На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО 9. О памятозлобии

1. Святые добродетели подобны лествице Иакова; а потреб­ные страсти — узам, спадшим с верховного Петра. Добродете­ли, будучи связаны одна с другою, производящего возводят на небо; а страсти, одна другую рождая, и одна другою укрепля­ясь, низвергают в бездну. И как мы ныне слышали от безумно­го гнева, что памятозлобие есть одно из собственных порождений его: то по порядку будем теперь об нем и говорить.

2.  Памятозлобие есть исполнение гнева, хранение согреше­ний, ненависть к правде, пагуба добродетелей, ржавчина души, червь ума, посрамление молитвы, пресечение моления, от­чуждение любви, гвоздь, вонзенный в душу, неприятное чув­ство, в огорчении с услаждением любимое, грех непрестающий, законопреступление неусыпающее, злоба повсечасная.

3.  Памятозлобие, сия темная и гнусная страсть, есть одна из тех страстей, которые рождаются, а не рождают, или еще и рождают. Мы не намерены много об ней говорить.

4.   Преставший от гнева убил памятозлобие; ибо доколе отец жив, дотоле бывает и чадородие.

5.  Кто приобрел любовь, тот устранился от вражды; враж­дующий же собирает себе безвременные труды.

6.  Трапеза любви разоряет ненависть; и дары искренние смягчают душу. Но трапеза без внимания есть матерь дерзос­ти; и чрез окно любви вскакивает чревообъядение.

7.  Видал я, что ненависть расторгала долговременные узы блудной любви; а потом памятозлобие чудным образом не попускало им вновь соединяться. Дивное зрелище! Бес беса вра­чует; но может быть, это дело не бесов, но Провидения Божия.

8.   Памятозлобие далеко от твердой естественной любви, но блуд удобно приближается к ней, как иногда видим в го­лубе кроющихся вшей.

9.   Памятозлобствуя, памятозлобствуй на бесов, и враж­дуя, враждуй против твоей плоти непрестанно. Ибо плоть сия есть друг неблагодарный и льстивый: чем более мы ей угождаем: тем более она нам вредит.

10.  Памятозлобие есть лукавый толковник писания, кото­рый толкует речения Духа по своему разумению. Да посрам­ляет его молитва, дарованная нам Иисусом, которой мы не можем произносить с Ним, имея памятозлобие.

11.  Когда после многого подвига ты не возможешь исторг­нуть сие терние: тогда кайся и смиряйся по крайней мере на словах перед тем, на кого злобишься, чтобы ты, устыдив­шись долговременного перед ним лицемерия, возмог совер­шенно полюбить его, будучи жегом совестию, как огнем.

12.  Не тогда узнаешь, что ты совершенно избавился от сей гнилости, когда помолишься об оскорбившем, или за зло воз­дашь ему дарами, или пригласишь его на трапезу: но когда, услышав, что он впал в некое злоключение душевное или телесное, восскорбишь о нем, как о себе, и прослезишься.

13.  Памятозлобный безмолвник есть аспид, скрывающий­ся в норе, который носит в себе яд смертоносный.

14.  Воспоминание страданий Иисусовых исцелит памятозло­бие, сильно пострамляемое Его незлобием. В дереве, внутри гнилом, зарождается червь; а в видимо кротких и безмолвных, но не поистине таковых, скрывается продолжительный гнев. Кто извергает из себя гнев, тот получает прощение грехов; а кто прилепляется к нему, тот лишается милосердия Божия.

15.  Некоторые взяли на себя труды и подвиги, чтобы по­лучить прощение; но человек непомнящий зла опередил их. Отпустите мало, и отпустят вам много (Лк. 6,37).16.  Непамятозлобие есть знак истинного покаяния; а кто содержит в сердце памятозлобие, и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представля­ется, что он бежит.

17.  Видал я зараженных памятозлобием, которые увещева­ли других забыть обиды, а потом, устыдившись слов своих, страсть сию оставили.

18.  Никто не думай, что сия мрачная страсть маловажна; ибо часто она вкрадывается и в духовных мужей.

Степень девятая. Вступивший на нее с дерзновением да просит раз­решения грехов у Спасителя Иисуса.

СЛОВО 8. О безгневии и кротости СЛОВО 9. О памятозлобии СЛОВО 10. О злословии и клевете