На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: 3. Они оставляют след в душе человека

Вы писали, что ночью встаете и моли­тесь... Это очень хорошо... Молитесь с со­крушением и плачем. Вот когда плач и сле­зы пригожи... а в церкви слезы подавляйте и только дух сокрушен держите. Трудиться в делах спасения — всячески трудитесь, но упование спасения все в Господе Спасите­ле полагайте. Этот пункт очень важен... Коль скоро упованием мало-мало отклонитесь от Господа, все дело тогда покривляется; ибо тогда Господь отступает, говоря как бы: ну, и оставайся с тем, на что упование полага­ешь. А это, что бы ни было, совершенно ничтожно.

Вы все оплакиваете грехи... не имея уве­ренности, что Бог простил их вам. Грехи под действием разрешения духовного отца тотчас прощаются. Но след их остается в душе, и он томит. По мере подвигов в про­тивлении греховным позывам следы сии изглаждаются, а вместе с тем и томление то умаляется. Когда изгладятся совсем сле­ды, — тогда и томлению конец. Душа будет в уверенности отпущения грехов. По сей-то причине — дух сокрушен, сердце сокрушен­но и смиренно — составляют основу чувств текущего путем спасения. "Чем дальше, тем более открывается во мне недостатков". Скажите: слава Богу! Это признак, что вы добро течете... Коль скоро начнут показы­ваться помыслы, что вы хороши... знайте, что вы сбиваетесь с дороги... И попекитесь, исправьтесь.

(Вып. 3, пис. 499, стр. 171, 175)


2. Исповеданные не следует поминать на духу 3. Они оставляют след в душе человека ГРЕХИ, ПОКАЯНИЕ И БОЖИЕ МИЛОСЕРДИЕ