На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: ПОКАЯНИЕ

Этапы возрождения личности, которые мы искус­ственно выделяем здесь, имея пропедевтические зада­чи — это лишь некоторые моменты в стихии движе­ния души к Богу. И важнейшим, центральным мо­ментом такого движения является покаяние.

Покаяние — это сердце духовной жизни, т. е. пере­мена к лучшему. Покаяние — это одно из самых труд­ных дел на земле. Об этом написано сотни страниц.

Надо отличать покаяние от раскаянья, т. е. сожале­ния о своих грехах. Покаяние — это сокрушение о своих падениях в Боге, пред лицом Божиим.

Надежда Мандельштам говорит странные, на пер­вый взгляд, слова: «Чувство греховности — основное богатство человека». Имеющий уши да слышит. По­каяние—это не разовое эффектное «прости, Госпо­ди». Это — собственно сама жизнь. Это покаянный дух самой жизни. Это иго, это бремя! Но это то, о чем говорит Господь в Евангелии: возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдите покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 29—30).

Вместе с нашим личным греховным произволом, в наших падениях запечатлеваются и грехи рода, фамилии. И поэтому одна из важнейших духовных задач христианина есть задача выпрямления пути рода через личное покаяние.

За все, за всякие страданья,

За всякий попраный закон,

За темные отцов деянья,

За темный грех своих времен,

За все беды родного края,—

Пред Богом благости и сил,

Молитесь, плача и рыдая,

Чтоб Он простил, чтоб Он простил.

Это стихи замечательного русского философа А. С. Хомякова.

 

ПЛАЧ О ПОТЕРЯННОМ И ЗАБЫТОМ БОГЕ

Господи! Ты пришел к жителям самаринским, и увидев Тебя, они сказали: сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Хри­стос (Ин. 4, 42). Господи! Как они, никогда не видев Тебя, узнали? Это потому, что Ты уже был в их сер­дцах, они ждали Тебя, Мессию, и им легко было уз­нать Тебя, уже любимого ими ...

Но я ищу Тебя в своем сердце и не нахожу. Мгно­вениями, минутами я чувствую и узнаю Тебя, и тогда великая радость и покой в душе моей. Но потом опять пустота, холод и нечувствие ... Как я устал от бесконечной сутолоки жизни! С каждым днем, меся­цем у меня все больше суеты и все меньше Тебя. Я хочу остановиться, но не могу, могу только тосковать по Тебе, живущему в душе моей, но забытому мной.

Только в храме, во время молитвы я опять узнаю Тебя в себе; тогда хочется завязать вечный узелок, сделать вечную зарубку о Тебе в своей памяти. Но как быстро меняюсь! Только что было святое в душе, был Ты, и вот уже совсем другое — скверное, грехов­ное, постыдное ...

Я Каин, убивший брата, Хам, опозоривший отца, Петр, предавший тебя той ночью, Я гордец и блуд­ник, завистник, нерадивый. Это про меня сказано:

Так завистью пылала кровь моя,

Что, если было хорошо другому,

Ты видел бы, как зеленею я

(Данте. Божественная комедия. Ад. 14, 2)

Вижу, узнаю себя в толпе, которая от праздности злобно кричала: «Распни!».

Когда я вновь оживаю словно от обморока и вспо­минаю о Тебе, мне стыдно, и я мог бы совсем отча­яться, если бы не помнил о Твоей любви ко мне и ко всем людям! По временам я чувствую, как мало этой любви во мне, и тогда мне страшно.

У каждого человека есть желание помнить свой род: мне нравится говорить о своих предках, помнить их, нравится смотреть на старые, пожелтевшие фото­графии родных, наверное, у всех нас есть желание помнить свои истоки, свой корень. Но мой род —хо­рош он или плох — не может сделать меня лучше. Ты — мой Живоносный Источник, Господи, Ты — корень.

Я радуюсь и благодарю Тебя за то, что Ты даро­вал людям и мне Церковь Свою. Каждый Твой праз­дник — это память о Тебе, память о Твоей жизни и смерти, о Воскресении. В эти святые минуты в храме я опять приближаюсь к Тебе и тогда вновь Ты близко — Ты во мне!

Моя лукавая память временна, непрочна: я лишь человек, Ты — Бог! И память Твоя не оскудеет. Поэ­тому я вслед за разбойником с надеждой на безмер­ную милость Твою взываю: Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем. Аминь.

ТРИ РАЗГОВОРА В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ ПОКАЯНИЕ БЛАГОДАТНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