На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: ГРЕХИ, ПОКАЯНИЕ И БОЖИЕ МИЛОСЕРДИЕ

Грехи ваши велики, и очень велики. Но нет греха, побеждающего милосердие Бо­жие. Прощение грехов дается не по нашим заслугам, а по милости человеколюбивого Бога, всегда готового прощать, как только кто обратится к Нему с раскаянием. И де­лает недостойным прощения не великость и множество грехов, а одна нераскаянность. Как только вы сокрушились и раскаялись, прощение уже присуждается вам на небе, а в момент исповедания сие небесное реше­ние объявляется вам.

Рукописание всех грехов людей Господь Спаситель вознес на Теле Своем на Крест и там разодрал его. Приложение к каждому сего действия беспредельного милосердия совершается в Таинстве Покаяния и бывает действительно. Получивший разрешение от духовного отца обезвиненным стоит пред лицем правды Божией.

Слабость веры в сие и скудость упова­ния помилования производятся врагом на­шим. Грехи без его внушения не бывают. Из них он устрояет между нами и Богом пре­граду. Раскаяние и Исповедь разоряют эту преграду. Зная силу сего Таинства, что оно уничтожает все его труды и хлопоты о по­гибели грешащих, он всячески старается пресекать плодотворность его, — или со­всем от него отклоняет, или наводит неве­рие в силу его и безнадежие получить про­щение чрез него. Ваше маловерие и безна­дежие — его козни. Вооружитесь против сего и прогоните врага и его внушения.

Господь хочет всем спастись, следова­тельно, и вам. По устроению нашего спасе­ния чрез воплощенное домостроительство, у Господа теперь одно попечение — всех привлекать к Себе для дарования им спасе­ния. И Он действительно влечет. Ни один грешник не бывает без сего. И нас влечет и зовет. Теперешняя ваша забота о спасении души, что означает? Означает зов Господа: приди ко Мне, обремененный, и Я упо­кою тебя! Забота сия — ваше ли дело? Нет! Это Господь всеял ее. Если же Господь все­ял, то можно ли сомневаться, что Он и даст вам спасение? Он побуждает вас искать про­щения грехов у Него Самого, конечно, го­тов будучи и даровать сие прощение. Идите же к Нему с полною верою и не давайте врагу разорять вашу веру и упование спасе­ния. Святитель Тихон утверждает, что враг, когда склоняет на грех, внушает: не бойся, Бог милосерд, а когда доведет до греха, тогда мутит и крутит душу страхом, вну­шая: нет тебе спасения.

Такими мыслями и другими подобными трудитесь восставлять свою веру и упова­ние спасения. Чаще приводите на память блудного сына. Не ждал отец, пока сын блудный дойдет до него, но вышел сам на­встречу ему и, не дожидаясь слова его, зак­лючил его в объятия свои. Только, выхо­дит, у Бога и есть, что желание спасения всех, сюда направляются все попечения Божии. Отец Небесный уверяет: не хочу смерти грешника; Сын Божий одесную Отца что делает? Всегда ходатайствует о нас. А Дух Святый? И Он тоже ходатайствует о нас воздыханиями неизглаголанными... Так вот как дело есть на небе. А враг хочет уверить вас, что вам нет помилования и спасения у Бога, прогневанного вами. И вы верите ему... Ибо у Бога и помышления нет о непомило­вании, а есть одна мысль и одно желание — миловать и миловать... Приходи всякий. Вы сказали, что вы уже отстали от гре­хов, и, вероятно, исповедались, и разре­шение получили. Враг мучит вас только ма­ловерием и слабонадежием. Рассуждайте и молитесь, возбуждайте свою веру и надеж­ду... Надежду и веру нельзя иметь крепкими без дел и трудов по делу спасения. Извольте приложить сии деятельные труды, и вера с надеждою тотчас начнут оживать. Какие дела и труды?.. 1-е. Отвращение возыметь ко всем грехам — не делам только, но и к мыслям и сочувствиям к ним. 2-е. Определить себя на дела, противоположные им. Это вы сами должны для себя найти и установить. 3-е. Главное плоти угодия бегать... Ее надо строго наказывать — умертвить. 4-е. Молитвенный чин установить домашний и церковный... 5-е. Внешние сношения упорядочить и бегать случаев, могущих возбуждать движения страстей.

Догадываюсь, что у вас сильны гордость и непокорливость. Взыщите смирения и послушливости...

Держите память Божию и память смер­ти, и не выпускайте из ума мысли, что Бог видит вас, вы под оком Его состоите, и блюдитесь от всего неугодного Ему.

В помощь памятования о Боге и о деле спасения заучите на память 24 молитовки святого Златоуста и чаще прочитывайте их.

Они находятся в числе молитв на сон гря­дущим.

Благослови вас, Господи! Помните, что того, что потребно для спасения, никто для вас за вас сделать не может. Делать то дол­жны вы сами. Помощь от Господа всегда готова, но она не приходит к тому, кто ничего не делает, а только к тому, кто де­лает, трудится, но до конца довести дело не может.

(Вып. 3, пис. 387, стр. 30-33)


3. Они оставляют след в душе человека ГРЕХИ, ПОКАЯНИЕ И БОЖИЕ МИЛОСЕРДИЕ ГРЕШНИК Господь милует и грешника, когда он приносит Покаяние