На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: О ХРИСТИАНСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ В РОССИИ

Фундаментальное положение (основополагающий догмат), которое является для педагога одновременно мистическим и рациональным духовным законом — есть догмат о двойной природе во Христе. А именно: Божественная и человеческая природы во Христе со­единены одновременно и неслитно, но и не раздель­но. При этом чисто полемически необходимо сразу же отмести демагогические инсинуации расхожего атеизма о якобы косности, непрогрессивности догма­тического церковного мышления. Строго говоря, лю­бая мыслительная установка догматична. Так скажем, атеистический гуманизм жестко догматичен. Совре­менный нерелигиозный гуманизм имеет следующие догмы: 1) Бога нет; 2) человек — центр Вселенной; 3) третья догма проективная и как бы неосознаваемая, но на самом деле — главная. Она звучит с различны­ми вариациями так: Я — центр Вселенной; 4) смерти нет, есть только жизнь; 5) молодежное сознание, мо­лодежная субкультура более прогрессивна, чем духов­ный институт старчества, который существует практи­чески во всех духовно-развитых культурах, в том чис­ле и в Православии.

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Принцип освоения религиозного, культурно-исторического наследия родного края

Понятие родной край является одновременно и ми­стическим и родовым (родным). Мистическим он ста­новится через стояние на земле Храма, как живого и конкретного места соединения Божественного и чело­веческого. Храм — это место воссоединения горнего и дольнего. Родовым оно является через мистику земли, ибо от этой земли были взяты наши предки. Здесь их могилы и дома. Здесь нынче и мы сами. И завтра мы отправимся вслед за ними «в путь всей земли».

Родина для нас россиян имеет, как правило, два концентрических круга. Это, во-первых, конкретное место рождения или становления (город, село) и бо­лее широкое понятие — это Россия. При этом трудно представить, чтобы кто-то называл Европу Родиной, разве что со стороны американского континента до­носятся периодически ностальгические воздыхания о «доброй старой Европе».

СМЕРТЬ ОТЦА О ХРИСТИАНСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ В РОССИИ ТВЕРЬ - ГОРОД СВЯТОГО СПАСА