На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: О свободе

Как ни будь сильны возбуждения, все решение дела принадлежит лицу действую­щему, и всякий сознает момент, когда он внутри произносит: так и так надо сделать. В этом и есть существо свободы. И этого никакая сила исторгнуть у души не может.

Ваши сны очень утешительны. Они оз­начают, что Господь блюдет вас и ведет дело к тому, чтобы отогнать от вас врага. Что дальше не пропустили, — это или означает степень, какой кто удостаивается, ибо не все одинаковы; или дано сие видеть в по­буждение, что не надобно останавливаться на полдороге, а следует искать и искать, или, как Апостол, все гнать вперед. А что видевший сон сей принят в дом Божий, — это очевидно. Если бы не был принят, то от ворот бы отогнали слуги. Итак, милость Божия сретает вас и обнимает. Извольте благодушно стоять в истине и по ее указа­нию простираться вперед. Благослови вас, Господи. Что сказала вам Матерь Божия — это верх утешения и воодушевления! Она ведь Мать всех нас, христиан. И как Госпо­ду, за нас умершему, мы все дороги, так и Ей. Вращайте почаще в уме сии утешитель­ные извещения свыше.

Что у вас другие недостатки есть, что дивного, и у кого их нет? Но дух хулы и сомнений, надо полагать, есть главный. Ибо он мешает заняться другими. Хула и сомне­ния — то же, что когда почва под ногами колеблется: почувствовавший тотчас пада­ет от головокружения. Когда уже тут до дру­гого чего? Вы этого-то потрудитесь одолеть и прогнать, тогда и прочие подадутся.

Самость — корень грехов. Отпадающий от Бога на чем другом может остановиться, как не на себе? И останавливается. Вот и самость. Может быть, и духу хулы дано так сильно беспокоить вас по той причине, что есть самость — с излишками. Так начинайте зараз и ее бороть. Смирение — корень всего доброго, ибо все доброе от Бога, а Он гор-дым противится, смиренным же дает бла­годать.

Вот вам и осязательное удостоверение, что дух хулы в вас есть вражий. С какою неприязнию относится он ко Господу Спаси­телю?! Ему это натурально, ибо Господь разрушил власть их, так что одно имя Его страшно для них. А нам чего ради внимать этим насеяниям злых зелий вражеских!

Молитесь, да исторгнет Господь из сер­дца вашего самую возможность таких по­мышлений.

(Вып. 8, пис. 1465, стр. 220-222)


ДУХ  ХУЛЫ  И СОМНЕНИЯ Как бороться с ним. Самость О свободе ДУША, ОБРАЩЕННАЯ К БОГУ  С Богом душа просветляется