На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Притча о добром семени и плевелах.

Другую притчу Иисус Христос сказал народу: царство не­бесное подобно человеку, посеявшему хорошее семя на поле своем. Когда люди спали, пришел враг его, и посеял между пшеницею плевелы (сорныя травы), и ушел. Когда взошла зе­лень, и показался плод, тогда явились и плевелы. Рабы хозяина сказали ему: ,,господин! не хорошее ли семя сеял ты наполе своем? Откуда же на нем плевелы''? Он отвечал им: ,,враг человека сделал это''. Рабы сказали ему: ,,хочешь ли, мы пойдем, выберем их''? Он сказал: ,,нет, как бы, выбирая пле­велы, вы не выдергали вместе и пшеницы. Оставьте расти вместе то и другое до жатвы;    во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою''.— После, когда Иисус Христос, отпустив народ, вошел в дом, ученики сказали Ему: „изъясни нам притчу о плевелах на поле''. Он сказал: „Сеющий доброе семя есть Сын человеческий (Сам Иисус Хри­стос), поле — это мир; доброе семя — сыны царствия, плевелы — это сыны лукаваго; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века; жнецы—Ангелы. При кончине века пошлет Сын человеческий Ангелов Своих, и соберут из царства Его всех соблазняющих и творящих беззаконие и ввергнут их в пещь огненную; там будет плач и скрежет зубов. Тогда праведники возсияют, как солнце, в царствии Отца их''. (Матѳ. 13, 24—30. 34—43.)

Притчи: о семени, растущем неведомо для сеятеля, о зерне горчичном, о закваске, о сокровище, скрытом на поле, о жемчужине, о неводе, о хозяине, показывающем старое и новое.

Чтобы проповедники Слова Божия не опасались за успех его, Иисус Христос сказал: „Царствие Божиѳ подобно тому, как если человек бросает в землю семя и не знаѳт, как семя всходит и растѳт, потому что земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда созреѳт плод, он тотчас посылаѳт жнецов с серпом''. Притчею этою Иисус Христос внушил, что Сло­во Божие, проповеданное людям, укореняется в них, возрастает и приносит добрые плоды, при действии благодати Божией, постепенно, нѳзаметно и непостижимо, но твердо и неизменно как действуют законы природы.

Чтобы внушить Своим ученикам, что царство Божие, свя­тая Церковь, к которой они принадлежат, несмотря на их малочисленность, со временем распространится по всей земле, преобразует человечество, Иисус Христос сказал: „Царство небесное подобно зерну горчичному, которое, хотя меньше всех семян, но, когда посеяно, всходит, и становится больше всех злаков, и пускает болыпия ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесныя''

- В Палестине горчичное растение многолетнее, достигает величины довольно больших деревьев, и на нем могут укрываться птицы.

„Царство небесное подобно закваске, которую, взявши, жен­щина положила в три меры муки и оставила, пока вскиснет все''. (Марк. 4, 26—32; Матф.  13, 31—33; Лук. 13, 18—21.)

Чтобы научить, что для царствия Божия должно жертвовать всем, Иисус Христос сказал еще: „Царство небесное подоб­но сокровищу, скрытому на поле. Чтобы приобрести это сокровище, человек продает все и покупает   поле то''.

„Царство небесное подобно жемчужине, для покупки кото­рой купец продает все, что  имеет''.

„Царство небесное подобно неводу, закидываемому в море и захватывающему всякаго рода рыб, из котораго хорошее собирают в сосуды, а худое выбрасывают вон''.

Сказав эти притчи, Иисус Христос спросил учеников своих: „поняли ли вы все это''? Ему сказали: „так, Господи''! Тогда Он сказал: „пусть же всякий книжник, наученный цар­ству небесному, будет подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое'' (т. е. всякий проповедник царствия Божия пусть проповедует и новозаветное и ветхозаветное учение (Зпат.) (Матѳ. 13, 44—52.)


Притча Иисуса Христа о сеятеле Притча о добром семени и плевелах. Укрощение бури на море Галилейском.