На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Глава: ПУНКТУАЦИЯ  В  СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Задание 39. Повторите § 42 «Пособия», таблицу 40 и ответьте на вопросы: 1) К какой группе сочинительных союзов относится союз и? 2)* Как различить сложносочиненное предложение с союзом и и простое предложение с однородными членами, соединенными тем же союзом?

3)  Когда ставится и когда не ставится запятая в сложносочиненных пред­ложениях с союзом и ?

4)  Какие еще знаки препинания могут употребляться в сложносочиненных предложениях перед союзом и?

Задание 40. Спишите. Укажите, какие предложения являются сложносо­чиненными, а какие — простыми с однородными членами.

 

1) Шквал пронесся, и мгла рассеялась. Клипер приподнялся и пошел тише <...> Снова натягивают паруса, и клипер по-преж­нему покачивается с боку на бок на неправильном волнении, легонько поскрипывая своими членами (Станюк.). 2) Ей страстно хотелось жить, хотелось в Петербург, и знакомство с Сашей пред­ставлялось уже милым, но далеким, далеким прошлым (Ч.). 3) Нина Ивановна хотела что-то сказать, но не могла выговорить ни слова, всхлипнула и ушла к себе (Ч.). 4) Она потрогала свой стол, посидела, подумала. И обедала хорошо, и пила чай со вкусными, жирными сливками, но чего-то уже не хватало, чувствовалась пустота в комнатах, и потолки были низки (Ч.). 5) Одних шуб за Надей давали шесть, и самая дешевая из них, по словам бабушки, стоила триста рублей! (Ч.). 6) В большое старое окно виден сад, дальше кусты густо цветущей сирени, сонной и вялой от холода; и туман, белый, густой, тихо подплывает к сирени, хочет закрыть ее (Ч.). 7) Черемуха душистая, развесившись, стоит, а зелень золотистая на солнышке горит. Ручей волной гремучею все ветки обдает и вкрадчиво под кручею ей песенки поет (Ес). 8) Руки у старика были ловкие, умелые в работе, и резные шкатулки его и$ дерева быстро раскупали (Ос).

 

Задание 41. Прочитайте предложения и объясните, что соединяет союз и. Почему в одних случаях перед ним стоит запятая (или другой знак), а в других ее нет?

 

1) В саду было тихо прохладно, и темные, покойные, тени  лежали на земле (Ч.). 2)Луна уже стояла высоко над  домом и освещала спящий сад, дорожки;  георгины и розы в цветнике перед домом были отчетливо видны и казались все одного цвета (Ч.). 3) Он засмеялся и тоже встал, и оба пошли к дому. Она, высокая, красивая, стройная, казалась теперь рядом с ним очень здоровой и нарядной; она чувствовала это, и ей было жаль его и почему-то неловко (Ч.). 4) Было еще только двенадцатое число, но уже ездили на колесах, и в саду шумели скворцы (Ч.). 5) Волчата по­гнались за ним, он упал на спину и задрал вверх ноги; а они втроем напали на него и, визжа от восторга, стали кусать его, но не больно, а в шутку (Ч.). 6) Хозяин пригнул его голову к блюдечку и окунул клюв в воду, но гусь не пил, еще шире расто­пырил крылья, и голова его так и осталась лежать на блюдечке (Ч.). 7) В комнате было тепло, и мальчики чувствовали, как в их озябших телах, не желая уступать друг другу, щекотались тепло и мороз (Ч.). 8) Утром на другой день у него болела голова, гудело в ушах и во всем теле чувствовалось недомогание (Ч.). 9) Вдруг завизжала дверь на балконе и задрожал пол от чьих-то шагов (Ч.). 10) Когда, поздно вечером, шел он из гимназии к Шелестовым, сердце у него билось и лицо горело (Ч.). 11) Когда она опомнилась, музыка уже не играла и полка не было (Ч.). 12) Рядом с окном было крыльцо со ступенями и парадная дверь с белой дощечкой; Пашка взбежал на ступени, взглянул в окно, и острая, захватывающая радость вдруг овладела им (Ч.). 13) Он спустил курок — ружье дало осечку; он спустил еще раз — опять осечка!; он спустил в третий раз — и громадный огненный сноп вылетел из ствола, и раздалось оглу­шительное «Бу! бу!». Ему сильно отдало в плечо; и, взявши в одну руку ружье, а в другую топор, он пошел посмотреть, отчего шум (Ч). 14) Ненавидя все пошлое и грязное, он [Чехов] описывал мерзости жизни благородным языком поэта, с мягкой усмешкой юмориста, и за прекрасной внешностью его рассказов мало заметен полный горького упрека их внутренний смысл (М. Г.). 15) Публика ослеплялась, и в это время со всех концов зрительного зала, из верхнего этажа вниз и из нижнего вверх, летели серпантины, конфет­ти и спускались сотни разноцветных воздушных шаров (К. Ст.).

