На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: ВВЕДЕНИЕ (для учителя)

Цель предлагаемого пособия, как и ранее изданных дидак­тических материалов по русскому языку для X и XI классов вечерней школы, состоит в том, чтобы облегчить разным по уровню знаний и умений учащимся усвоение курса русского языка в XII классе вечерней школы и вместе с тем помочь им овладеть навыками самостоятельного учебного труда.

Пособие содержит два раздела: «Планирование учебного материала по урокам» и «Повторение, обобщение и система­тизация важнейших сведений по орфографии, пунктуации, культуре речи и стилистике».

В начале книги приводится поурочное планирование, кото­рое указывает последовательность изучения учебного материа­ла, номера параграфов и упражнений из учебных пособий1; номера таблиц и карточек-заданий, необходимых для работы на каждом конкретном уроке.

Карточки-задания даны в двух-трех вариантах, причем сте­пень трудности вариантов возрастает от первого к третьему.

При работе с данным пособием учащимся следует руко­водствоваться указаниями учителя относительно того, кому какое задание и по какому варианту трудности выполнять.

В конце каждой темы приводятся контрольные карточки-за­дания, направленные на обобщение и проверку знаний.

Учебные задания построены в соответствии с курсом лите­ратуры XII класса вечерней школы и рассчитаны на весь учеб­ный год. Тексты для практической работы в карточках-задани­ях взяты из художественных произведений, изучаемых на уро­ках литературы.

Поскольку в XII классе на уроках русского языка изучается не совершенно новый для учащихся материал, некоторые темы в настоящих заданиях опущены, так как они повторялись уже более подробно в X и XI классах (например, обособление опре­делений, вводные слова, обращения).

Данное пособие предусматривает также повторение учащи­мися важнейших правил орфографии: в поурочном планировании указаны  номера  параграфов  и  упражнений,  карточки  же включают определенные задания по орфографии.

При составлении карточек-заданий особое внимание обра­щалось ад то, чтобы упражнения нельзя было выполнять фор­мально, не размышляя, так как механическое выполнение зада­ний не приносит пользы.

Некоторые задания осложнены письменным или графиче­ским разбором.

Для удобства письменного грамматического разбора пред­лагается пользоваться принятой в учебниках системой услов­ных обозначений:

приставка -   ¬                       подлежащие -   ̶̶

корень -        ͡                          сказуемое -  =    

суффикс –   ٨                         определение -   ͠͠

окончание -                         дополнение  -  ̶̶   ̶

основа -      ٮ                          обстоятельство -  − ∙ − ∙

Значительное внимание в пособии уделено работе с табли­цами. Эта работа помогает учащимся выделить характерные признаки изучаемого явления, систематизировать и обобщить свои знания. Каждая таблица непосредственно связана с кар­точкой-заданием и облегчает ее выполнение.

В пособии новая, принятая с 1989 г. нумерация классов: вместо IX, X, XI соответственно X, ХIиХII классы.

  ВВЕДЕНИЕ (для учителя) ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО УРОКАМ