На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священная История Нового Завета.

Протоиерей Николай Попов СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ НОВОГО ЗАВЕТА

Глава: Притча Иисуса Христа о сеятеле

Пришедши к Галилейскому морю, Иисус Христос сел на берегу его. И собралось к нему множество народа. Он вошел в лодку и сел, и народ стоял на берегу. И начал Он по­учать народ притчами (подобиями из природы и примерами из жизни.

-Притча собственно есть повествование о совершенно правдоподобном событии, с целию наглядно объяснить какой-либо нравственный или вообще духов­ный предмет. Иисус Христос говорил притчами, для того, чтобы сделать сло­во Свое более выразительным, глубже напечатлеть в памяти слушателей, и для того еще, чтобы сокрыть от некоторых из слушателей то, что нужно бы­ло открыть только более понимающим и верующим.

Полагают, что не все следующия притчи Иисус Христос произнес в один раз, что живя в Капернауме, Он по временам ходил к морю Геннисаретскому и там поучал народ притчами.

Он говорил: ,,вот вышел сеятель сеять семя свое. Когда он сеял, иное еемя упало при дороге и было потоптано, и валетели птицы и поклевали его. Иное упало на места каме­нистый, где немного было земли, тотчас взошло и, взошедши, засохло, потому что не имело влаги и не глубоко пустило корень. Иное упало между тернием, выросло терние и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: иное тридцать, иное шестьдесят, иное сто''. Сказав это, Иисус Христос возгласил: „кто имеет уши слышать, да слышит''! После, когда Он остался без народа, ученики Его спросили: ,,для чего прит­чами говоришь народу''? Он отвечал: ,,для того, что вам дано знать тайны царствия Вожия, а им не дано. Потому Я говорю притчами, что они, видя, не видят и, слыша, не слышать и не разумеют''. Ученики спросили еще Его: ,,что бы значила эта притча''? Он отвечал: ,,вот что значит притча о сеятеле: ,,Семя есть Слово Божие. Сеятель — тот, кто сеет (проповедуст) Слово Божие. Семя, у падшее при пути, это те слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись. Упадшее на каменистых местах, это — те, которые, когда услышат слово, с радостию принимают, но во время искушения отпадают. Упадшее в терние, это — те, которые слушают слово, но в которых богатство и заботы житейския заглушают его, и оно бывает без плода. У падшее на доброй земле, это — те, которые, услышав сло­во, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении''. (Матѳ. 13, 1—23; Марк. 4, 1—25; Лук. 8, 4—18.)

Притчею этою Иисус Христос внушил Своим ученикам не только с верою принимать, хранить в душе своей проповедуемое им слово Божие и по учениго Его творить добрыя дела, но и проповедывать его другим; и возвестил, что слово Божие, хотя во многих людях останется без плода, но в лучших людях принесет плоды духовных даров, добродетелей и блаженства. Потому, чтобы ученики Его просвещали людей преподанным им словом Божиим, Он сказал: „никто, за­жегши свечу, не покрывает еѳ сосудом или не ставит под кровать, а ставит на подсвечнпк, чтобы входящие видели свет''.


Иисус Христос прощает грешницу в доме Симона фарисея. Притча Иисуса Христа о сеятеле Притча о добром семени и плевелах.