На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ Составил Высокопреосвященнейший ИОАНН митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Глава: Святитель Феофан Затворник

Святитель Феофан Затворник (1815—1894) оставил обширное и поистине драгоценное ду­ховно-литературное наследие: многочисленные труды по христианской нравственности, сочи­нения с изложением основ святоотеческой пси­хологии, переводы аскетической письменности (в том числе перевод "Добротолюбия"), глубо­чайшие толкования Священного Писания, су­щественно обогатившие русскую библеистику. Им был совершен настоящий творческий под­виг, и один из его биографов с полным правом мог утверждать, что по своей плодотворности труды святителя Феофана сопоставимы с тво­рениями святых отцов IV столетия — золотого века Византии.

На Поместном Соборе Русской Православ­ной Церкви, посвященном 1000-летию Креще­ния Руси, Феофан Затворник был причислен к лику святых. В решении Собора отмечалось: "Глу­бокое богословское понимание христианского учения, а также опытное его исполнение, и как следствие сего, высота и святость жизни святи­теля позволяют смотреть на его писания как на развитие святоотеческого учения с сохранени­ем той же православной чистоты и богопросвещенности".Особое место в духовно-литературном насле­дии святителя Феофана занимают его письма к разным лицам, просившим у него совета или духовной помощи, решения недоуменных воп­росов, утешения в скорби, облегчения в бедах... Со всех сторон России стекались эти просьбы в Вышинскую пустынь, где Преосвященный Фе­офан пребывал в течение последних 28 лет жиз­ни, причем 22 года из них он находился в стро­гом затворе. До этого им уже был пройден зна­чительный жизненный и духовный путь, отдан­ный служению Церкви Божией на различных поприщах и в разных местах.

Родился святитель Феофан, в миру Георгий Васильевич Говоров, 10 января 1815 года в селе Чернавское Елецкого уезда Орловской губернии, в семье священника. Учился в Ливенском ду­ховном училище, Орловской семинарии, Ки­евской духовной академии. В 1841 году, в Киеве принял постриг с именем Феофан, в том же году рукоположен в иеродиакона и иеромонаха. Затем была служба инспектором в нескольких духовных учебных заведениях, ректорство в Санкт-Петербургской духовной академии; по­ездки в Палестину в составе русской духовной миссии и в Константинополь в должности на­стоятеля посольской церкви (во время этих по­ездок происходит углубленное изучение аске­тической письменности православного Восто­ка). 1 июня 1859 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры была совершена хиротония и наречение святителя Феофана во епископа Тамбовской епархии, затем последовало перемещение на древнюю, более обширную Владимирскую кафедру... Таков краткий очерк его внешнего жизненного пути, полного неус­танной разносторонней и всегда успешной и плодотворной деятельности на благо Церкви и Отечества. Внутренний же путь, каким шла со­кровенная духовная жизнь святителя, привел к тому, что в 1866 году, находясь на самом, каза­лось бы, "взлете" практической деятельности, епископ Феофан неожиданно подал в Священ­ный Синод прошение об увольнении его на по­кой с правом пребывания в Вышинской пусты­ни Тамбовской епархии. Прошение было удов­летворено, и он, наконец, получил то, к чему давно чувствовал свое главное духовное призва­ние: полное отрешение от житейских дел, уеди­нение, неразвлекаемое "внутреннее делание". В письмах своих он свидетельствовал, что поис­тине счастлив в Выше: "Вышу можно проме­нять только на Царство Небесное". Уйдя в зат­вор, он устроил в своих келиях малую церковь во имя Крещения Господня и проводил жизнь в богослужении и молитве, в подвигах телесных и духовных, в тщательном самонаблюдении, в трезвении и бодрствовании, в напряженном чте­нии и богомыслии, в трудах писательских...

Весь этот величайший и поистине бесцен­ный опыт, накопленный на разнообразных жиз­ненных поприщах, и особенно в годы затвора, был мобилизован святителем в его огромной переписке с многочисленными корреспонден­тами, среди которых были представители всех сословий, от сановника до крестьян. Ежедневно почта приносила от 20 до 40 писем, и епископ Феофан обязательно отвечал на каждое из них, чутко угадывая состояние и потребности писав­шего и находя для каждого идущее прямо к сер­дцу, необходимое слово. Он обладал редким да­ром просто, ясно, лаконично говорить о самых сложных предметах, о самых глубоких и пре­мудрых вещах.

Вот, например, лишь некоторые из брилли­антов богословской мысли, какие можно в изо­билии найти в неисчерпаемой сокровищнице его переписки:

"Бог никого не оставляет. У Него все дети. Нет пасынков. И тяжелые случайности и состо­яния — все на добро нам посылаются".

"Внимание к тому, что бывает в сердце и исходит из него — есть главное дело христианс­кой исправной жизни..."

"Надо сторожить за собою..."

