На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ВЕЛИКАЯ    СУББОТА.Приставление стражи ко гробу Иисуса Христа. Сошествие Его во ад

В субботу собрались первосвященники и фарисеи к Пилату и сказали: „господин! мы вспомнили, что обманщик тот сказал:   после трех дней воскресну.   

-То есть, в третий день воскресну. Евреи обыкновенно так выражались, как будто после 3-х, после 8-ми, после 40-ка дней сделалооь то, что было в 3-й, 8-й   40-й день (Второз. 31, 10.)Прикажи охранять гроб до третьяго дня, чтобы ученики Его ночью не украли Его и не сказали народу: Он воскрес из мертвых. Тогда этот новый обман будет хуже перваго''.

- Обманом они называли откровение Иисуса Христа о Себе, что Он есть Христос, Сын Божий и Бог.

Пилат сказал им: „вы имеете стражу, подите, охраняйте, как знаете''. Они пошли, поставили у гроба стражу и приложили к камню печать. Матф. 27, 57—66; Марк. 15, 42—47; Лук. 23, 50—55; Иоанн. 19, 38—42.)

-   Первосвященники, значит, сами приходили ко гробу Иисуса Христа, что­бы приставить стражу и запечатать его. При этом, без сомнения, они самым тщательным обраэом изследовали действительность смерти Иисуса Христа.

-   Как в древности (Иов. 38, 14.), так и ныне на востоке двери домов запечатываются печатями из глины. Поэтому некоторые полагают, что к кам­ню пещеры была приложена печать из глины.

Когда Тело Иисуса Христа лежало во гробе, Он душею Своею сходил во ад, возвестил там душам умерших людей о Своей победе над диаволом и смертию, вывел оттуда в рай души людей, с верою ожидавших Его пришествия, и был на престоле с Богом Отцем и Духом Святым (1 Петр. 3, 18, 19.).

-  Тропарь в великую субботу: Егда снизшел еси к смерти, животе безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества; егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче, Хри­сте Боже наш, слава Тебе.

Тропарь на часах во Св. Пасху: во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай же с разбойником, и на престоле был еси Христе, со От­цем и Духом, вся исполняли неописанный.


ВЕЛИКАЯ   ПЯТНИЦА. Определение синедриона предать Иисуса Христа смерти. Погибель Иуды. Допрос Иисусу Христу от Пилата. Допрос от Ирода. ВЕЛИКАЯ    СУББОТА.Приставление стражи ко гробу Иисуса Христа. Сошествие Его во ад ВОСКРЕСЕНИЕ  ИИСУСА   ХРИСТА   И  ПРЕБЫВАНИЕ НА ЗЕМЛЕ ОТ ВОСКРЕСЕНЬЯ ДО ВОЗНЕСЕНИЯ НА НЕБО. Воскресение Иисуса Христа. Мироносицы, Петр и Иоанн у гроба Иисусова. Явление Его: 1-е—Марии Магдалине; 2-е—Марии Магдалине и Марии Иаковлевой. Ложь стражей.