На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Публикация полученных данных

Только после того, как раскопки за­кончены и все участвовавшие в них специалисты подготовили свои до­клады, руководитель исследований представляет заключительный от­чет о проделанной работе. На не­большом объекте это может быть сделано быстро. Но на крупных рас­копках, где работа иногда длится го­дами, археологи поступают по-раз­ному. Одни ученые готовят подроб­ные отчеты о результатах каждого сезона и публикуют их. Другие ждут, пока раскопки будут полно­стью завершены, и издают обобща­ющие доклады. Иногда такие до­клады могут состоять из нескольких томов.

Публикация полученных данных является делом дорогостоящим и трудоемким. Кроме того, археологи обычно преподают в университетах, работают в музеях. Так что между завершением раскопок и публика­цией заключительного доклада ча­сто проходит немало лет. В этот пе­риод могут быть сделаны новые от­крытия, могут быть пересмотрены общепринятые теории. А это поста­вит под вопрос сами результаты ис­следований.

Все найденные предметы прина­длежат стране, на территории кото­рой они были обнаружены. Выда­ющиеся находки занимают места в национальных музеях. Другие хра-нятся в музеях помельче. Иностран­ным экспедициям обычно разреша-ют взять несколько образцов для проведения химических и други; анализов. Некоторые страны позво-ляют археологам вывозить коллекции керамики и других предметов если только эти предметы найде-ны в достаточно большом количестве. В конечном итоге эти находки обычно распределяются среди спонсоров экспедиции.


Изучение находок Публикация полученных данных Чего не может археология