На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Предсказание Иисуса Христа о разрушении храма Иерусалима, о кончине мира, о славном пришествии Своем и страшном суде. Притча о десяти девах  и талантах.   Изображение страшнаго суда.

Когда Иисус Христос, вышедши из храма, пошел к горе Елеонской, приступили к Нему ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Один из них сказал: „Учитель! посмотри, какие камни и какия здания!'' Другие ученики стали говорить Ему о дорогих украшениях храма. Иисус Христос сказал: „видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено''.

-Собственно храм был не велик, но он был окружен множеством построек, которыми занята была вся гора Мориа. Чтобы воспрепятствовать врагам овладеть храмом, гора, на которой он стоял, обделана была камнем так, что казалось гладко-обсеченною каменною скалою. Четвероугольная площадь храма с постройками имела верст около трех в окружности, была устлана мрамором и обнесена высокою стеною из огромных камней. В стене со всех четырех сторон было восемь ворот, к которым совне вели лестницы. По всему протяжению этой стены с внутренней стороны на мраморных столбах устроены были притворы, или крытые ходы, галлереи. Восточный притвор был особенно великолепен и назывался Соломоновым. На средине площади, обне­сенной стеною, возвышалась другая двойная стена. Эта стена окружала неболь­шое по пространству, но высокое и великолепное здание самого храма, разделявшееся внутри богатою завесою на два отделения: Святое и Святое Святых. Две­ри храма были покрыты листовым золотом; кровля была позолочена и унизана золотыми спицами, чтобы птицы не садились на нее. Ирод украсил вход в храм великолепно сделанною из золота виноградного ветвию в рост человека с виноградными кистями. Пространство между первою и второю стеною соста­вляло двор язычников. Между второю стеною и собственно зданием храма на­ходились дворы Израильских жен, мужей и священников (см. план Иерусал. и Иерусал. храма). Из двора язычников во двор жен вела лестница в 14 ступеней; из двора жен во двор мужей вела лестница в 15 ступеней; наконец, из двора мужей во двор священников вела лестница в 12 ступеней. Общий вид храма со всеми постройками был великолепен. Все здание, кроме частей позолоченных, было необычайной белизны, так что при свете солнечном трудно было глазу выносить блеск его. Камни, из которых построен был храм, имели громадную величину, около 25 локтей в длину, 12 в шири­ну и 8 в толщину. Казалось, что такое прочное здание должно было существо­вать до скончания мира.

Кроме разрушения храма Иисус Христос предсказал в этом же пророчестве разрушение и других огромных зданий Иерусалима. Это были дворцы, крепость и стена вокруг города. Дворцы царей, правителей и первосвященников возвышались на горе Сионской. Некоторые из них были устроены из кусков белаго мрамора, имевших более 5 саж. длины. Множество комнат, меблированных с величайшею роскошью, золотыя вазы, великолепные сады с фонтанами посреди внутренних дворов украшали эти дворцы. Крепость по величине своей походила на небольшой городок. На каждом углу ея возвыша­лись башни, в которых помещались воины. Иерусалим окружен был камен­ною высокою стеною, которая имела в ширину 2 сажени и защищена была башнями, отстоявшими одна от другой сажен на 50.

Пророчество Иисуса Христа исполнилось со всею точностию. Если бы кто захотел теперь видеть остатки города времен Иисуса Христа, то должен искать их на двести футов ниже поверхности земли, В одном только месте видна часть фундамента храма.    Каждую пятницу   собираются   здесь   Евреи,    чтобы постоять   в   саване,    который каждый   из   них сшивает  на день погребения,    и поплакать о погибели своего отечества.

Взошедши на Елеонскую гору, Иисус Христос сел против храма. Ученики Его думали, что с разрушением Иерусалима и храма будет второе славное пришествие Иисуса Христа на землю и конец мира (Злат.). И вот, Петр, Иаков, Иоанн и Андрей наедине спрашивают Иисуса Христа: ,,Учитель! скажи нам. когда это (разрушение Иерусалима и храма) будет? Какой признак Твоего пришествия и кончины века''? В ответ на это Иисус Христос сказал:

„Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас. Многие придут под именем моим и будут говорить: я Христос.

