На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Глава: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ  ПРИ  ОБРАЩЕНИИ  И  ВВОДНЫХ СЛОВАХ

Задание 32. Повторите §55 и 57 «Пособия», таблицы 37—39 и ответьте на вопросы:

1)  Чем может быть выражено обращение?

2)  Где может находиться обращение в предложении?

3)  Как выделяется обращение на письме?

4)  На какие группы по значению делятся вводные слова?

5)* Как отличить вводное слово от члена предложения?

6)  Какие знаки препинания используются для выделения вводных слов и предложений?

7)  Какие частицы не следует выделять знаками препинания?

 

Задание 33. Спишите, подчеркивая обращения и расставляя недостающие знаки препинания.

 

1) Пока свободою горим, пока сердца для чести живы мой друг отчизне посвятим души прекрасные порывы! (П.). 2) Ах ты степь моя степь привольная широко ты степь пораскинулась, к морю Черному понадвинулась (Кольцов). 3) А ты поэт! Избранник неба, глашатай истин вековых не верь, что неимущий хлеба не стоит вещих струн твоих (Н.). 4) Замрите минуту от этой вести! Остано­вись движенье и жизнь! Поднявшие молот стыньте на месте! Земля замри, ложись и лежи! (М). 5) Кто б ни был ты печальный мой сосед люблю тебя, как друга юных лет, тебя товарищ мой случайный (Л.). 6) Простите верные дубравы! Прости беспечный мир полей и легкокрылые забавы столь быстро улетевших дней! Прости Тригорское где радость меня встречала столько раз (П.). 7) И все поверх зубов вооруженные войска, что двадцать лет в побе­дах пролетали, до самого последнего листка я отдаю тебе планеты пролетарий (М.). 8) Земля моя страна моя родная заводов бесконечных череда над ними песню славы подымает наш современник, человек труда (Софр.).

 

Задание 34. Прочитайте. Найдите вводные слова и словосочетания. Укажите, к какой группе по значению они относятся

 

1) В этих воспоминаниях Шамет не мог найти ничего смешного, чтобы развеселить Сюзанну. Но девочка, к его удивлению, слу­шала эти рассказы с жадностью и даже заставляла повторять их, требуя все новых подробностей (Пауст.). 2) Пришлось переехать с окраины в город, вернее — не в город, а на станцию, в низкий, темноватый дом железнодорожного врача Марии Дмитриевны (Пауст.). 3) Смысл подробности заключается в том, чтобы, по словам Пушкина, мелочь, которая обычно ускользает от глаз, мелькнула бы крупно, стала бы видной всем (Пауст.). 4) Тот, кто будет заставлять себя накапливать наблюдения и носиться со своими записями («как бы чего не забыть»), конечно, наберет без разбору груды наблюдений, но они будут мертвыми. Иначе говоря, если эти наблюдения перенести из записной книжки в ткань живой прозы, то почти всегда они будут терять свою выразительность и выглядеть чужеродными кусками (Пауст.). 5) Итак, в Москве я уже странствовал по угрюмым берегам Каспийского моря и одно­временно с этим читал много книг, научных докладов и даже сти­хов о пустыне, почти все, что мог найти в Ленинской библиотеке (Пауст.). 6) Это был последний год в школе, и, по правде говоря, нужно было заниматься, а не ходить на каток или в гости. По неко­торым предметам я шел хорошо, например по математике и географии. А по некоторым — довольно плохо, например по лите­ратуре (Кав.). 7) Вот этот стол у окна, белый, красивый, хотя и очень простой, переделанный из чертежного, — без сомнения, Сашин. А вот этот грязный, на котором стоит макет и валяются трубки бумаги, — без сомнения, Петин (Кав.). 8) И в предыдущем письме, помнится, писала, как ехала в электричке в этот самый Клин, познакомилась там с удивительно симпатичной женщиной... (А. К.).

 

Задание 35. Прочитайте. Объясните, почему в одних случаях в предложениях есть запятые, а в других их нет.

 

1) Он всегда это делает, по-моему. Он всегда это делает по-моему. 2) Задание, должно быть, выполнено. Задание должно быть выполнено. 3) Кстати, книгу эту принесли. Очень кстати при­несли эту книгу. 4) Директор, может быть, у себя в кабинете. Директор может быть у себя в кабинете. 5) За тем лесом, видно, озеро. За тем лесом видно озеро. 6) По Ломоносову, синтаксис — это учение 'о словосочетании и предложении. Определение дано по Ломоносову.

