На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.Отличительный признак духовной жизни

Христианская жизнь есть ревность и сила пребывать в общении с Богом деятельном, по вере в Господа нашего Иисуса Христа, при помощи благодати Божией, исполне­нием святой воли Его, во славу Пресвятого имени Его. Существо жизни христианской состоит в Богообщении о Христе Иисусе, — в Богообщении, вначале обычно сокровен­ном не только от других, но и от себя. Ви­димое же, или ощущаемое внутри нас, сви­детельство о ней есть жар деятельной рев­ности, исключительно о христианском Богоугождении, с полным самоотвержением и ненавидением всего, тому противного.

Так, когда начинается сей жар ревнос­ти, тогда полагается начало христианской жизни: и в ком он постоянно действует, тот живет по-христиански. Духа не угашайте, заповедует апостол: Духом пламенейте; Гос­поду служите.

Ясно, что холодное исполнение уставов Церкви, регулярность в делах, установляемая расчетливым рассудком, исправность, степенность и честность в поведении еще не суть решительные указатели, что качествует в нас истинно христианская жизнь. Все это хорошо, но коль скоро не носит в себе духа жизни о Христе Иисусе, не имеет никакой пред Богом цены. Такого рода дела будут тогда как бы бездушные истуканы. И часы хорошие идут исправно; но кто ска­жет, что в них есть жизнь? Так и тут. Эта добропорядочность поведения больше все­го может вводить в обольщение. Истинное его значение зависит от внутренних распо­ложений. Как, удерживаясь внешне от дел греховных, можно питать к ним привязан­ность или соуслаждение в сердце, так рав­но делая дела правые внешне, можно не иметь к ним расположения сердечного. Толь­ко истинная ревность и добро хочет совер­шить во всей полноте и чистоте, и грех пре­следует до малейших его оттенков. Первого ищет она, как насущного хлеба, с после­дним поступает, как с врагом смертельным. Дело благочестия и Богообщения есть дело многотрудное и многоболезненное, особенно на первых порах. Где взять силы, чтобы поднять этот труд? При помощи бла­годати Божией в одушевленной ревности. Купец, воин, судья, ученый проходят служ­бу многозаботливую и многотрудную. Чем поддерживают они себя в трудах своих? Воодушевлением и любовью к своему делу. Не иным чем можно поддержать себя и на пути благочестия. А без сего мы будем на­ходить в служении Богу темность, тяготу, скуку, вялость. Богоугождение ревностное есть отрадное, окрыляющее дух шествие к Богу. Надо все делать во славу Божию, на­перекор живущему в нас духу. Ясно, что без ревности христианин — плохой христианин, — вялый, расслабленный, безжизненный, ни тепел, ни холоден, — и жизнь такая не жизнь. Итак, верное свидетельство о жизни христианской есть огонь деятельной ревно­сти о Богоугождении. Как же возжигается этот огонь? Такая ревность производится действием благодати, но не без участия сво­бодной нашей воли. О ниспослании благо­дати должно молиться и надо быть готовым принять ее. Дух Божий, сходя в сердце, на­чинает действовать в нем не снедающею только, но вседействующею ревностию.


Святитель Феофан Затворник НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.Отличительный признак духовной жизни Состояние грешника