На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: ДУХ  ХУЛЫ  И СОМНЕНИЯ Как бороться с ним. Самость

Дух хулы и сомнения притаился, но не думайте, что он так скоро оставит вас. При­выкши находить доступ к вам, он все будет подступать, не удастся ли как-нибудь по­сильнее смутить. Это все испытывают. По­тому пишут, что в борьбе с врагом не надо никогда слагать оружия и всегда быть наго­тове — противостать ему. Пишут старцы, что когда нападет искушение, надо отбивать его от сердца неприязненностью к нему, — и затем или вместе с тем обратиться к Госпо­ду с молитвою. Неприязненность — то же, что подать врага в грудь. Это сильное и не­приятное врагу средство. К нему надо гото­виться в мирном состоянии. Надо настоя­щую возбудить в себе ненависть против врага и порождения его.

Что вы не понимаете в приеме, каким следует истину проводить в сердце, — пой­мете, когда испытаете. Вот как делать надо! Берите истину какую-либо и полнее уясни­те ее в сознании, как она исповедуется, — и затем молитесь Господу, да напишет Он ее в сердце, как она исповедуется. Это дело простое! Молитвы из истины же составлять тоже не мудрено. Молитвы наши все и ис­ходят из догматов. Пришел Господь на землю ради нашего спасения. Исповедуя сию истину, молитесь: Господи! как тогда ходя по земле, Ты исцелял всякие недуги, про­каженных очищал, слепым даровал прозре­ние, прииди теперь и ко мне и просвети очи ума моего: и проказу грехов сними с меня.

Так в отношении ко всякой истине. Ког­да все истины войдут в сердце, тогда всем сомнениям конец. Они сами будут отскаки­вать, как стрелы от того, кто покрыт латами.

Помоги вам, Господи, достигнуть сего.


ДУХОВНЫЕ ПРИЕМЫ ПРОТИВ ИСКУШЕНИЙВнимание себе или бодрствование ДУХ  ХУЛЫ  И СОМНЕНИЯ Как бороться с ним. Самость О свободе