На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Причащение:1. Как приступать к Причащению; 2. Его сокровенное действие в нас; 3. Как смотреть на отхождение пламенных чувств после Причащения. Причащение и Исповедь. Как часто можно приобщаться ? Как исповедоваться ? Пришествие Господне и ложные предсказания о нем. Путь жизни, или тесный путь. Сопряжен с трудностями.

ПРИЧАЩЕНИЕ

1.  Как приступать к Причащению

Чтобы не быть в грехе, надо грехи очис­тить Покаянием, и, приступая, приступить с верою и страхом в сокрушении сердца, без мечтаний о каких-либо преимуществах пред другими не причащающимися, а все­гда со смиренными и самоуничиженными чувствами. Главное — иметь желание и рев­ность угождать Богу, а не себе. Ибо и добро делая, можно себе угождать.

(Вып. 8, пис. 1339, стр. 94)

2. Его сокровенное действие в нас

Слава Богу, что причастились. Что в чув­стве не засвидетельствовалось благотворное действие сего Таинства, это надо припи­сывать нездоровью, а вследствие того, мо­жет быть, недостатку духовного напряже­ния. Но действие Таинств не всегда отража­ется в чувстве, а действует сокровенно, что, конечно, имело место и у вас, как обыкно­венно.

(Вып. 8, пис. 1376, стр. 123)

3. Как смотреть на отхождение пламенных чувств после Причащения

"После Причащения было хорошо, но потом стали иссякать пламенные чувства".

Извольте заучить, что духовные утеше­ния в жизни по Богу суть придаток, а не главная суть. Суть ее — сила и крепость дер­жаться в добром порядке и внутренно и внешно. Утешения же и восторги звучат только: трудись, есть из-за чего. Потому, когда отходят они, не к отчаянию надо под­вигаться, а усерднее браться за обычные труды Богоугодной жизни — и внутренней, и внешней.

(Вып. 6, пис. 967, стр. 80)

ПРИЧАЩЕНИЕ И ИСПОВЕДЬ

Как часто можно приобщаться?

Как исповедоваться?

Я, кажется, уже писал вам, что доволь­но поговеть и причаститься в каждый боль­шой пост из четырех. А в посты перед Пас­хою и Рождеством — по два раза. И больше не ищите. Старайтесь более свое внутрен­нее упорядочивать и приводить в совершен­ство. Замечаете также, что на исповеди чи­таете написанные в тетради грехи.., чего священники не любят... Если не любят, то перестаньте это делать. Верно, вы пишете общие грехи, в которых кто не грешен?.. А вы записывайте дела. Например, не пиши­те: я вздорлива, а запишите дело, в кото­ром обнаружилась вздорливость... Так, сес­тра сказала слово неприятное, я рассерча-ла и побранилась... И если поладили, при­бавьте: поладили, слава Богу, или: насилу поладили... Еще: приглянулось мне лицо одного человека... и впечатление это оста­лось. Сознав, что это дурно, я старалась бороться и изгладила впечатление... (лиц не сказывать). Так и о всем.

(Вып 3,пис 500, стр. 177-178)

ПРИШЕСТВИЕ ГОСПОДНЕ И ЛОЖНЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ О НЕМ

Предсказания уж сколько раз бывали, что вот-вот конец лета. И все невпопад. Спа­ситель сказал, что никто не знает времени. Нечего потому гадать и смущаться гадания­ми других. Что будет Второе Пришествие, то несомненно, что оно будет внезапно, при всех предзнаменованиях великих. Остается только нам ожидать непрестанно Господа и готовиться к сретению, не гадая о времени.

(Вып 8, пис 1299, стр. 62)

ПУТЬ ЖИЗНИ, ИЛИ ТЕСНЫЙ ПУТЬ Сопряжен с трудностями

Христианская жизнь встречает много препятствий с первых шагов, и чем даль­ше, тем больше. Вступающему на путь жиз­ни сей надо вооружиться крепким муже­ством, чтобы идти, не робея прилежащих борений с препонами.

И извольте облечься в мужество и бод­рость, и теките неуклонно, подражая свя­тому апостолу Павлу, который говорил о себе: так теку, да постигну. И вы достигне­те. Чего? — Увидеть Христа Господа, может быть, и не сподобитесь, ибо это не всеоб­ще, но глубокого Богообщения достигне­те, ибо это и есть цель наша и главное обе­тование Господне.

Кто мужественно борется со страстьми, строго исполняя заповеди Господа, тот по мере успеха очищается сердцем, и по мере чистоты сердца сближается с Господом, Который обетовал таковым: к нему приидем и обитель у него сотворим.


Правда.Она— предшественница Царства Божия.   Предзрение Господа всегда. Прельщение внутреннее и внешнее. Приготовление себя к Суду Божию. Приспособление к обстоятельствам жизни.  Притча о неправедном приставнике (Изъяснение). Причащение:1. Как приступать к Причащению; 2. Его сокровенное действие в нас; 3. Как смотреть на отхождение пламенных чувств после Причащения. Причащение и Исповедь. Как часто можно приобщаться ? Как исповедоваться ? Пришествие Господне и ложные предсказания о нем. Путь жизни, или тесный путь. Сопряжен с трудностями. Путь спасения: 1. Как его совершать; 2. Милость Божия буди с вами!  Разности в церковных порядках. Они позволительны.   Расположение души к жизни и смерти.   Ревность духовная. Она споспешница нам во спасении. Чем ее поддер¬живать.