На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ.

Глава: МЯТЕЖОМ ВОЗМЯТЕТСЯ ЗЕМЛЯ, И СКУДОСТИЮ ОСКУДЕЕТ ЗЕМЛЯ

КРУШЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

КРУШЕНИЕ Российской Империи в результа­те революционных бурь 1917 года с порази­тельной и страшной ясностью подтвердило непреложность Евангельских предостережений и пророчеств. Почти две тысячи лет назад Хри­стос Господь, завершая Свою Нагорную про­поведь, явившую изумленному человечеству нравственно-религиозные высоты Нового За­вета, строго предупредил: "Не всякий, говорящий Мне:" Господи! Господи!", войдет в Цар­ство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного...

Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, упо­доблю мужу благоразумному, который построил дом свой на кам­не; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устреми­лись на дом тот, и он не упал; потому что основан был на камне.

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподо­бится человеку безрассудному, который построил дом свой на пес­ке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал и было падение его великое..." (Мф. 7:21,24-27). Грандиозное здание Православной Российской Государственно­сти на протяжении девяти столетий возводилось многими поколе­ниями русских людей под благодатным покровом живой веры, по­зволявшей им "слушать словеса Господни и творить их". И доколе в народе сохранялась верность своему промыслительному призванию, никакие исторические катаклизмы не могли разрушить храмину Свя­той Руси, "основана бо бе на камени" Заповедей Христовых.

Когда же тлен безверия, богоборчества и космополитизма мало-помалу источил монолитный духовный фундамент русского обще­ства, а воинствующий индивидуализм разрушил его соборные скле­пы, обратив некогда прочную основу России в песок и труху, — сбылось страшное пророчество: пала Держава в пучину междоу­собиц и смут, "и было падение ее великое"...

К сожалению, до сей поры, несмотря на все бесчисленные беды и скорби, которые выпали на долю русского человека после разва­ла Православной России, несмотря на страшные, кровавые испы­тания, последовавшие за революцией 1917 года, значительная часть общества по-прежнему бесконечно далека от здравой оценки со­бытий отечественной истории XX столетия. Более того, сама эта история настолько мифологизирована, что даже специалисту по­рой бывает трудно понять — где же правда...

Рассмотрение исторических мифов не входит в задачу данного труда. Тем не менее одного из них нам необходимо будет коснуть­ся, ибо без этого невозможно понять многое в нашей современной истории, в нашей нынешней смуте. Это миф о том, что в граждан­ской войне богоборцам-большевикам противостояли сплошь "кон­сервативные" и "национально мыслящие" деятели Белого движе­ния, ставившие своей целью восстановление на Руси "исконно рус­ских форм государственности".

Для верующего человека не подлежит сомнению, что если бы это было действительно так, если бы белые армии и политики, сто­явшие у них за спиной, действительно боролись бы за воссоздание Святой Руси с ее православной соборной государственностью в исконной самодержавной форме — никакая победа большевиков была бы невозможна. Ибо таковым ревнителям христианского благочестия говорит Господь: "Не бойся, с тобою бо есмь, не прельщаю: Аз бо есмь Бог твой, укрепивый тя, и помогох ти, и утвердих тя десницею Моею праведною. Се постыдятся и посра­мятся вси сопротивляющиися тебе, будут бо яко не сущии, и по­гибнут вси соперники твои" (Ис. 41:10-11).

Сие обетование, данное через пророка Исайю, подтверждалось на протяжении двадцати пяти веков с момента его произнесения бесчисленное количество раз. Сбылось бы оно и в России во время братоубийственной смуты, если бы в борьбе против коммунисти­ческого богоборчества сопротивная сторона начертала на своих знаменах вековые русские лозунги: "Православие, Самодержавие, народность", "За Веру, Царя и Отечество" и им подобные. Увы, растление сердец и умов "либерально-демократической" западной заразой зашло столь далеко, что подавляющее большинство вож­дей Белого движения пуще большевизма боялись обвинений в "чер­носотенстве", "реакционности" и симпатиях к "гнилому царизму".

По сути, в хаосе гражданской войны противостояли друг дру­гу две равно далеких от русского идеала, равно бездуховных и враждебных Святой Руси идеологических модели: христоборческий коммунизм с его человеконенавистническими призывами к "классовой ненависти" и — западноевропейский либерализм с его безбожным культом индивидуализма, самодовлеющей гордыни и безудержного потребительства. Это были две головы одного дра­кона, рожденные и вскормленные Западом в течение его длитель­ного, многовекового духовного перерождения, превратившего не­когда христианский мир Западной Европы в рассадник безбожия и "гуманизма".

Безусловно, и на одной, и на другой стороне было множество людей лично честных и благонамеренных, искренне заблуждавших­ся или не видевших для себя в сложившейся ситуации иного выхо­да. Тем не менее факт остается фактом: ожесточенно истребляя друг друга, русские люди полярных политических убеждений в равной степени содействовали крушению Исторической России.

В последнее время, кажется, процесс осмысления русской трагедии XX века в общественном сознании все же стал обретать конструктивные формы. Все более очевидными становятся попытки современных историков выйти за рамки привычных стереотипов и преодолеть, наконец, мифологические завалы на пути обретения ис­торической правды Среди наиболее интересных работ можно указать на исследование Вадима Кожинова "Черносотенцы и революция", труд Андрея Хвалина "Восстановление монархии в России", книги Михаила Назарова и им подобные.

ПОСЛЕДНИЕ НЕУДАЧИ МЯТЕЖОМ ВОЗМЯТЕТСЯ ЗЕМЛЯ, И СКУДОСТИЮ ОСКУДЕЕТ ЗЕМЛЯ ПРИАМУРСКИЙ ЗЕМСКИЙ СОБОР.