На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Зло. Вечно ли оно будет существовать. Иго Христово, как его нести.

Вечно ли зло или оно будет побеждено? Читайте, что пишется в Евангелии. Приидет Второе Пришествие, Господь и сотворит Суд: праведных введет в вечное блаженство, а грешных выгонит в ад на муку вечную. Добро восторжествует, но зло не превра­тится в добро и примет должное воздаяние.

Как мы о будущем своим умишком по­знать ничего не можем, то нечего туда со­ваться с ним. Один Бог Владыка веков ве­дает то. Он говорит или скажет: идут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. Так Бог сказал, нечего потому и голову ло­мать. Вопрос решен авторитетно. Вопиют: как так, вечные муки для временно согре­шивших? Они хотят быть филантропнее Самого Бога, пострадавшего и умершего на Кресте за грешников. Если бы мы, люди, изобрели учение, уместно было бы возра­жать. Но когда так положил Сам Бог, умерший за грешников, надо покорно принять то и веровать, как бы умишко наш тут ни ершился.

Свободе дана воля делать и добро, и зло. Решите, может ли сия свобода ожесточить­ся на зло до того, что ни за что не согла­сится отстать от него и, зная, что в этом ее пагуба? Что может — пример вам сатана... Решите еще, может ли осатаниться челове­ческая свобода? Сколько примеров нерас­каявшихся грешников?! Что же теперь сде­лать с этими осатаненными?! В рай злых принять нельзя, а измениться они не хотят. Остается: или переделать их творчески, или уничтожить. Переделывать нужды нет. И без них много святых, к тому же и материал совершенно испорчен. Остается уничтожить. Но дарования Божии несокрушимы. Не уме­ет Он уничтожать. Прибавлю еще, что Ан­гел сказал святому Антонию Великому: "Антоний! себе внимай, а это дело Божие!"

(Вып 2, пис 266, стр 117-118)

ИГО ХРИСТОВО, КАК ЕГО НЕСТИ

Взяли иго — тяните, воодушевляясь вер­ною надеждою. Впереди Царствие, дверь в Царствие чистоты; все прописанные труды и дела суть средства к очищению сердца. И выходит, что ближайшая наша цель — очи­щение сердца, а за ним — Царствие Бо­жие, ибо туда не войдет ничто нечистое. Сие непременно надо держать в мысли, чтобы не губить трудов своих, примешивая к ним что-либо нечистое. Например, — поститься и серчать; молиться и высокоумствовать; де­лать добро, чтобы выказать гуманность, и подобное.

Поднимаете труды — "не всегда по вле­чению, а больше по принуждению". Таков уж закон — противиться себе в худом и ну­дить себя на добро. Сие и означают слова Господа, что Царствие Божие нудится и нуждницы восхищают его. От этого и сле­дование за Господом есть иго. Когда бы все делалось по влечению, какое бы было в сем иго? В конце, впрочем, приходит, что все делается охотно и легко.

(Вып. 1, пис. 187, стр. 215-216)


ЗАБОТА ЖИТЕЙСКАЯ Сама по себе не греховна, греховна многозаботливость Зло. Вечно ли оно будет существовать. Иго Христово, как его нести. Идиоты.    Извращенный ум. Бесполезно вразумлять допустивших извращение ума.  Извращенные умом не поддаются вразумлению.  Изменчивость внутреннего состояния. Как ее переносить.