-Апостолы в одном и том же вопросе просили Иисуса Христа сказать им о времени разрушения Иерусалима и храма и о знамениях (о признаках) второго пришествия Его и кончины мира. Иисус Христос, сообразно с этим, а также по поичине преобразовательнаго значения разрушения Иерусалима и храма в отношении ко второму пришествию Его и кончине мира, соединил в Своем ответе пророчество о событиях разрушения Иерусалима и храма с пророчёством о событиях второго славнаго пришествия Своего и кончины мира и, изобразив знамения грознаго пришествия Своего на суд над Иерусалимом и разрушение Иерусалима, вместе с этим изобразил и знамения второго страшнаго пришествия Своего для суда над всем миром и кончины мира. Однакоже, Иисус Хри­стос очень ясно открыл, что второе пришествие Его и кончина мира последу-ют очень не скоро после разрушения Иерусалима (Лук. 21, 24.). Св. Иоанн Златоустый. Блаженный Ееофилакт и некоторые другие толкователи полагают, что в первой части речи Иисуса Христа, оканчивающейся словами: ради избранных сократятся те дни,—содержится пророчество о разрушении Иерусалима и храма, а в остальной части—пророчество о славном пришествии Христовом и кончине мира.

Не ходите вослед их. Возстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры, землетрясения, ужасныя явления и великия знамения с неба. Прежде же всего того возложат на вас руки, и будут вас  гнать, предавая в синагоги, в су­дилища и темницы, и поведут пред царей и правителей за Ме­ня. Положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать. Ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить. Не вы будете говорить, но Дух Святый. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственни­ками, друзьями, и некоторых из вас умертвят. И будете ненавидимы всеми за имя Мое. Но и волос с головы вашей не пропадет. Терпением вашим спасайте души ваши. Претерпевший до конца спасется. И проповедано будет Евангелие царствия   по всей   вселенной,   во свидетельство   всем   народам, и тогда придет конец''.

- Это пророчество исполнилось буквально. Пред разрушением Иерусалима (с 33 по 130 г.) ложные Мессии являлись один за другим еян. 5, 36—37; 21,ч 38.); четыре римских императора погибли от меча; были три гражданския войны и еще более внешних войн; римския области одна за другою возмуща­лись. Рим опустошен был пожарами; все запятнано было пороком и вело к совершенной погибели добродетели (Тацита Ист. кн. 1, гл. 2.). В это время был сильный голод в Иудеееян. 11, 28.), от котораго, по свидетельству Иосифа Флавия, многие умерли в Иерусалиме; при императоре Клавдие был четыре раза голод в Риме, Греции и Палестине. О морах, т. е. повальных болезнях, в это время упоминают Иосиф Флавий и Тацит. Города—Лаодикия, Иераполь и Колоссы были разрушены в это время землетрясениями. Землетрясения были так­же в Смирне, Милеты, Хиосе и Самосе. Иосиф Флавий повествует, что пред разрушением Иерусалима комета в виде меча целый год являлась над Иерусалимом, что видны были в воздухе толпы сражающихся всадников (о войне Иуд. 1.7, 5.). До разрушения Иерусалима начались гонения на христиан. Апостолы Иаков Зеведеев, Иаков брат Господень, Петр и Павел приняли мучениче­скую кончину; Евангелие было распространено во всем известном тогда мире (Рим. 10, 18; Кол. 1, 23.).

,,Когда увидите Иерусадим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его. Когда увидите мерзость запустения, стоящую на святом месте, тогда находящееся в Иудее да бегут в горы.

-Иосиф Флавий повествует, что Римляне, взяв Иерусалим, внесли своих идолов в полуразрушенный храм и приносили им жертвы.

- В горах Палестины много пещер и глухих мест, в которых можно скрываться от неприятелей. Помня это наставление Господа, многие из христиан при нашествии Римлян на Иудею бежали за Иордан в гористыя местности Пеллы и там спаслись от погибели.

