На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО 10. О злословии и клевете

1. Никто из благомудрствующих, как я думаю, не будет противоречить тому, что от ненависти и памятозлобия рожда­ется злословие. И так оно после своих родоначальников по порядку мною и предлагается.

2.  Злословие есть исчадие ненависти, тонкий недуг; боль­шая сокровенная и таящаяся пиявица, которая высасывает и истребляет кровь любви; лицемерие любви; причина осквер­нения и отягощения сердца; истребление чистоты.

3.  Некоторые отроковицы грешат бесстыдно; а другие тай­но, и со стыдливостью, но предаются еще лютейшим поро­кам, нежели первые. Тоже можно видеть и в страстях бесчес­тия. Много тайно лукавых отроковиц, каковы: лицемерие, лукавство, печаль, памятозлобие и сердечная клевета, кои видимо представляют одно, а внутренно взирают на другое.

4.  Услышав, что некоторые злословят ближних, я запре­тил им; делатели же сего зла в извинение отвечали, что они делают это из любви и попечения о злословимом. Но я сказал им: "Оставьте такую любовь, чтобы не оказалось ложным сказанное: оклеветающаго тай искренняго своего, сего изгонях (Пс. 100,5). Если ты истинно любишь ближнего, как говоришь, то не осмеивай его, а молись о нем втайне; ибо сей образ любви приятен Богу. Станешь остерегаться осуждать согрешающих, если всегда будешь помнить, что Иуда был в соборе учеников Христовых, а разбойник в числе убийц; но в одно мгновение произошла с ними чудная перемена.

5.  Кто хочет победить духа злословия, тот пусть приписы­вает вину не согрешающему, но подущающему его бесу. Ибо никто не желает грешить против Бога, хотя каждый из нас согрешает не по принуждению.

6.  Видел я согрешившего явно, но втайне покаявшегося; и тот, которого я осудил как блудника, был уже целомудрен у Бога, умилостивив Его чистосердечным обращением.

7.   Никогда не стыдись того, кто перед тобою злословит ближнего; но лучше скажи ему: "Перестань, брат, я ежеднев­но падаю в лютейшие грехи, и как могу его осуждать?" Ты сделаешь таким образом два добра, и одним пластырем исце­лишь и себя и ближнего. Это один из самых кратких путей к получению прощения грехов, т. е. чтобы никого не осуждать. Ибо сказано: не судите, и не судят вам (Лк. 6,37).

8.   Как огонь противен воде, так и кающемуся несродно судить. Если бы ты увидел кого-нибудь согрешающего даже при самом исходе души из тела, то и тогда не осуждай его; ибо суд Божий неизвестен людям. Некоторые явно впадали в великие согрешения, но большие добродетели совершали втай­не; и те, которые любили осмеивать их, обманулись, гоняясь за дымом и не видя солнца.

9.  Послушайте меня, послушайте, злые судии чужих дея­ний: если истинно то, как в самом деле истинно, что: имже судом судите, судят вам (Мф. 7,2); то, конечно, за какие грехи осудим ближнего, телесные или душевные, в те впадем сами; и иначе не бывает.

10.  Скорые и строгие судии прегрешений ближнего потому сею страстию недугуют, что не имеют совершенной и постоянной памяти и попечения о своих согрешениях. Ибо если бы человек в точности, без покрывала самолюбия, увидел свои злые дела, то ни о чем другом, относящемся к земной жизни, не стал бы уже заботиться, помышляя, что на оплакание и самого себя не достанет ему времени, хотя бы он и сто лет прожил, и хотя бы увидел истекающим из очей своих целый Иордан слез. Я наблюдал за плачем истинного покаяния, и не нашел в нем и следа злословия и осуждения.

11.  Человекоубийцы бесы побуждают нас или согрешить, или, когда не грешим, осуждать согрешающих, чтобы вто­рым осквернить первое.

12.  Знай, что и это признак памятозлобного и завистливого человека, если он легко с удовольствием порицает учение, дела и добродетели ближнего, будучи одержим духом ненависти.

13.  Видал я таких людей, которые тайно и скрытно соделывали тяжкие согрешения, а между тем, считали себя луч­шими других, безжалостно нападали на тех, которые увлека­лись в легкие, но явные проступки.

14.  Судить значит бесстыдно похищать сан Божий; а осуж­дать значит погублять свою душу.

15.   Как возношение и без другой страсти сильно погубит человека: так и осуждение, одно само по себе, может нас погу­бить совершенно; ибо и фарисей оный за сие осужден был.

16.  Как добрый виноградарь вкушает только зрелые яго­ды, а кислые оставляет: так и благоразумный и рассудитель­ный ум тщательно замечает добродетели, какие в ком-либо узрит; безумный же человек отыскивает пороки и недостат­ки. О нем-то сказано: испыташа беззакония, исчезоша испытающия испытания (Пс. 63,7).

17.  Хотя бы ты и своими очами увидел согрешающего, не осуждай; ибо часто и они обманываются.

Степень десятая. Кто взошел на нее, тот бывает делателем любви, или плача.


СЛОВО 9. О памятозлобии СЛОВО 10. О злословии и клевете СЛОВО 11. О многоглаголании и молчании