На главную
страницу

Учебные Материалы >> БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

БИБЛЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Глава: Египет и Ассирия

В Египте на протяжении всего XIX столетия велись раскопки песчаных курганов, скрывавших под собой старинные гробницы и храмы. За это время из страны было вывезено громадное количество древних ка­менных скульптур.

Раскопки в Ассирии начинал в 1842-43 гг. тогдашний французский консул Поль-Эмиль Ботта. Он про­ложил первые траншеи в кургане, похоронившем древнюю Ниневию. Там ему, правда, найти ничего не удалось, но под соседним курганом он обнаружил ассирийский дворец. На каменных плитах, облицовывав­ших стены, были высечены древние письмена.

Раскопками в Ассирии занимался и английский путешественник Ген­ри Лэйярд. В 1845 г. он нашел похо­жие надписи на камнях и глиняных табличках в Ниневии, где ранее по­терпел неудачу Ботта. Письмена, так называемую клинопись, удалось расшифровать к 1850 г. (см. раздел Письменность). Клинописные доку­менты представляют для библейских исследований особую цен­ность (см. таблицу с именами царей Израиля и Иудеи, упомянутых в ас­сирийских записях).

Вскоре к английским, француз­ским и итальянским экспедициям, производившим раскопки в Египте, Ассирии и Южной Месопотамии, присоединились группы из Герма­нии и США. Основную часть расхо­дов на ведение раскопок брали на себя музеи, поэтому единственной целью некоторых экспедиций было добыть побольше эффектных эк­спонатов для тех, кто их финанси­ровал. Но настоящие археологи не стремились к дешевой популярно­сти, а старательно собирали и менее впечатляющие вещи — керамику, но­жи и т.п., составляли точные карты-схемы территории раскопок и скрупу­лезно отмечали места всех находок.

Международные экспедиции ве­дут археологические работы только с разрешения местных властей. Египетские и иракские ученые про­водят и независимые раскопки, уде­ляя особое внимание сохранению своего   национального   наследия. Археологи работают в Ассирии и Египте уже более полутора веков, но нет никаких сомнений в том, что впереди их ожидает еще множество удивительных открытий.


Наполеон и другие Египет и Ассирия Палестина и Сирия