На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Ветхий Завет

Христианская Библия открывается книгами Ветхого Завета Это Свя­щенное Писание еврейского народа и его религии — иудаизма. Перво­начально книги Ветхого Завета бы­ли написаны на древнееврейском и арамейском — языках, на которых в древности говорили евреи. Многие из этих писаний столь стары, что о их происхождении почти ничего не известно. В климате библейских стран письменные документы долго не сохраняются, поэтому мы очень редко находим древние списки Свя­щенного Писания.

До 1947 г. старейшие из извест­ных рукописей Ветхого Завета на древнееврейском языке датирова­лись IX и X веками н.э. В 1947 г. произошло открытие свитков Мертвого моря. Это были древние рукописи из библиотеки еврей­ской религиозной секты, суще­ствовавшей приблизительно во времена Иисуса Христа недалеко от Мертвого моря. Среди свитков Мертвого моря имеются фрагмен­ты всех книг Ветхого Завета, кроме книги Есфирь.

Древние свидетельства из Кумрана очень важны для библейской науки, поскольку содержат, по су­ществу, тот же самый текст биб­лейских книг, что и рукописи IX века, и показывают: за тысячу лет текст Ветхого Завета изменился весьма незначительно Старатель­ные переписчики делали мало ошибок и исправлений. Есть, ко­нечно, несколько таких мест, где употребляются чуть другие слова и выражения. А иногда уже просто невозможно понять, что точно значит то или иное древнееврей­ское слово. Но в целом мы можем быть уверены: Ветхий Завет, каким его знаем мы, — тот же, что и мно­го столетий назад.


ЧАСТЬ III ИСТОРИЯ БИБЛИИ Ветхий Завет Древние переводы Ветхого Завета