На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К ФИЛИМОНУ СВЕДЕНИЯ О СВЯТОМ ФИЛИМОНЕ

«Возлюбленный» апостолу Павлу (Флм. гл. 1) Филимон был богатым и знатным гражданином города Колосс. По выражению св. апостола Павла, он «самим собою был ему должен» (ст. 19), то есть был им об­ращен к вере Христовой в Колоссах или в Ефесе во время долговре­менного пребывания там апостола Павла, ибо Колоссы с Ефесом были в постоянных сношениях, торговых и административных. Уверовав, Филимон являл в своем лице и во всей семье образец веры и жизни по вере. Ближайшей помощницей во всех подвигах христианской жизни была Филимону Апфия — по мнению св. Златоуста, его жена, которую письменно приветствует св. апостол Павел как сестру воз­любленную, а также Архипп, как полагают, сын их, которого апостол почтил названием «сподвижника своего». «Дом их, по словам св. Зла­тоуста, был пристанищем для всех святых, и св. Павел свидетельству­ет, что им «успокоены сердца святых» (ст. 7). На том основании, что дом Филимона св. апостол называет домашней церковью, полагают, что там действительно была церковь, в которой совершали богослу­жения Филимон и Архипп как лица, облеченные в священный сан. Вероятно, Филимон помогал в управлении Колосскою церковью Епафрасу, епископу Колосскому, и в его отсутствие заменял его. По преданию, Филимон был позднее сам епископом в Колоссах (Пост. Апост. 7:49) и принял мученическую смерть вместе с Апфией и Архиппом от возмутившейся языческой черни. Память их празднуется 19 февраля и 22 ноября. По другому преданию, св. Архипп был епис­копом в Колоссах, а св. Филимон — в Газе.

ПОВОД К НАПИСАНИЮ ПОСЛАНИЯ К ФИЛИМОНУ

Послание свое к Филимону св. апостол Павел написал по поводу ра­ба его Онисима, который, провинившись чем-то (ст. 11 и 18), из стра­ха наказания бежал от своего господина и добрался до Рима, гденаходился в узах  св. апостол Павел. Так как во время первых своих уз в Риме св. апостол имел возможность проповедовать невозбранно (Деян. 28:31), он в числе других обратил к вере во Христа и Онисима Св. апостол так полюбил Онисима, что хотел его даже удержать при себе, но потом рассудил за лучшее вернуть его Филимону, прося, что­бы последний принял его, «как мое сердце» (ст. 12). Все это послание направлено к тому, чтобы совершенно примирить господина с его рабом и чтобы Филимон принял бежавшего Онисима уже «не как раба, а как брата возлюбленного» (ст. 16).

ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ К ФИЛИМОНУ

Послание к Филимону, как видно из послания к Колоссянам (4:7-9), написано и послано одновременно с этим последним и, следовательно, в 61 или 62 году. Из самого послания к Филимону видно (ст. 1,10и23), что св. апостол Павел в это время находился в узах. А так как он наде­ялся на скорое освобождение и даже просил Филимона приготовить ему помещение, надеясь прийти в Колоссы (ст. 22), то ясно, что это были первые узы апостола в Риме, где и написано это послание.

ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПОСЛАНИЯ К ФИЛИМОНУ

Послание к Филимону содержит в себе всего одну главу, состоящую из 25 стихов (по счету в русском переводе — 24 стиха). Начинается послание вступлением из первых 9 стихов, в котором св. апостол Па­вел после обычного приветствия от себя и Тимофея и после пожела­ния благодати и мира Филимону, Апфии и Архиппу выражает свою радость по поводу благочестия Филимона и говорит, что хотя мог бы смело ему приказывать, по любви предпочитает лучше его просить. Эта просьба излагается в 10-12 стихах. Апостол просит тут Филимона принять Онисима, которого он «родил» в узах и который некогда был негоден для него, как его сердце. В 13-21 стихах апостол приводит ходатайственные доводы в пользу Онисима:

а)  Онисим настолько изменился к лучшему, что апостол хотел даже оставить его у себя для помощи и услужения, но воздержался от этого, чтобы доброе дело Филимона было добровольным, а не вы­нужденным (ст. 13-14).

б) В разлучении Онисима с Филимоном апостол усматривает Про­мысел Божий, ибо последствием бегства Онисима была его встреча с апостолом в Риме и обращение ко Христу. Онисим как будто для того отлучился на время, чтобы господин принял его потом навсегда, но уже не как раба, а как «брата возлюбленного» (ст 15-16).

в) Апостол настолько полюбил обращенного им Онисима, что если Филимон дорожит общением с апостолом Павлом, то должен при­нять Онисима, как бы самого Павла (ст. 17).

