На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Чистилище. Что такое чистилище? Чтение. Чувство праведности и чувство греховности. Первое опасное, второе благодатное.

ЧИСТИЛИЩЕ

Что такое чистилище?

Чистилище есть пункт веры католичес­кой. Это место, на котором неочистившиеся грешники очищаются. Очищение совер­шается мучениями, соответственно грехам. В него поступают все, в которых есть какая-либо нечистота греховная. В Православной Церкви нет такого учения, а есть верова­ние, по которому умершие с Покаянием и Причащением, но не успевшие понести исправительных подвигов или епитимий, выполняют сие молитвами о них Церкви и милостынями за них и, конечно, своими там молитвами. Они живут в надежде и не страдают, не в муках суть. Это похоже на чистилище, но не то же.

(Вып. 3, пис. 479, стр. 130)

ЧТЕНИЕ

Относительно чтения. Читать для зна­ния — одно дело, а читать для назидания — другое. При первом много читается, а при втором не надо много читать, а как только из читаемого что-либо падет на сердце, ос­танавливайтесь и думайте, стараясь и разъяс­нить, а более углубить в сердце сию мысль. Это то же, что превратить сие в предмет богомыслия. Так питать будете душу и рас­тить, а не насыпать ее, как мешок.

(Вып. 1, пис. 187, стр. 220)

ЧУВСТВО ПРАВЕДНОСТИ И ЧУВСТВО ГРЕХОВНОСТИ

Первое опасное, второе благодатное

Всего более надо опасаться уклонения в праведность. Как только начнете уклоняться в нее, знайте, что криво шагать начали. Берите тогда себя за ноги и тащите неми­лосердно опять в грешность. Разумеется чув­ство праведности и чувство грешности.

Господь того только принимает, кто при­ходит в чувстве грешности. От того же, кто приходит к Нему в чувстве праведности, Он отвращается. Он и пришел грешников спа­сать, а не праведников. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Самая злая вещь — сытость. Сыт, ну и развалился, и пыхтит. Ду­ховно так бывает. Движениям молитвы ни­когда не поперечьте и ничего ей не предпо­читайте; напротив, всегда готовы будьте все ей принести в жертву. Ибо она — царица. И ее точка опоры — есть дух сокрушен.

Некто имел обычай спрашивать: ты, идя на молитву, пенсию идешь получать, или милостыню просить? Очень вразумительный вопрос.

(Вып. 2, пис. 261, стр. 102-103)


Усопшие. Надо ли скорбеть или горевать о них.  Усопшие и молитва за них.  Успех в духовной жизни. Почему нам не дано замечать его в самих себе? Поль¬за от неведения. Каков закон духовной жизни. Утешитель. Хлопоты и правило. Взаимосвязь. Ходатай и ходатаи. В чем их разница.  Хотения. Как и чем их необходимо ограничивать. Храм духовный. Как его устроять в себе самом. Хульные помыслы. Как бороться с ними. Чистилище. Что такое чистилище? Чтение. Чувство праведности и чувство греховности. Первое опасное, второе благодатное. Чудотворные иконыю. Церковная молитва или молитва в церкви. Церковная служба. Ее полезность для раскрытия умно-сердечной молитвы. Язык. Великое дело обуздать его.