На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА

Начало послания и весь его тон и характер дают понять, что оно на­писано после Евангелия от Иоанна. Так, первые слова послания ука­зывают на другое писание того же писателя и даже выражения из него: «что было от начала, что мы видели и слышали, возвещаем вам» (ст. 1-3). Об этом св. Иоанн изложил в своем Евангелии, а здесь как бы только напоминает о сем для утверждения христиан в истинной вере. Вот почему издревле в Церкви утвердилось предание, что это послание написано св. Богословом спустя некоторое время после Евангелия, то есть, вероятно, в самом конце I столетия.

Так как последние годы своей жизни св. апостол Иоанн провел в Малой Азии, и именно в городе Ефесе, где и окончил поприще своего земного служения, то, несомненно, и первое послание его написано в Ефесе.

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПОСЛАНИЯ, ПОБУЖДЕНИЯ К НАПИСАНИЮ ЕГО

По содержанию первого послания можно заключить, что назнача­лось оно для христиан малоазийских церквей, уже давно основан­ных и состоявших в значительном большинстве более из язычников, чем из иудеев (см 1 Ин. 5.21). Из содержания послания видно, что ко времени его написания чрезвычайно умножились в Малой Азии те утонченные гностические лжеучения, которые сменили собой и гру­бое плотское иудейство и язычество и против которых боролись уже свв. апостолы Иуда и Петр в своих соборных посланиях и св апостол Павел в своих пастырских посланиях. Опасность, грозившая малоазийским церквам со стороны этих лжеучителей, и побудила св. апо­стола обратиться к ним с соборным посланием. На это есть ясные указания в самом послании (2:19-22; 4:1-3, 5 и др) Эти лжеучители-гностики отвергали Божество Иисуса Христа и достоинство Его как Спасителя мира, отвергали поэтому и действительность Его вопло­щения, кичились своей мнимой мудростью (2:3, 4, 29; 4:6), послабля­ли порокам (3:4-10), утверждали, что знание дает человеку право на полную свободу, нравственный разгул и разврат, которому и преда­вались.

Соответственно этому общий характер послания увещательный и обличительный, хотя прямой полемики и нет, как нет и в Евангелии. Апостол имеет в виду ту же цель, как и в Евангелии — утвердить веру во Иисуса Христа как Сына Божия, чтобы все получили через Него живот вечный и были в Истине и Любви.

СОДЕРЖАНИЕ ПОСЛАНИЯ

Первое послание Иоанново состоит из пяти глав со следующим со­держанием·

Первая глава: Несомненная истинность благовествования о Сло­ве Жизни (1-4). Бог — свет (5). Общение с Богом и Христом (6-10).

Вторая глава: Христос — умилостивление за грехи всего мира (1-2), познание Его и общение с Ним, как со светом в любви (3-11); возможность сего общения для всех (12-14); противоположная сему любовь мира (15-16). Последняя година, антихрист и антихристы (17-19) Истинное учение Христово, в противоположность антихри­стианскому (20-29).

Третья глава. Сыны Божии и дети диавола (1 -10). Братская любовь к ближнему и ненависть (11-18). Успокоение сердца в Боге (19-22). Вера и любовь (23-24)

Четвертая глава: Дух Божий и духи-обольстители (1-6). Любовь Божия и любовь к Богу (7-10). Любовь к ближним (11-12). Любовь к Богу и ближним (14-21).

Пятая глава: Победа верующего и любящего над миром (1 -5). Три свидетеля на небе и на земле об одном (6-9). Внутреннее свидетельство верующего (10-13). Дерзновение верующего (14-15). Согрешающий брат (16-19). Бог истинен (20-21)


ПОДЛИННОСТЬ ПЕРВОГО ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА ВРЕМЯ И МЕСТО НАПИСАНИЯ ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА ЭКЗЕГЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПЕРВОГО ПОСЛАНИЯ ИОАННОВА