 

Задание 36*. Спишите, расставляя знаки препинания. Объясните синтак­сическую роль выделенных слов

 

1) Черные стволы буков обвивал свежий плющ. Его зеленые листья перемешивались с багровой осенней листвой. Казалось что на плюще сидят сотни красных бабочек (Пауст.). 2) Казалось его энергии хватит для того чтобы разбудить тундру и расплавить вечную мерзлоту Заполярья (А. Н. Т.). 3) Не знаю возможно ли будет остановить издание [записок] (П.). 4) Все почему-то обрадо­вались нежданной встрече двух людей знакомых возможно еще с незапамятных довоенных времен (Казак.). 5) Возможно что я вспомнил о Деккере именно здесь на берегу сумрачной Балтики потому что такое же бледное северное море расстилается у берегов его родины Нидерландов (Пауст.). 6) Может быть Ленька уехал в город продавать рыбу? А может он просто сидит на пристани и ждет пассажирского парохода чтобы понести кому-нибудь вещи и заработать немного денег? (Ос). 7) Очевидно все может быть пособником человеческой мысли и ничем нельзя пренебрегать (Пауст.). 8) Для всех было очевидно что она [Прасковья Ивановна] горячо привязалась к моей матери и ко всем нам (А кс). 9) Впервые за много лет дом Арсеньевых кажется ему чужим и одиноко шагая по кратчайшей тропинке через лес он чувствует себя разбитым и осиротевшим (Ос). 10) Постепенно все эти места оживали в моем воображении с такой ясностью что кажется я мог бы написать вымышленные путевые дневники по разным материкам и странам (Пауст.). 11) Весь уезд считает его литератором поэтом все видят в нем что-то особенное не любят его говорят что он не так говорит не так ходит не так курит... (Ч.).

 

Задание 37. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания, раскройте скобки. Подчеркните вводные слова и словосочетания

 

1) Сон это великий дар человеку на земле правда он любит весе­лых и зд...ровых людей хорошо набегавш...ся за день но он ж...ле...т и тех кого муч...ют заботы или гн...тет горе (Ос). 2) Горизонт это все то, что способен охватить наш глаз на земле или говоря (по) старинному все то что «емлет око». Отсюда и происхождение слова «окоем» (Пауст.). 3) Одетый в толстое дра­повое короткое пальто на диване сидел лишь старший офицер плотный здоровый брюнет лет тридцати пяти заг...релый с...рьезный и вид...мо возбужденный (Станюк.)А) Потом я понял что ему наоборот казалось что я ранен гораздо тяжелее, чем он (Кав.). 5) (В) продолжени... немногих минут они вероятно бы разговорились и хорошо познакомились между собою... (Г.). 6) Зодчий был педант и хотел с...метрии. Хозяин удобства и как видно (в)следств... того заколотил на одной стороне все окна. (Г.). 7) Но (во)первых в городе была только одна библ...отека (во)вторых хотя склад был завален книгами привезенными из помещ...ч...х усадеб на эти книги, в огромном большинстве иностранные, в лопахинской библ...отеке почти не было спроса (Кав.). 8) Задача этого издания на мой взгляд состоит не столько в том чтобы пом...нуть добром прошлое а чтобы помочь увид...ть ясно наше настоящее и контуры будущего (Пришвин). 9) Иногда случается что горы и лес имеют привлекательный и веселый вид. Так кажется и остался бы среди них навсегда. Иногда наоборот горы кажутся угрюмыми и дикими (Арс). 10) Люди нечестные в своем личном быту не могут быть по убеждению Чехова искрен­ними борцами за социальную правду (К. Чук.).

 

Задание 38*. В каких предложениях нужно поставить запятые при выделенных словах? Выберите правильный ответ.

 

Предложения

Ответы

1

2

3

4

1. Бесчисленные   золотые   звезды  казалось  тихо  текли  все наперерыв, мерцая, по направлению Млечного Пути, и право глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремитель­ный, безостановочный бег земли (Т.).

-

      

+

-

       

+

2. Иван Андреевич действительно стоял у крыльца (Дост ).

-

-

-

-

3. В подземелье все казалось темным, таинственным (Кас).

-

+

+

-

4. К утру Инсаров очнулся на несколько минут, узнал Берсе­нева, спросил «Я кажется нездоров?..» (Т.).

+

+

-

+


ОБОСОБЛЕНИЕ  ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ВЫРАЖЕННЫХ ДЕЕПРИЧАСТНЫМ ОБОРОТОМ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ  ПРИ  ОБРАЩЕНИИ  И  ВВОДНЫХ СЛОВАХ ПУНКТУАЦИЯ  В  СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