На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Идиоты.    Извращенный ум. Бесполезно вразумлять допустивших извращение ума.  Извращенные умом не поддаются вразумлению.  Изменчивость внутреннего состояния. Как ее переносить.

Идиоты! — да они ведь только для нас идиоты, а не для себя и не для Бога. Дух их своим путем растет. Может статься, что мы, мудрые, окажемся хуже идиотов.

(Вып. 8, пис. 1463, стр. 217)

ИЗВРАЩЕННЫЙ УМ

Бесполезно вразумлять допустивших извращение ума

Извращенные умом не поддаются вразумлению

Вполне разделяю скорбь и туту сердца вашего. Господь да утешит вас. Он Один си­лен отвратить и то, что так тяготит вас. И молитесь Ему. Это одно остается. Он пере­несет туту вашу в сердца тех, кои причиня­ют ее вам. И тогда они, если не впадут до того времени в отчаяние, встрепенутся и исправятся. Рассуждать же с ними нечего, потому что у них ум извратился. Пока чело­век держит еще здравые понятия, на него можно еще действовать, а когда он потеря­ет их и примет привратные, на них нечем действовать, потому что против здравых понятий у них есть нездравые, которые, однакож, нравятся им больше, потому что потворствуют их чувственным страстям.

(Вып. 8, пис. 1411, стр. 150)

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ

Как ее переносить

Вторая у нас неправость — жалоба на изменчивость состояния внутреннего... то хо­рошо, то не хорошо. Иначе не бывает; все это испытывали и испытывают в разных видах. Надобно смиренно и благодушно пе­реживать это, не опуская, однакож рук и не послабляя усилий в исполнении обыч­ных деланий, сопряженных с духовною жизнию, что вы и делаете. У вас приходит доброе и отходит, находит недоброе и про­ходит. Этого изменить нельзя. А надо только желанием и исканием всегда быть на сто­роне добра.

Если бы у нас все всегда было хорошо, мы заснули бы.

(Вып. 6, пис. 962, стр. 69)


Зло. Вечно ли оно будет существовать. Иго Христово, как его нести. Идиоты.    Извращенный ум. Бесполезно вразумлять допустивших извращение ума.  Извращенные умом не поддаются вразумлению.  Изменчивость внутреннего состояния. Как ее переносить. Изъяснение трудных мест из Евангелия(Мф. 9, 16-17)   (Мф.11,11)(Мф.12,31)(Мф.11,12)(Мф. 24, 40-41)   (Ин. 5, 16-17)(Рим. 9, 11-16,18)(Рим. 12, 20)   (Лк.20,18)   (Лк.6,26)   (Лк. 16, 1-12). Значение притчи о неверном управителе (Ин.20,17)