На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава:  King James' Version («Библия короля Иакова»)

Первая полная Библия на англий­ском языке была напечатана в 1535 г. Майлсом Кавердейлом Кавердейл не пользовался оригинальными древ­нееврейским и древнегреческим текстами, руководствуясь перевода­ми Тиндейла и Лютера, а также ла­тинской Библией. В течение XVI в. появились и другие английские пе­реводы: перевод 1537 г. — Томаса Мэтью (псевдоним Джона Роджер­са, сотрудника Тиндейла); в 1539 г. - «Большая Библия» (перевод Мэтью, отредактированный Кавер­дейлом); в 1560 г — «Женевская Библия» (перевод английских каль­винистов, живших в Женеве); в 1568 г. — «Библия Епископов» («Большая Библия», отредактиро­ванная группой англиканских епис­копов и изданная в противовес Же­невской Библии).

После своего восшествия на трон в 1603 г., король Англии Иаков I дал согласие на подготовку нового английского перевода Биб­лии Он сам принял участие в орга­низации работы, которая была по­ручена шести группам ученых.

В основе их перевода лежала «Библия Епископов», но исполь­зовались и тексты оригиналов. Личные имена были даны в при­вычной английской форме. При передаче специфических богос­ловских понятий общеупотреби­тельным выражениям отдавалось предпочтение перед специальны­ми теологическими терминами. В помещенных на полях примечани­ях объяснялись греческие и еврей­ские слова и указывались парал­лельные места. Слова, вставлен­ные для связности, были напечата­ны другим шрифтом. Каждой главе предшествовало ее краткое содер­жание.

Этот перевод, впервые издан­ный в 1611 г., пользовался огромным авторитетом на протяжении 350 лет. Причиной тому служат, по всей видимости, красота и ритмич­ность его языка. Во все ранние из­дания включались «апокрифы» (т.е. второканонические книги Ветхого Завета). Со времени пер­вого издания орфография была сильно модернизирована, краткое содержание глав сокращено, а сноски на полях, наоборот, расши­рены. В 1701 г. на полях были на­печатаны даты библейских собы­тий, вычисленные архиепископом Ушером; их продолжали помещать там на протяжении 200 лет


Английская Библия    Тиндейл  King James' Version («Библия короля Иакова») Современные английские пере­воды