отвращайтесь. Страданиями своими вы уча­ствуете в страданиях Христа, поэтому будете участвовать и в прославлении Его. Если вы страдаете не за преступлфния, а за веру во Христа, то не стыдитесь, а прославляйте Бога за такую участь. Признавайте эти страдания наказанием за ваши согрешения. Ибо и члены дома Божия, Церкви Христовой, должны под­вергнуться суду Божию за свои согрешения. Если верующие в Евангелие Христово подвергаются суду Божию, то какой страш­ный конец ожидает непокоряющихся Евангелию Божию? (3, 14— 22; 4,  1 -19.)

Научив христиан, как они должны вести себя по отношению к неверующим и вообще к миру, Апостол преподает им правила поведения в отношении к своему обществу. Пастырей церкви умоляет пасти стадо Божие охотно, не для корысти, но из усердия, без самовластия, подавать пример стаду и ожидать за свое служение награды от Пастыреначальника Христа. Пасомых увещавает повиноваться пастырям, всех вообще убеждает служить друг другу, не гордиться друг пред другом, в бедствиях смиряться пред Богом и от Него ждать избавления и прославления, бодрствовать в виду кровожадной злобы диавола, бороться с ним верою и, наконец, молиться, чтобы Сам Бог укрепил и соделал их не­поколебимыми в страданиях. (5, 1—11.)

В заключение Ап. Петр сообщает Малоазийским христианам, что он написал им послание для того, чтобы уте­шить их и уверить, что учение, которое они содержат (кото­рое преподано им Ап. Павлом), есть истинная благодать Божия: посылает им приветствия и апостольское благословение (5,  12—14.).


Еваигелие от Луки Соборное послание Апостола Иакова. Второе соборное послание Ап. Петра