В те дни будет такая скорбь, какой не было от начала мира доныне и не будет.. И падут (жители Иерусалима) от острия меча и отведутся в плен во все народы, и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников. И если бы Господь не прекратись дни эти, то не спаслась бы никакая плоть: но ради избранных сократятся те дни''.

,,Тогда если кто скажет вам: вот, здесь Христос или там; не верьте.

-С. Златоуст. Блаж. Ееофилакт и некоторые другие толкователи полагают, что здесь начинается ответ Иисуса Христа на вопрос учеников о вре­мени славнаго пришествия Его и кончины мира. и слово тогда здесь значит: не­задолго пред кончиною мира.

Ибо возстанут лжехристы и лжепророки и дадут великия знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.    Ибо как молния исходит от востока и видна бываеть даже до запада, так будет пришествие Сына человеческаго''.

- Молния не требует вестника, не требует проповедника, но неожиданно мгновенно является на всем пространстве неба. Так и пришествие Христово вдруг явится везде по причине сияния славы (Злат.).

,,И будут знамения в солнце, и луне, и звездах: солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесный поколеблются. Тогда явится знамсние Сына человеческаго на небе, и тогда вое плачут все племена земныя и увидят Сына человеческаго, грядущаго на облаках небесных с силою и славою великою.

 -Знамение Сына человеческаго есть крест Христов (Злат., Вас. Вел.).

 И пошлет Он Ангелов своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края до края неба.

-Иудеи обыкновенно созывали народ в собрания посредством трубы. Под трубою здесь разумеется особенное таинственное действие, которым Ан­гелы соберут избранных при втором пришествии Христовом.

О дне же том и часе никто не; знает: ни Ангелы небесные, ни Сын, а только Отец Мой один.

-  Для всякаго ясно, что Сын, как Бог, знает о времени всеобщего суда, приписывает же себе незнание, как человек (Григ. Богосл.). Умолчал Он о времени суда потому только, что не полезно было людям слышать о сем; ибо всегдашнее ожидание делает более ревностным во благочестии (Вас. Вел.). Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете,  когда наступить это время''.

,,Тогда подобно будет царство небесное десяти девам (т. е. во второе пригаествие Господа будет с членами Церкви Христо­вой подобное тому, что было с десятью девами), которыя, взяв свои светильники. пошли навстречу жениху. Пять из них бы­ло мудрых и пять неразумных. Неразумныя, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. А мудрыя со светильниками своими взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но вдруг в полночь раздал­ся крик: ,,вот, жених идет, выходите наветречу ему''! Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумныя же сказали мудрым: ''дайте нам вашего масла: светильники наши гаснут''. А мудрыя отвечали: ''чтобы не случилось недо­статка и у нас и у вас. подите лучше к продающим и ку­пите себе''. Когда же пошли оне покупать, пришел жених, и готовыя вошли с ним на брак, и двери затворились. После приходят и ирочия девы и говорят:   ''Господи! Господи! Отвори нам''. Но Он отвечал: ,,истинно говорю вам, не знаю вас''.

-  Чтобы понять эту притчу, надобно знать следующий обряд древних Иудеев: когда наступало время брачнаго торжества, жених с родственниками и брачными друзьями, или сынами брачнаго чертога, отправлялся обыкновенно вечером из своего дома в дом невесты. Ему предшествовали певцы, музыкан­ты (1 Мак. 9, 39.) и факельщики с факелами (3 Езд. 10, 2.). Подруги невесты, девы, с зажженными светильниками или факелами выходили навстречу ему и проводили его в дом невесты, ожидавшей его. Пришедши в дом невесты, он уводил ее в свой дом вместе с родственниками и подругами ея, кото­рый встречали его со светильниками. В доме жениха совершалось брачное пир­шество.

Итак, бодрствуйте (готовьтесь встретить Меня житием добродетельным), потому что не знаете ни дня, ни часа, в который Сын человеческий придет.