"...Сойди вниманием в сердце, стань там перед Господом и не допускай туда ничего гре­ховного. В этом все дело внутренней брани".

"Безжалостность к себе, готовность на вся­кую услугу другим и предание себя всецело Гос­поду с молитвенным в Нем пребыванием — се производители жизни духовной..."

"Эгоизм (злодея) надо убить. Если сами не убьете, то Господь молот за молотом будет по­сылать (всякие неудачи), чтобы разбить сей ка­мень".

"Самоугодие и саможаление свидетельству­ют, что в сердце пребывает я, а не Господь".

"Осуечение составляют не дела, а образ совершения их. Когда одно дело делается, а сот­ни толпятся в голове. Надо все те прогнать, а одно дело делать, и притом руками делать, а умом быть в своем месте".

О ревности духовной святитель говорил так - " Она — огонь. Огонь поддерживается дровами. Дрова духовные — молитвы..."

В письмах святителя нет и тени скучной на­зидательности, сухого морализма. Они согреты самоотверженной любовью, сердечным внима­нием к людям — и оттого они написаны таким живым, образным, безыскусным слогом.

Нередко можно встретить в письмах святи­теля блестки светлого юмора. Так, к примеру, он с шутливым вздохом отмечает участившиеся попытки самонадеянного человеческого ума проникнуть в неизреченные и неисследимые тайны Божественной жизни: "Нынче удержа нет от совопросничества. Ум наш — комар, а все пищит!" А вот какую характеристику в одном из писем епископа Феофана получает необуз­данный наш язык: "Язык?! Нет зловреднее вещи под небесем. Желательно бы так устроить, что­бы за каждую с его стороны непозволительность что-нибудь его укалывало (хоть бы булавка). Тогда бы он посмирнее был, а то как машинка, что песенки поет.., как завели и пустили и... пошла тилиликать". Как известно, хорошая шутка в обстановке боя способна поднять дух солдат, укрепить их волю к победе. Не менее важно ве­селое бодрящее слово на поле труднейшей и же­сточайшей духовной брани...Святитель Феофан Затворник, переводчик замечательного сочинения "Невидимая брань", и в обширной переписке своей не оставил без внимания ни одного участка духовной борьбы человека, ступившего на узкий и тернистый, но спасительный путь, ведущий в Царство Небес­ное. Какие только темы, какие только вопросы не рассматривает и не раскрывает он в духов­ных беседах со своими корреспондентами! Здесь и беды житейские, и болезни, и семейная и гражданская жизнь, истинное назначение ис­кусства, и правильная установка в отношении к различным обстоятельствам внешней жизни, и бесконечные проблемы жизни внутренней: борь­ба с помыслами, с самоугодием, с унынием, стяжание смирения и терпения, плача и тепло­ты сердечной, и руководство в богомыслии, и учение о правильной молитве, о различных сту­пенях молитвенного делания (молитве уделял святитель особое внимание в своих письмах, поскольку считал ее царицей духовной жизни, точка опоры которой — смирение).

Все эти и множество других важнейших тем, в зависимости от вопросов и духовной потреб­ности адресатов, рассредоточены по разным письмам, неизбежно повторяясь, варьируясь, различно сочетаясь друг с другом.

И вот, чтобы сориентировать современного православного человека в этом поистине нео­бозримом эпистолярном наследии святителя Феофана Затворника, Преосвященный Влады­ка Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, осуществил значительный и чрезвычайно полезный труд, потребность в котором несомненно назрела: он определил и озаглавил основные темы переписки, выделил главные, наиболее емкие и законченные высказывания святителя Феофана по этим темам и системати­зировал их, расположив названия тем в алфа­витной последовательности. Таким образом, со­здан своего рода путеводитель по собранию пи­сем святителя.

Но в наиболее широком и глубоком смыс­ле, это еще и путеводитель в духовной жизни. Теперь каждый может без труда найти ответ свя­тителя Феофана по интересующей его пробле­ме, прибегнуть в том или ином конкретном слу­чае к мудрому руководству опытного старца. Как писал один из современников святителя, "толь­ко человек, сам перестрадавший многое, сам перегоревший в горниле духовного опыта, мо­жет заговорить с людьми о духовной жизни с такой всепобедной силой, возбуждающей духов­ную энергию и порождающей готовность на ду­ховные подвиги" ("Душеполезное чтение", 1894, т. 2, с. 260).

Хочется надеяться, что настоящий труд, предлагаемый вниманию читателя, поможет ему найти верные и точные ориентиры на пути спа­сения и будет способствовать великому делу ду­ховного возрождения России.

В помещенных ниже выписках из писем ис­пользованы: Собрание писем святителя Феофа­на издания Афонского Русского Пантелеимонова монастыря; выпуски I, II, III: M., 1898; выпуски V, VI: М., 1899; выпуск VIII: М., 1901.


  Святитель Феофан Затворник НАСТАВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ.Отличительный признак духовной жизни