На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: НРАВСТВЕННАЯ ИДЕЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПСИХОЛОГА

Каков же статус внутренней работы современных психологов? О чем вообще говорят психологи между собой? В лучшем случае — это обмен мнениями по по­воду внутренней интроспекции. Но что может рождать долгое смотрение на собственную падшую душу? — Ци­низм, уныние и разочарование в себе, а заодно и во всем ... человечестве.

На самом деле идеалом подлинного психологиче­ского знания должно стать описание и презентация психологами хотя бы самим себе крупиц их личного духовного опыта, обретенного ими на ниве возрожде­ния собственной души.

И именно из этого будет рождаться психологиче­ская практика помощи другим людям. Это вовсе не значит, что она должна совпадать с церковной прак­тикой. Я считаю, что верующий психолог далеко не всегда должен открывать свои убеждения клиентам. По крайней мере — это тема особого разговора.

Здесь же хотелось бы привести важнейшую для психологов и педагогов цитату из книги Надежды Мандельштам: «Секуляризация (т. е. бездуховность — Б. Н.) достигла вершины в тот момент, когда оторвала гуманизм от породившего его Христианства. В ре­зультате этого акта, вернее процесса, завершившегося в первой половине двадцатого века, мы оказались свидетелями неслыханной дегуманизации людей. Де­гуманизация проявилась в двух формах. Первая фор­ма: дегуманизация протекает под прикрытием слад­чайших слов из гуманистического словаря и обещает полный расцвет личности и полную социальную идиллию.   Вторая  форма  дегуманизации  откровенно антропофагская. Сильный порабощает слабого и пользуется плодами победы». Я бы хотел предоставить возможность читателю самому прокомментировать эту цитату.

 

НРАВСТВЕННАЯ ИДЕЯ ХРИСТИАНСКОЙ ПЕДАГОГИКИ

Современные отечественные психологи, испугав­шись (и по праву) бездушного коллективизма, кину­лись в другую крайность — индивидуализм.

Коллективизация «всей страны» привела к уничто­жению свободы слова, самовыражения, мнения и т. п. Страна была превращена в инкубатор, лагерь, где главный принцип был принцип зоны: «не высовывай­ся», «будь как все» и пр. Но ведь и противоположная стезя — не лучше. Идея «Я — сам» породила извест­ные в западной психологии проблемы: потери смысла жизни, отчуждения, одиночества, самоистуканства. Об этом писали многие (Ж. П. Сартр, Э. Фромм, А. Камю, К. Воннегут, Э. Хемингуэй и др.). Мне думает­ся, что это процессы одного ряда. Это выражение про­тиворечия одного из извечных желаний человека: «Ос­тавьте все меня в покое и не бросайте меня одного».

Господь пришел в мир. Зачем? Вспомним, что Он сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18). Зачем было настаивать Ему на этом, если достаточно, как говорят сейчас, личной веры, «веры в душе». И не сегодня, когда многие радуются, узнав очередную позорящую Церковь новость,— а и тогда, в собственной общине Иисуса Христа было не все в порядке. Ибо там был предатель, который не вдруг, а давно был чужим. Но ходил вместе. И наряду с этим другие члены братства — апостолы, жены-ми­роносицы и другие жили вместе и вокруг своего Учи­теля. Так началась первая община, так создавалось то качество христианского сообщества, которое именует­ся Соборность.

Автор «Деяний Святых апостолов» писал, что у первых христиан была одна душа и одно сердце.

Соборность, как дух конкретного сообщества — Поместной Церкви, епархии, монастыря, прихода — нравственно-психологически задается в том числе через правильное духовное устроение личности либо предстоятеля Церкви, либо архиерея, либо настояте­ля. Иерарх обязан сочетать внутреннюю строгость и организованность с жертвенностью, кротостью и сми­рением. Далее, он должен оборонять приход от разру­шительной стихии мира, с одной стороны. С другой — он должен быть человеком, адаптированным в мире, посредником между миром и приходом или епархией. Все эти сочетания — вещи почти невозможные. И в этом и есть смысл крестоношения предстоятеля, игу­мена, настоятеля. Он всегда будет чувствовать себя несостоятельным и нерадивым иерархом или священ­ником. Поэтому он должен иметь дар внутреннего плача за свои грехи.

Приведем по этому поводу весьма показательную цитату А. Ф. Лосева: «Большой интерес представляет примирительный синтез индивидуализма и социализ­ма ... Необходимо, чтобы индивидуум, чем больше он углубляет свою индивидуальность и чем больше в этом случае превосходит прочих людей и отделяется от них, тем более содействовал бы обществу, общему делу, всем. Такой синтез есть религия, и именно ре­лигия в смысле церкви. Только в религии возможно такое положение, что отдельный человек, углубляясь в себя до последнего напряжения и иной раз даже прямо уходя из мира в отшельничество, этим самым не только содействует собственному спасению, но спасает и других».

Русский философ Алексей Степанович Хомяков говорит: «Соборность — это свободное единство ос­нов церкви в деле совместного понимания ими прав­ды и совместного отыскания ими пути ко спасению, единство, основанное на единодушной любви к Хри­сту и божественной праведности. Христианство есть не что иное, как Свобода во Христе ... В делах веры принужденное единство есть ложь, а принужденное послушание есть смерть». Вместе с тем мы видим в Церкви и организованность и дисциплину. Свобода не есть анархия. Слушаются настоятеля, игумена, Патриарха и слушаются добровольно. Это еще связа­но и с тем, что Церковь может быть непобедима только в своем единстве, братстве. А враги у Церкви были и будут всегда.

Когда мы говорим о соборности, то мы имеем в виду всю полноту единства Церкви. Но прихожане каждой церкви всегда знают и чувствуют, бытует ли у них дух соборности: дух жертвенности, любви, послу­шания, единения и особого молитвенного настроя. И если такового нет, то значит приход болен. Огромную роль имеет здесь лицо священника. Ибо «какой поп, такой и приход». Это воистину так.

Конкретным выражением соборного духа является братство.

Соборность «снимает» противопоставление «кол­лектив — я». Церковный приход, где есть любовь Христова — это семья, где всем хорошо. А если при­дут испытания, соблазны, искушения, будем пережи­вать их, и опять вместе.

СТРАННИЧЕСТВО НРАВСТВЕННАЯ ИДЕЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПСИХОЛОГА ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСЛАВНОГО БРАТСТВАВ МАЛОМ РОССИЙСКОМ ГОРОДЕ