-  Притча о десяти девах читается на литургии во вторник страстной седьмицы. Посему в понедельник, вторник и среду этой седьмицы поется сле-дующий тропарь: Се, Жених грядет в полунощи, и блажен раб, его же обрящет бдяща (не спящим, подвизающимся), недостоин же паки, его же обрящет унывающа (спящим, недеятельным). Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и царствия вне затворишися; но воспряни зовущи: свят, свят, свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.

Притчею этою Иисус Христос заповедал ученикам Своим ожидать Его славнаго пришествия не со светильником толь­ко одной веры, но и с елеем добрых дел. Пришествие Хри­стово для тех, кто не доживет до него в теле, есть час смертный, вслед за которым настанет для души суд, гото­ва ли она войти в царство Христово (Злат.).

Иисус Христос, заповедав ожидать Его второго пришествия, сказал, что в это пришествие Свое Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал своих рабов и поручил им имение свое. Одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его способ­ности, и отправился.

-  Еврейский талант равнялся 2.425 руб. Аттический талант равнялся 1.290 рублям.

Получивший пять талантов употребил их в дело и приобрел другие пять талантов. Также точно и получивший два таланта приобрел другие два. Получивший же один талант пошел, закопал его в землю и скрыл серебро господина своего. Через долгое время приходит господин ра­бов тех и требует у них отчета. Получивший пять талан­тов принес другие пять талантов. Господин сказал ему: „хорошо,   добрый и верный   раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твое­го''. Подошел получивший два таланта и представил господи­ну своему другие два таланта. Господин сказал ему то же, что первому. Подошел и получивший один талант и сказал: „господин! я знал тебя, что ты человек жестокий: жнешь, где не сеял, и собираешь, где не разсыпал. Я, убоясь, пошел и скрыл талант твой в земде; вот тебе твое''! Господин ска­зал ему в ответ: ,,лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не разсыпал; поэтому над­лежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, пришед, получил бы мое с прибылью. Итак возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему (и употребляющему на добро данные ему дары) дастся и умно­жится; а у неимеющаго (и не употребляющаго благоразумно данное ему) отнимется и то, что имеет. А негоднаго раба вы­бросьте во тьму внешнюю; там будет плачь и скрежет зубов''. Сказав это, Иисус Христос возгласил: ,,кто имеет уши, да слышит''!

Притчею этою Иисус Христос возвестил, что те, кото­рые употребляют данныя им Богом дарования и вяешния бла­га во славу Божию. на пользу себе и ближним, получать от Него награду, а нерадивые будут наказаны.

В закдючение Иисус Христос изобразил Свой страшный суд. ,,Когда приидет Сын человеческий во славе Своей, и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставить овец по правую Свою руку, а козлов по левую. Тогда скажет Царь им, которые по правую руку Его: приидите, благословен­ные Отца Моего! наследуйте царство, уготованное вам от создания мира; потому что алкал Я (был голоден), и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы при­няли меня: был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам. так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали мне. Тогда скажет и тем, которые по левую руку: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его; потому что Я алкал, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ - Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: поелику вы не сделали сего одному из сих меньших Моих братьев, то не сделали Мне. И пойдут эти в муку вечную, а праведники в жизнь вечную''.

Когда Иисус Христос кончил эти слова, то сказал ученикам: ,,вы знаете, что чрез два дня будет Пасха, и Сын человеческий предан будет на распятие''.

Таким образом Иисус Христос днем учил народ во храме, а ночи, выходя из Иерусалима, проводил на горе Елеонской. (Лук. 21, 5—38; 12, 11—12; Мате. 24, 25 и 26, 1—2; Марк.  13, 1—37.)


ВЕЛИКИЙ   ВТОРНИК. По поводу изсохшей смоковницы Иисус Христос дает наставление о силе веры. Предсказание Иисуса Христа о разрушении храма Иерусалима, о кончине мира, о славном пришествии Своем и страшном суде. Притча о десяти девах  и талантах.   Изображение страшнаго суда. ВЕЛИКАЯ   СРЕДА. Определение синедриона об убиении Иисуса Христа. Вечеря в доме Симона прокаженнаго. Предательство Иуды.