16)  Но когда прорывалось солнце, то из-под плесени на стенах про­ступал розовый мрамор и город проявлялся за окном, как картина, написанная  старым венецианским мастером Каналетто (Пауст.).

17)  Спутанная трава в саду полегла, и все доцветал и никак не мог доцвести и осыпаться один только маленький подсолнечник у за­бора (Пауст.). 18) Несказанное, синее, нежное... Тих мой край после бурь, после гроз, и душа моя — поле безбрежное — дышит запахом меда и роз (Ее.). 19) Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона, брезжит свет на заводи речные и румянит сетку небосклона. Улыбнулись сонные березки, растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, и горят серебряные росы (Ес). 20) После купанья винтовка стала легче и подсумок не давил на бок (Гайд.). 21) Когда Олег уехал и сестры легли спать, ночная роса уже высохла на цветах, птицы громко пели и Динка открыла глаза (Ос).

 

Задание 42. Спишите, расставьте знаки препинания. Подчеркните главные члены (подлежащее одной чертой, сказуемое — двумя). Поясните, из скольких частей (простых предложений) состоит каждое сложное. Вставьте пропущен­ные буквы.

 

1) На ручей рябой и пестрой ((Форма пестрой  (вместо пестрый ) была распространена в поэзии первой половины XIX века.))

за листком летит листок и струей сухой и острой набегает холодок (Н.). 2) И подушка ее горяча и го­ряч... утомительный сон и чернеясь бегут на плеча косы лентой с обеих сторон (Фет). 3) И сердце бьется в упоенье и для него воскресли вновь и божество и вдохновенье и жизнь и слезы и любовь (П.). 4) Он вышел на палубу и сразу очутился в иной атмосфере. Его охватил холодный резкий ветер и обдало водяной пылью. Он услы­хал характерный вой ветра в снастях и рангоуте увидал бушующий седой океан и мысли его мгновенно приняли другое направление — морское (Станюк.). 5) Платье на нем было самое жалкое сапоги ды­рявые и старая матросская шапка надетая по старой привычке на затылок была какого-то выл...нявшего вида (Станюк.). 6) Левин любил своего брата но быть с ним вместе всегда было мученье (Л. Т.). 7) Жизнь дается один раз и хочется прожить ее бодро осмысленно красиво (Ч.). 8) Володя потом лежал и ему к голове прикладывали полотенце смоченное в уксусе. Послали куда-то телеграмму и на другой день приехала дама мать Чечевицына и увезла своего сына (Ч.). 9) Дымова в гости...ой не было и никто не вспоминал об его существовании (Ч.). 10) У нее отлегло от сердца и она уже не сердилась на художника (Ч.). 11) В комнатах всегда особенно по утрам пахло как в зверинце и этого запаха н...чем нельзя было заглу­шить; кошки часто дрались с собаками (Ч.). 12) Было тихо темно и только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал радугой в сетях паука (Ч.). 13) Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымкой и хорошо берет хитрая и осторож­ная рыба плотва (Пауст.).

 

Задание 43*. В каких предложениях перед союзом и нужно поставить запятую? Выберите правильный ответ.

 

Предложения

Ответы

1

2

3

4

1. Пообедавши, заснул Данило молодецким сном и проснулся только   около  вечера.   Сел  и  стал  писать  листы  в  казацкое войско, а пани Катерина начала качать ногою люльку, сидя на лежанке (Г.).

-

+

+

-

2. И вот на шлюзе звонко загремела цепь лебедки и вода с глухим ворчанием ворвалась в горловину трубы, ударила в лопасти турбины и в машинном отделении вспыхнул свет (Баб.).

+

+

-

+

3.  Черная туча совсем надвинулась  и стали видны уже не зарницы, а молнии, освещавшие весь двор и гром послышался уже над головой.  Все птицы притихли, но зато зашелестели листья и ветер добежал до крыльца, на котором сидел Нехлюдов, шевеля его волосы. Долетела одна капля, другая, забарабанило по лопухам, железу крыши и ярко вспыхнул весь воздух (По Л.Т.).

+

+

-

-

4. Не помню теперь, ненцы ли научили меня этой дорожной

песне или сам я ее придумал, но только всегда в пути ее пою. Едешь   тундрой   и   поешь   бесконечную,   как   дорога,   песню, дышишь ядреным чистым воздухом и чувствуешь себя молодым и сильным, хозяином всех дорог и путей, веришь, что все в твоей жизни сбудется, мечтаешь (Б. Г).

-

+

-


ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ  ПРИ  ОБРАЩЕНИИ  И  ВВОДНЫХ СЛОВАХ ПУНКТУАЦИЯ  В  СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПУНКТУАЦИЯ  В  СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