На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Притчи: о несправедливом судии, о мытаре и фарисее

Чтобы ученики не унывали в предстоящих страшных событиях и бедствиях. Иисус Христос сказал им притчу о том, что они должны неотступно молиться Богу, и Бог защи­тить их. „В некотором городе'', сказал Он, „был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же горо­де была одна вдова: она приходила к нему и просила: защити меня от соперника моего (от притеснителя). Но он долго не хотел, а потом сказал: хотя я и Бога не боюсь, и людей не стыжусь; но как вдова эта не дает мне покоя, защищу ее, чтобы не докучала более мне. Слышите'', прибавил Господь, „что говорить судья неправедный? Бог ли не защитить избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Впрочем, Сын человеческий, пришедши, найдет ли веру на  земле''?

При этом Иисус Христос сказал также притчу о том, с каким смиренным духом должно молиться. „Два человека'', говорил Он, „вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, ставь, молился так: „Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди: грабители, обидчики, или вот как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, от­даю десятую часть из всего,  что приобретаю''.

- По-славянски: „пощуся два краты в субботу''. У Иудеев субботою (неделею) назывался не только седьмой день, но и вся седьмица (Мар. 16, 2-.—9; Лук. 24, 1; Иоанн. 29, 1—19.). Слово суббота во множественном числе имеет тоже значение (Деян. 20, 7.).

Фарисеи постились в четверток, когда по их преданиям, Моисей взошел на гору Синай, и в понедельник, когда сошел с горы Синая.

Мытарь же, стоя вдали у дверей, не смел даже поднять глаз на небо; но, уда­ряя себя в грудь, говорил: „Боже! будь милостив ко мне, грешнику''! Сказываю вам, что он пошел домой оправданным более, нежели тот: потому что всякий. возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится11. (Лук. 18, 1—14.)


Господь говорить о наступившем царствии Божием и о втором пришествии Своем Притчи: о несправедливом судии, о мытаре и фарисее Учение Иисуса Христа о разводе, о браке и девстве