На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Чего не может археология

Люди всего мира во все времен; нуждаются в пище, в жилье, в надежной защите от захватчиков и диких животных. Способы удовлетворения этих потребностей в основном похожи. Поэтому археолог, исследовавший какую-то одну об­ласть, уже примерно знает, что он может обнаружить в сходной ситу­ации на новом месте. Например, на горе Кармил в Израиле были найде­ны следы жизнедеятельности древ­него человека, строившего прими­тивные жилища и занимавшегося сбором дикорастущих злаков. По­сле этого ученые смогли обнару­жить следы подобных первобытных деревень и в других местах Ближне­го Востока, где были сходные условия для жизни.

Но поскольку люди не всегда ве­дут себя одинаково, то создавать жесткую общую схему и настаивать на ней крайне опасно. Рано или поздно такой подход приведет к серьезным проблемам и исказит на­ши представления о прошлом.

Следует иметь в виду, что все предметы, которые мы сегодня на­ходим, уцелели случайно. Так, в иерихонских гробницах 1600 г. до н.э. тела погребенных, благодаря необычным геологическим услови­ям, сохранили даже волосы и мы­шечную ткань. Сохранились и на­ходившиеся рядом предметы мебе­ли. До открытия этих гробниц мы почти ничего не знали о материаль­ной культуре Ханаана середины бронзового века. Если бы не эта случайность, никто бы и предста­вить себе не мог, насколько искус­ными были ханаанские плотники!

Еще заметнее фактор случайно­сти, когда речь идет о разрушенном городе. Самые ценные вещи уноси­ли победители. Большая часть пред­метов домашнего обихода погибала в горящих домах. Археологи, по прошествии многих столетий, нахо­дят только то, что, уцелев от огня и разрушительных атмосферных воз­действий, ушло под землю. От дере­вянных предметов остается лишь горстка праха; сохранить их невоз­можно.

Вместе с городом, охваченным пожаром, в одно мгновение уни­чтожались свидетельства целого периода материальной культуры. Между опустошительными набега­ми захватчиков могли пройти дол­гие годы, смениться не одно поко­ление. Старые дома разрушались, на их месте вырастали новые. Но большинство найденных предметов относится, как правило, именно к последним десятилетиям жизни го­рода. Так что раскопки не могут дать нам полной исторической кар­тины. Кроме того, полностью рас­копать весь город-курган чаще все­го не удается по чисто экономичес­ким соображениям.


Публикация полученных данных Чего не может археология Попадания и промахи