На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К УРОКУ 3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ. СТИЛИ ЛИТЕРАТУРНОЙ РЕЧИ, ИХ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

8.  О культуре речи

Прочтите § 201 и устно выполните упр. 1106, 1107 из пособия С. Е. Крючкова и др. или повторите § 1 —3 и выполните упр. 2, 3, 4 из пособия Л. Ю. Максимова и др.

 

9.   Научный стиль речи

Вариант   1

Внимательно изучите табл. 1 и 2, затем прочтите данный ниже отрывок из научной статьи. Найдите в нем литературоведческие термины; запомните, как они пишутся. Отметьте синтаксические особенности, характерные для научного стиля. Письменно объясните значение выделенных слов. В случае затруднения справьтесь в словаре литературоведческих терминов. Перепи­шите текст, вставьте пропущенные буквы.

В поэме «Хорошо!» даже в ма..овых сценах отчетл..во проступа..т тенденция к индивидуализации образов и речи героев.

Во..создавая живую речь перс..нажа, Маяковский добивае..­ся того, чтобы она была социально окраше..ой и психологиче­ски выр..зительной.

Речь героев в поэме игра..т важную роль и в индивидуали­зации образа («речевой портрет»), и в к..мпозиции — она по..­черк..вает контрас..ность сталк..вающихся сил, дает возмож­ность услыш..ть бор..щиеся голоса, за которыми — два см..р­тельно бор..щихся мира.

(3. С. Паперный)

Вариант  2

Внимательно изучите табл. 1 и 2, затем прочтите данный текст. Докажи­те, что этот отрывок относится к научному стилю речи. Устно ответьте, какие признаки этого стиля из перечисленных в табл. 2 вы нашли в тексте. Приведите примеры. Письменно объясните значение выделенных слов. Как называются эти слова? В какой отрасли науки они применяются? Каковы они по происхождению? Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы.

Маяковский утвержда..т взаимосвязь и борьбу явлений дей­ствительности. Образ у него не простое и пр..извольное совм..­щение в целос..ной картине разных пр..дставлений, понятий, пр..дметов (метафора, сравнение, символ, ол..цетворение, уп..доб­ление и т. д.). Активная мысль художн..ка, стр..ящегося отр..зить и поэтически вопл..тить связь явлений, соед..нить друг с другом важные, дорогие для него понятия, прославить, воз­высить их самим сравнением, сопост„влением друг с другом или же, наоборот, заклеймить, разобл..чить,— вот что рождает образ.                                                                   

(3. С. Паперный)

ПОВТОРЕНИЕ, ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ВАЖНЕЙШИХ СВЕДЕНИЙ ПО ОРФОГРАФИИ, ПУНКТУАЦИИ, КУЛЬТУРЕ РЕЧИ И СТИЛИСТИКЕ К УРОКУ 3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ. СТИЛИ ЛИТЕРАТУРНОЙ РЕЧИ, ИХ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ. НАУЧНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ К УРОКУ 4. СЛИТНОЕ, ДЕФИСНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ СЛОВ; СЛОЖНЫЕ СЛОВА. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