На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Чудотворные иконыю. Церковная молитва или молитва в церкви. Церковная служба. Ее полезность для раскрытия умно-сердечной молитвы. Язык. Великое дело обуздать его.

ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ

Почему некоторые иконы бывают чудот­ворными? — Потому что Богу так угодно. Чудотворение ни от кого, кроме Бога, не бывает. Сила тут не в иконах и не в людях прибегающих, а в Божией милости... Как Владыка всего, Бог всякую вещь может об­ратить в орудие Своей милости.

(Вып. 5, пис. 935, стр. 224)

ЦЕРКОВНАЯ МОЛИТВА ИЛИ МОЛИТВА В ЦЕРКВИ

В церкви хорошо молитесь и не замечае­те, как служба идет. Се добре! Если може­те, бывайте сколько можно чаще в церкви. Она — Дом Божий истинный,.. хоть сложе­на из кирпичей с известью. Сердце чует, что оно в Доме Отца, и сладко ему... Для вос­питания молитвы лучше всего ходить в цер­ковь. Дома леность одолевает, а там ленос­ти нет места, ибо что же иначе делать, как не молиться.

(Вып. 2, пис. 256, стр. 92-93)

ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА

Ее полезность для раскрытия умно-сердечной молитвы

Надо службы церковные все выстаивать. И я тебе скажу, что нет лучшего способа к раскрытию умно-сердечной молитвы, как бывать в церкви, на церковных службах. В службах церковных дух молитвенный. Кто простоит службу со вниманием ко всему читаемому и поемому, тот не может не со­греться в молитвенном настроении. Если ныне так, завтра и послезавтра и т.д., то, наконец, загорится молитвенный огонек в сердце. Но когда это Бог даст, тогда ты бу­дешь бежать в церковь, как на пир царс­кий, и ничто тебя не удержит, только внимать старайся церковным пениям и чтени­ям, а без внимания ничего не будет.

Поклоны неотложно должны быть при Иисусовой молитве, и чем больше, тем луч­ше. Почаще становись на поклоны и твори их сколько хочешь с молитвою Иисусовой. Утром и вечером побольше их клади.

(Вып. 2, пис. 241, стр. 58)

ЯЗЫК

Великое дело обуздать его

Вы жалуетесь, чувствуя, что ослабели ду­хом, нет достаточного трезвения, самообла­дания и самопринуждения. Вы слишком тре­бовательны. Только что вырвались из омута П. и хотите, чтоб душа ваша обладала такими сильными орудиями жизни по Богу. Понем­ножку все восстановится. Заметили?.. Теперь начинайте понемногу восстановлять падшее.

Язык?! Нет зловреднее вещи под небесем. Желательно бы так устроить, чтобы за каждую с его стороны непозволительность что-нибудь его укалывало... (хоть бы булав­ка). Тогда бы он посмирнее был, а то как машинка, что песенки поет,.. как завели и пустили, и... пошла тилиликать.

Покойный митрополит Исидор обладал даром — ныне такой приобрел навык, что язык у него всегда был на привязи...

(Вып. 2, пис. 308, стр. 169)

Аминь.


Чистилище. Что такое чистилище? Чтение. Чувство праведности и чувство греховности. Первое опасное, второе благодатное. Чудотворные иконыю. Церковная молитва или молитва в церкви. Церковная служба. Ее полезность для раскрытия умно-сердечной молитвы. Язык. Великое дело обуздать его.