На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Завет

На  горе Синай Моисей дал израиль­тянам закон, по которому они, как народ Божий, должны были жить. Этот закон был изложен в форме договора («завета») между Богом и Израилем.

До нас дошли десятки древних коммерческих и политических до­говоров второго тысячелетия до н.э. Тексты в книгах Исхода и Второза­кония внешне очень на них похожи.

По расположению частей (загла­вие; историческое введение; предъ­являемые требования; наставления о  том, как следует хранить сам доку­мент и каким образом предавать гласности его содержание; гарантии выполнения; «штрафные санкции» — проклятия; «поощрения» — бла­гословения) библейский текст перекликается с договорами, не раз заключавшимися между хеттами и покоренными ими народами в пе­риод 1700-1200 гг. до н.э.

Правила общественной жизни, изложенные в книге Исхода, явно родственны кодексу законов Хаммурапи, вавилонского царя, пра­вившего ок. 1750 г. до н.э. (см. Часть 11, раздел Вавилоняне). Однако ни в одном из древних сборников зако­нов не найти ничего подобного «Де­сяти заповедям», этому уникально­му кодексу нравственных принци­пов жизни человека.

Библейский «ковчег завета» был, возможно, похож на этот деревян­ный сундук с кольцами и шестами для переноски, найденный в гробнице царя Тутанхамона.


 «Хапиру» Завет На пути в Землю Обетованную     Походное святилище