На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: ВЕЛИКАЯ   СРЕДА. Определение синедриона об убиении Иисуса Христа. Вечеря в доме Симона прокаженнаго. Предательство Иуды.

За два дня до Пасхи первосвященники, старейшины наро­да и книжники (синедрион) собрались во двор первосвященни­ка Каиафы и положили в совете взять Иисуса Христа хитростью и убить, но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущение в народе.

царствование императора Нерона Римский правитель Сирии Цестий потребовал от Иудейских первосвященников исчислить Иудеев возможным для них способом. Посему священники, когда наступил праздник Пасхи, в кото­рый вечером с 9-го до 11-го часа (с 3 ч. до 5 ч.) они закалали в жертву пасхальных агнцев, сосчитали заколотых ими агнцев и насчитали их 256.500. Вокруг одного агнца для празднования пасхи обыкновенно собирался кружок из 10—20 человек. Отсюда заключили, что на пасхе в Иерусалиме было до 2.700.000 Иудеев. (Иос. Флав. О войне Иуд. кн. VI, 9, 3.)В этот день Иисус Христос был в Вифании, в доме Симона прокаженнаго.

- Св. Иоанн Златоуст, также составитель синаксаря во святую и вели­кую среду и церковныя песнопения различают две вечери в Виеании, на которых Иисус Христос приял помазанием мѵром: одну за шесть дней, другую за два дня до пасхи. Евангелие о первой вечери читается в день входа Господня в Иерусалим, а о другой вечери в великую среду.

Полагают, что Симон называется прокаженным от вывшей на нем проказы, от которой Иисус Христос исцелил его. Св. Иоанн Златоуст и церковныя песнопения утверждают, что этот Симон есть тот самый Симон фарисей, который принимал Иисуса Христа в Галилее, в своем доме. (Злат. бесед. 80 на Еванг. от Мате.) Ориген и св. Киприан полагают, что он имел дом в городе Наине и другой дом в Виеании.

 Когда Он возлежал, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом нардоваго драгоценнаго мира и, разбив сосуд, возлила миро Ему на голову.

-  Св. Иоанн Златоуст и церковныя песнопения в великую среду признают эту женщину тою покаявшеюся грешницею, которая помазала миром ноги Иисуса Христа в Галилее, в дому Симона фарисея.

- Алавастр, алебастр - род белаго, прозрачнаго и легкаго мрамора. Из него устрояли вазы, урны, курильницы и сосуды для ароматических жидкостей. Сосуды эти обыкновенно делались с длинным и узким горлом и крепко закупоривались. Женщина, намереваясь возлить на Господа все миро, заключавшееся в сосуде и, может быть, затрудняясь раскупорить его, разбила сосуд, т. е. тонкое, длинное горло его.

Увидев это, ученики стали говорить: ,,к чему такая трата мѵра? можно бы было продать его более. нежели за триста динариев, и раздать их нищим''. Но Иисус сказал: ,,что вы ее сму­щаете? Она доброе дело сделала для Меня. Нищих всегда им И.е-те с собою, а Меня не всегда имеете. Возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению. Истинно говорю вам: где ни будет проноведано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ея и о том,   что она сделала''.

Тогда один из двенадцати учеников Иисуса Христа. Иу­да Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: ,,что вы дадите мне; я вам предам Его''. Они предложили ему тридцать сребреников.

- Тридцать сребреников была годовая плата пастуху и цена последняго из рабов (Исх. 21, 32; Зах. 11, 12—13.). Сребреник, Еврейский сикль, заключает в себе чистаго серебра 3273/8 дол. и стоит почти 81 коп. серебром; 30 сребр.=24 руб. 30 коп. сер. На Еврейском сребренике с одной стороны была изображена масличная ветвь, символ мира, а с другой — кадильница, символ молитвы, и кругом надпись: Иерусалим святой.

Он согласился, и с того времени сталь искать удобнаго случая, чтобы предать Его им тайно от на­рода.  (Матф. 26, 3-16. Марк. 14. 1—11; Лук. 22,  1— 6.)


Предсказание Иисуса Христа о разрушении храма Иерусалима, о кончине мира, о славном пришествии Своем и страшном суде. Притча о десяти девах  и талантах.   Изображение страшнаго суда. ВЕЛИКАЯ   СРЕДА. Определение синедриона об убиении Иисуса Христа. Вечеря в доме Симона прокаженнаго. Предательство Иуды. ВЕЛИКИЙ   ЧЕТВЕРТОК