На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Явления воскресшего Иисуса Христа: 3-е — Петру; 4-е двум уче­никам, на пути в Эммаус;   5-е — Апостолам в Иерусалиме.

В день воскресения Иисуса Христа два ученика Его, из которых один был Клеопа, шли из Иерусалима в селение Эммаус и разговаривали между собою о совершившихся событиях.

-   Феофилакт, еп. Болг., полагает, что другой ученик был Лука. Предположение это основывается на том, что евангелист Лука подробно описывает это явление Иисуса Христа.

-   Эммаус (теплые источники) был в 60 стадиях, т. е. в 10 верстах от Иерусалима.

Вдруг Сам Иисус Христос подошел и пошел вместе с ними. Они не узнали Его.

- Иисус Христос явился им в ином образе (Марк. 16, 12.).Он спросил их: „о чем это вы разсуждаете между собою''?

Они сказали: „о том, что было с Иисусом Назарянином, как предали Его первосвященники и начальники наши на смерть, и распяли, и как некоторыя женщины из наших были рано у гроба Его, и не нашли тели, Его, и сказывали, что видели ангелов, которые возвестили им, что Он жив. И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его невидели''. Тогда Иисус Христос объяснил им из писаний пророков, что так над­лежало пострадать Христу и войти во славу Свою. Разговаривая таким образом, они приблизились к селению, в которое шли. Иисус Христос показывал вид, что хочет идти далее. Но они удержали Его, сказав: „останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру''. Он вошел в дом и остался с ними. Когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил его и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его.

-  Узнали его, может быть, по некоторым особенностям Его благословения и молитвы, по ранам на руках, а главное потому, что Господь отверз им глаза, которые на некоторое время были удержаны особенным, чудесным действием Его.

Но Он стал невидим. И тотчас, вставши, они возвратились в Иерусалим и нашли Апостолов и других с ними учеников, которые сказали им, что Го­сподь истинно воскрес и явился Петру.

-  Ап. Павел пишет, что Иисус Христос явился Петру прежде, чем другим ученикам (1 Кор. 15, 5.), но где и как,—неизвестно.

И они также разсказали о явлении им Иисуса Христа, и как они узнали его в преломлении хлеба.

В тот же день вечером, когда ученики Христовы, запер­шись в доме, возлежали на вечери и разговаривали о воскресении Иисуса Христа, вдруг Сам он стал посреди их и сказал: ,,мир вам''! Они испугались и думали, что видят духа. Но Он сказал им: ,,что смущаетесь? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои: это Я сам; осяжите Меня и разсмотрите; дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня''. И, сказав это, показал им руки, и ноги, и бок Свой. Ког­да они еще от радости не верили и дивились, Он сказал им: ,,есть ли у вас здесь какая пища''? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотоваго меда. И он, взяв, ел пред ними. Тогда Он отверз им ум, чтобы они могли разуметь пророческия Писания. И сказал им: ,,так написано, и так надлежало   пострадать   Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах. Вы же должны быть свидетелями (и проповедниками) всего этого''. ТИотом Он опять сказал: „мир вам! как послал Меня Отец, так и Я по­сылаю вас''. Сказав это, Он дунул и говорить: ,,приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся''. При этом явлении Иисуса Христа, Фома, один из Апостолов, не был. Когда ему сказали другие ученики: „мы видели Господа'',— он отвечал: „если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в ра­ны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Лук. 24, 13—48; Иоанн. 20, 19—25; Марк.   16, 12—14.)


ВОСКРЕСЕНИЕ  ИИСУСА   ХРИСТА   И  ПРЕБЫВАНИЕ НА ЗЕМЛЕ ОТ ВОСКРЕСЕНЬЯ ДО ВОЗНЕСЕНИЯ НА НЕБО. Воскресение Иисуса Христа. Мироносицы, Петр и Иоанн у гроба Иисусова. Явление Его: 1-е—Марии Магдалине; 2-е—Марии Магдалине и Марии Иаковлевой. Ложь стражей. Явления воскресшего Иисуса Христа: 3-е — Петру; 4-е двум уче­никам, на пути в Эммаус;   5-е — Апостолам в Иерусалиме. Явление Иисуса Христа 6-е, ученикам вместе с Фомою в вось­мой день по воскресении