На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Наставление Иисуса Христа по случаю избиения Пилатом Галилеян и по случаю   погибели восемнадцати человек от падения башни и притча о безплодной смоковнице.

Пришли некоторые к Иисусу Христу и разсказали, что Пилат в самом храме Иерусалимском убил нескольких Галилѳян, приносивших жертвоприношѳния, так что кровь их смешалась с жертвами их.

северозападнаго угла двора храма Иерусалимскаго устроена была баш­ня, или крепость. Ирод перестроил эту башню и назвал ее Антониею, в честь друга своего, Римскаго полководца Антония. Здание это представляло дворец со всякаго рода комнатами, галлереями и другими удобствами и соединено было с двором храма лестницами. Как храм для города, так башня эта для храма была как бы крепостию. Так как Иудеи, особенно Галилеяне, часто воз­мущались против Римскаго правительства, и возмущения нередко происходили во дворе храма, то во время праздников вооруженные воины из башни сходили по лестницам во двор храма, размещались в нем по галлереям для наблюдения за порядком и, в случае возмущения, избивали возмутившихся.

Иисус Христос сказал на это-„думаѳте ли вы, что эти Галилеяне были грешнеѳ всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам; но если не по­каетесь, все также погибнете. Или, думаете ли, что те осьмнад­цать чѳловек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнеѳ были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, го­ворю вам; но если не покаетесь, все также погибнете''.

После этого Иисус Христос сказал причту о безплодной смоковнице: „некто имел в винограднике смоковницу, пришел искать плода на ней и не нашѳл. И сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее; на что она и землю занимает? Но вино­градарь отвечал ему: Господин! оставь ее на этот год, я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; а если нет, то в следующий год срубишь ее''- (Лук. 13,  1—9.)

В этой притче изображается нераскаянность Иудеев, хо­датайство за них Сына Божия пред Богом Отцем и долготерпение Божие. Виноградник—мир; безплодная смоковница —  народ Иудейский; господин виноградника — Бог; виноградарь — Иисус Христос. Три года Он проповедывал Свое учѳние по Иудее; Иудеи не вразумлялись, не приносили плодов покаяния, веры и добродетели. Иисус Христос умоляет Отца Небѳснаго еще отсрочить наказание их, пока Он не употрѳбит последних усилий для спасения их. В этой притче Иисус Христос изобразил также долготерпение Божие и ко всякому грешнику.


Притча о любостяжательном  богаче,  у котораго был урожай в поле; о рабах,   ожидающих господина; о хозяине, стерегущем дом свой; о домоправителе верном и неверном; о рабе, знавшем волю господина своего и не знавшем ея. Наставление Иисуса Христа по случаю избиения Пилатом Галилеян и по случаю   погибели восемнадцати человек от падения башни и притча о безплодной смоковнице. Исцеление в субботу скорченной