На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Пост:1. Молочное питание в посту. Кому оно разрешается? 2. Размеры поста для взрослых и детей. Посты церковные. Установлены для нашей пользы.

ПОСТ

1. Молочное питание в посту.

Кому оно разрешается?

Спрашиваете — о млекопитании. Ника­кого нет греха употреблять в пост, когда того требует состояние здоровья. Даже и бульон можно употреблять.2. Размеры поста для взрослых и детей Пост в среду и пяток — достаточно. При­бавлять к сему еще что-либо нет нужды. Налегайте больше на упорядочение мыслей и чувств. Тело достаточно держать в воздер­жании. Пощение детей, если здоровье не позволяет, не обязательно. Но очень жаль, что, привыкши с мальства, потом уж они не наладят на пост.

(Вып. 1, пис. 89, стр. 73)

ПОСТЫ ЦЕРКОВНЫЕ

Установлены для нашей пользы

Еще поздравляю с началом поста душес­пасительного. Великое благо время сие. Бог чрез Святую Церковь благотворно учредил его для нас немощных, не могущих и не умею­щих добре постничествовать все время жизни своей, хотя сознаем, что она вся, ни мгнове­ния не исключая, должна принадлежать Гос­поду и обращена быть в славу. Это и по само­му сотворению нас, а тем паче по искупле­нию, в коем мы имеемся купленными це­ною бесценною, почему и не должны себе принадлежать, а Купившему нас, Который в силу Его, стал нашим Господином, законно требующим, чтоб мы себя Ему предавали и иных господ не накликали на себя, которым, по оплошности нашей, нет числа.

(Вып. 2, пис. 341, стр. 211)


Покаяние:1. Срок; 2. В чем и когда необходимо каяться. И как предохранить себя от падений.  Поклоны и Иисусова молитва. Поминовение усопших. Основание. Поминовение иноверцев. Можно ли их поминать?  Помыслы. При каких условиях они бывают вменяемы нам. Пост:1. Молочное питание в посту. Кому оно разрешается? 2. Размеры поста для взрослых и детей. Посты церковные. Установлены для нашей пользы. Правда.Она— предшественница Царства Божия.   Предзрение Господа всегда. Прельщение внутреннее и внешнее. Приготовление себя к Суду Божию. Приспособление к обстоятельствам жизни.  Притча о неправедном приставнике (Изъяснение).