На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Притча о любостяжательном  богаче,  у котораго был урожай в поле; о рабах,   ожидающих господина; о хозяине, стерегущем дом свой; о домоправителе верном и неверном; о рабе, знавшем волю господина своего и не знавшем ея.

К Иисусу Христу собрался народ, и Он учил его. Кто-то из народа сказал Иисусу Христу: „Учитель! скажи бра­ту моему, чтобы он разделил со мною паследство''. Но Он отвечал человеку этому: „кто поставил Меня судить или делить вас''? При этом сказал: „смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека (особенно вечная) не зависит от богат­ства''. И сказал притчу: „у одного богатаго человека был хороший урожай хлеба в поле; он разсуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов. Вот что сделаю: сломаю житницы мои, и построю болыпия, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы; покойся, ешь, пей, весе­лись. Но Бог сказал ему: безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет'' (не обогащается таким богатством, какое угодно Богу, т. е.  добродетелями).

После сего Господь сказал Своим ученикам: „не за­ботьтесь, что вам есть и во что одеться. Посмотрите на воронов: они не сеют, ни жнут, и Бог питает их; — сколько же вы лучше птиц? Посмотрите на лилии, как оне растут: не трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если траву так Бог одевает, то тем более вас, маловеры. Итак не ищите, что вам есть или что пить, и нѳ безпокойтесь. Прежде всего ищите царствия Божия и правды его, тогда все приложится вам.

-Т. е. не заботьтесь слишком, не ищите много, что вам есть и пить и во что одеться; а более всего ищите царствия Божия. В Еврейском языке сравни­тельная степень часто принимает такую описательную форму, что одно из двух, именно низшее сравниваемое, отрицается, а другое сравниваемое, которому усвояется преимущество, утверждается. Наприм.: Лук. 14, 12—26; 6, 32—34; Матѳ. 5, 46—47; Иоанн. 6, 27; 1 Кор. 1, 17; Прит. 8,  10.

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам царство. Продавайте имения свои и да­вайте милостыню. Не собирайте себе сокровищ на зѳмле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте сѳбе сокровища на небесах, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше''. (Лук. 12, 13— 34; Матѳ. 6, 25—34;  19—21.)

Внушая Своим ученикам заботиться о небесных благах, Иисус Христос при этом заповедывал им всегда быть го­товыми встретить Его во второе пришествие: „вы будьте по­добны людям, ожидающим господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему. Блажени те рабы, которых господин, пришедши, найдет бодрствующими''.

„Вы знаете, что если бы хозяин дома знал, в какой час придѳт вор, то не стал бы спать и не дал бы подкопать дома своего. Будьте и вы готовы; ибо, в который час не ду­маете, придѳт Сын чѳловечѳский''.

Тогда Пѳтр сказал: „Господи! к нам ли притчу эту говоришь, или и ко всем''? Господь сказал: „когда господин поставит домоправителя своего раздавать в свое время хлеб слугам, то блажен этот слуга, если господин его, пришедши, найдет его поступающим так. Он поставит его над всем имением своим. Если же раб этот подумает про себя: „не скоро придет господин мой'',— и начнет бить слуг и служанок, есть, и пить, и напиваться; то придет господин его, когда он не ожидаѳт, и разсечѳт его, и подвергнѳт одной участи с неверными. — Раб тот, который знал волю госпо­дина своего, и не был готов, и не сделал по воле его, бит будѳт много. А который не знал и сделал достойное наказания, бит будѳт меньше. И от всякаго, кому дано много, мно­го и потребуется; и кому много вверѳно, с того больше взы­щут''.

После сего Иисус Христос прѳдсказал, что из-за Его учения произойдет разделѳниѳ между людьми, даже между са­мыми близкими родственниками. (Лук. 12, 35—59.)


На обеде у фарисея Иисус  Христос обличает Фарисеев и законников. Притча о любостяжательном  богаче,  у котораго был урожай в поле; о рабах,   ожидающих господина; о хозяине, стерегущем дом свой; о домоправителе верном и неверном; о рабе, знавшем волю господина своего и не знавшем ея. Наставление Иисуса Христа по случаю избиения Пилатом Галилеян и по случаю   погибели восемнадцати человек от падения башни и притча о безплодной смоковнице.