На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Слезы. Надо ли их скрывать во время молитвы в церкви. Смерть малолетних и родных. Как к сему относиться.  Смирение. Оно есть путь спасения. "Смирения и любви нет".   Смоковница. Значение проклятия ее. Сны. Можно ли им верить. Совесть. Чем ее следует просвещать и почему.  Советчик. Полезно ли обращаться за советами то к одному, то к другому?  Соль евангельская. Что она означает.  Сомнение. Его проявление и борьба с ним. Как преодолевать его. Приемы или способы борьбы.

Слезы.
Надо ли их скрывать во время молитвы в церкви.
Смерть малолетних и родных.
Как к сему относиться. 
Смирение.
Оно есть путь спасения.
"Смирения и любви нет".  
Смоковница.
Значение проклятия ее.
Сны.
Можно ли им верить.
Совесть.
Чем ее следует просвещать и почему. 
Советчик.
Полезно ли обращаться за советами то к одному, то к другому? 
Соль евангельская.
Что она означает. 
Сомнение.
Его проявление и борьба с ним.
Как преодолевать его. Приемы или способы борьбы.

Свобода: 1. Свобода человеческая и благодать Божия. Их взаи¬мосвязь в деле добра; 2. Определение и попущение Божие. Священник.   Семейная и гражданская жизнь. Сама по себе не есть мирская жизнь.  Сердечная теплота. Чем ее поддерживать.   Сердечное сокрушение и самообличение. Мера в сокрушении и самообличении. Сердечное томление. Влияние сердечного томления на мышление. Сердце человеческое и Господь. Серчание. Наш повседневный грех. Скорби. Как переносить встречающиеся скорби. Скорбное и утешительное в нашей жизни. Их значение. Скука. Ее не следует допускать к себе.   Сласти духовные. Всегда ли они полезны нам. Слезы. Надо ли их скрывать во время молитвы в церкви. Смерть малолетних и родных. Как к сему относиться.  Смирение. Оно есть путь спасения. "Смирения и любви нет".   Смоковница. Значение проклятия ее. Сны. Можно ли им верить. Совесть. Чем ее следует просвещать и почему.  Советчик. Полезно ли обращаться за советами то к одному, то к другому?  Соль евангельская. Что она означает.  Сомнение. Его проявление и борьба с ним. Как преодолевать его. Приемы или способы борьбы. Спасение души: 1. Как оно совершается; 2. Молиться о том, чтобы Господь открыл, где лучше спастись, не следует; 3.  Зависит ли оно от места или обстановки. Как достигать этого. Спасение души среди семейной жизни. Старчество. Страх Божий. Чем он поддерживается в нашем сердце.  Страх смерти. Он спасителен, когда сопровождается упованием. Суетность. Как отличать суетность от обычных дел. Схима. Что она означает.  Сын света. Кто он есть. Танцы. Оценка их. Телесные силы. В какой мере они подаются от Господа.