На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Учение Иисуса Христа о разводе, о браке и девстве

Когда Иисус Христос заиорпанскою страною пришел в пределы Иудейские и учил собравшийся к Нему народ, при­ступили фарисеи и, искушая Его, спросили: „по всякой ли при­чини позволительно разводиться мужу с женою''?

- Вопрос о разводе был в то время спорным вопросом. Моисей поз­волил мужу разводиться с женою, если найдет в ней срамное дело (втор. 24, 1.). Ученики раввина Галлела утверждали, что за всякое срамное, неприятное дело муж может отпустить жену, например, если она худо приготовит пищу своему мужу — перепечет, пережарит, пересолит. Ученики раввина Шаммаи под срамным делом разумели только супружескую неверность. Фарисеи спро­сили Иисуса Христа о разводе не для того, чтобы с уважением принять Его ответ, а чтобы навлечь на Него преследование Ирода. Они уверены были, что Иисус Христос произнесет осуждение против разводов по всякой неоснователь­ной причине, значит, осудит поступок Ирода Антипы, разошедшагося со своей женою без всякой вины ея и взявшаго себе жену брата своего, и за это подверг­нется гонению от Ирода и даже, может быть, участи Иоанна Крестителя.

Он отвечал: „что Бог сочетал, того человек да не разлучает''. Они сказали: „как Моисей позволил разводиться''? Иисус Христос отвечал: „Моисей позволил это по жестокосердию вашему, а сначала не было так. Но Я говорю вам: кто разведется с же­ною своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует, и женившийся на разведенной прелюбодействует''.

-Разумеется, по ея вине.

Ученики сказали Ему: „если такова обязанность человека не,   то лучше не жениться''.   Он   отвечал:  „не все вмещают слово это (не все могут жить неженатыми), но кому дано, кто может вместить (вести жизнь безбрачную), да вместит (пусть ведет такую жизнь)''.  (Матф. 19,  1—12; Марк. 10, 1—12.)


Притчи: о несправедливом судии, о мытаре и фарисее Учение Иисуса Христа о разводе, о браке и девстве Благословение   детей.