г)  Если Онисим причинил Филимону какой-либо материальный ущерб, то апостол обещает возместить это, говоря притом, что Фили­мон «самим собою должен ему», имея в виду, что от погибельного пути язычества Филимон обращен св. апостолом Павлом. Отсюда делают вывод, что Онисим обворовал своего господина и бежал от него с украденным добром. «Если бы апостол просто попросил про­стить Онисима, не предлагая уплаты, то неблаговолящие к Еванге­лию могли бы говорить вот он Евангелие и веру обращает в средство к достижению житейских целей. Обратил Филимона к вере и теперь требует, чтобы тот принял обокравшего его раба без востребования украденного. Чтоб не говорили так и не клали укора на нашу веру и Евангелие, я и не говорю тебе, пишет апостол, что так как ты сам со­бою мне должен, потому прости даром провинившегося раба, напро­тив, обещаю уплатить тебе весь ущерб, причиненный бежавшим, и прошу, как милости, принять его в твое доброе расположение». По­чему же все-таки апостол пишет «самим собою мне должен» — это объясняет св Златоуст. «Слова: я уплачу, вот тебе расписка, — могли породить в душе Филимона неприятную мысль, что апостол не дове­ряет ему, не верит, что он способен к такой добродетели — бескоры­стно простить Онисима. В отклонение такого помышления апостол говорит как бы ему не подумай, что я не уверен в тебе. Разве я не знаю, как чувствуешь ты, что должен мне и самим собою? Стоит мне сказать тебе слово, и ты все сделаешь» (еп. Феофан) (ст. 18-19).

д) В качестве единственной награды для себя св. апостол просит «успокоить его сердце в Господе» за Онисима, выражая надежду, что Филимон сделал бы и гораздо большее. «Этим внушает он Филимо­ну: если ты любишь меня, щадишь и радеешь о покое сердца моего, прими его и успокой тем мое сердце, ибо без этого оно не может быть покойно. Если не хочешь сделать это ради меня, сделай то ради Хри­ста: окажи милость Господу, а не мне» (еп. Феофан). Словами «зная, что ты сделаешь и более, нежели говорю» апостол препобедил в Фи­лимоне всякое сопротивление (ст. 20-21).

Послание к Филимону ярко свидетельствует о том, что Церковь Христова, освобождая человека от греха, не производит вместе с тем насильственной ломки в установившихся взаимоотношениях людей, не покушается на гражданский и государственный порядок, терпели­во ожидая улучшения общественного порядка под влиянием христи­анских идей. Не только из этого послания, но и из других, ранее разоб­ранных нами видно, что Церковь, немогшая, конечно, сочувствовать рабству, вместе с тем не упраздняла его, а даже предписывала рабам повиновение своим господам. Поэтому и тут обращение Онисима в христианство, сделав его свободным от греха и сыном Царствия Бо­жия, не освободило его, однако, как раба, от власти господина. Онисим должен вернуться к Филимону, несмотря даже на то, что апостол полюбил его, как сына, и нуждался в его услугах, будучи в узах в Риме. Уважение апостола к гражданским правам сказывается также в том, что он мог приказать Филимону простить Онисима, но, признавая за Филимоном право господина, он просит его о прощении провинив­шегося и покаявшегося раба. Слова апостола: «Без твоего согласия я ничего не хотел сделать» ясно указывают, что христианство ведет человечество к личному совершенству и улучшению общественного правопорядка действительно на началах братства, равенства и сво­боды, но не путем насильственных действий и переворотов, а путем мирного убеждения и нравственного воздействия.

Заканчивается послание послесловием, в котором св. апостол Павел просит Филимона приготовить ему помещение, так как наде­ется на скорое свое освобождение, передачей приветствий от соуз-ника Павлова Епафраса, который добровольно разделял с ним скор­би его заключения, а также от сотрудников его в деле евангельской проповеди Марка, Аристарха, Димаса и Луки, и обычным благосло­вением. Слова 19 стиха свидетельствуют, что все послание было на­писано рукою самого апостола Павла. По преданию, Филимон дал Онисиму свободу от рабства и отослал его обратно к св. Павлу. Впос­ледствии он был епископом Берии Македонской и мучеником в Риме при императоре Траяне. Память его празднуется 15 февраля.


О КРИТСКИХ ХРИСТИАНАХ. ОСНОВАНИЕ ЦЕРКВИ КРИТСКОЙ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К ФИЛИМОНУ СВЕДЕНИЯ О СВЯТОМ ФИЛИМОНЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К ЕВРЕЯМ О ПИСАТЕЛЕ ПОСЛАНИЯ К ЕВРЕЯМ