На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: СОДЕРЖАНИЕ СОБОРНОГО ПОСЛАНИЯ   СВ. АПОСТОЛА ИУДЫ

Соборное послание св. апостола Иуды состоит всего из одной главы и представляет собою сплошь, от начала до конца, одну непрерыв­ную речь, направленную против лжеучителей.

ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ  РАЗБОР СОБОРНОГО  ПОСЛАНИЯ СВ. АПОСТОЛА ИУДЫ

В начале послания св. апостол Иуда называет свое имя и указывает, что он — брат Иакова, подобно Иакову не осмеливаясь называть себя братом Господним, а лишь — рабом Иисуса Христа. Своим указани­ем на то, что он брат Иакова, ев. Иуда, быть может, хотел обратить особенное внимание на свое послание, ибо св. Иаков Праведный пользовался чрезвычайно большим уважением и авторитетом. Пос­ле обычного приветствия: «милость вам и мир и любовь да умножат­ся» св. Иуда обращается с увещанием «подвизаться за веру, однажды преданную святым», то есть христианам, объясняя это появлением лжеучителей в их среде — людей, предназначенных Богом к осужде­нию, нечестивых, обращающих благодать Божию в повод к распут­ству и отвергающихся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. Что это за лжеучители, св. Иуда точнее не объясняет, но, судя по всему, это все те же родоначальники гностиков, с которыми боро­лись св. апостолы Петр и Павел, а позже св. Иоанн (ст. 1-4). Апостол грозит им карой Божией, напоминая о трех поразительных приме­рах Божественного суда: наказание израильтянам, выведенным из Египта, наказание падшим ангелам, «соблюдаемым в вечных узах, под мраком, на суд великого дня», и кару Божию, постигшую Содом и Гоморру. Подобная участь постигнет и сих мечтателей, которые оск­верняют плоть, подобно жителям Содома и Гоморры, то есть преда­ются разврату, отвергают начальства и злословят высокие власти, то есть не признают авторитета духовных властей — св. апостолов и их ставленников епископов и пресвитеров (ст. 5-8). То, что св. Петр го­ворил об Ангелах вообще, не дерзающих произносить укоризненный суд, апостол Иуда говорит лишь об одном Архангеле Михаиле. Он приводит древнее предание, согласно которому у диавола происходил спор с Архангелом Михаилом из-за тела Моисеева, причем Архангел Михаил даже по отношению к диаволу не смел произнести укориз­ненного суда, а запрещал диаволу лишь именем Божиим, говоря: «да запретит тебе Господь», между тем как эти лжеучители «злословятто, чего не знают». Св. Иуда не жалеет выражений для того, чтобы дать самую отрицательную характеристику этим лжеучителям, упо­добляя их бессловесным животным, сравнивая их с Каином, Валаа­мом и Кореем, возмутившимся против Моисея и Аарона. Св. Иуда приводит известное лишь из предания пророчество Еноха о гряду­щем суде Божием над нечестивцами, которое, вероятно, связано с распутством потомков Каина (ст. 9-19). В заключение св. Иуда уве­щевает христиан сохранять себя в любви Божией и относиться с рас­смотрением к увлекшимся лжеучениями, после чего воздает хвалу Богу.


ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ СВ. АПОСТОЛА ИУДЫ СОДЕРЖАНИЕ СОБОРНОГО ПОСЛАНИЯ   СВ. АПОСТОЛА ИУДЫ ПОСЛАНИЯ СВЯТОГО  АПОСТОЛА ПАВЛА