На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Ветхого Завета.

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на паремии из книги Бытия

Глава: XII. Паремия, положенная на вечерне во вторник третьей седмицы Великого поста (Быт 7, 1-5).

В сей паремии идет речь о последнем, за семь дней до начала потопа, повелении Божием Ною вступить в ковчег.

 

Гл. 7. ст. 1. Рече Господь к Ною: вниди ты и весь дом твой в ковчег, яко тя видех праведна предо Мною в роде сем.

Время, 120 лет, данное на покаяние людям, протекло. Люди не вразумлялись проповедью Ноя о покаянии и не страшились угрозы погибелью. Между тем ковчег уже был готов и осталось только семь дней до приведения в исполнение сей угрозы (ст. 4). До сих пор Ной не чуждался сношений с нечестивыми современниками, обличая и вра­зумляя их. Теперь Господь повелевает ему с семейством вступить в ковчег, и тем прервать всякое общение с ними, уже обреченными на погибель. Господь подтверждает Ною, что спасает его от общей погибели потому, что его одного нашел праведным, т. е. добродетельным и благочес­тивым между всеми его современниками.

 

2. 3. От скотов же чистых введи к себе седмь седмь, мужеский пол и женский: от скотов же нечистых два два, мужеский пол и женский: И от птиц небесных чистых седмь седмь, мужеский пол и женский, препитати семя по всей земли.

В заповеди о построении ковчега сказано, что живот­ные должны быть впущены в ковчег по паре; теперь же, когда наступило время исполнить повеление о животных, оно выражено точнее. И теперь остается в силе прежнее распоряжение о введении в ковчег животных по паре, по четам, но прибавлено, что чистые животные должны быть в ковчеге не по одной чете от каждого рода, а по семи единиц от каждого рода, т. е. по три четы, с прибавлением одного нечетного — седьмого. И те, и другие берутся в ковчег для препитания семени по всей земли, т. е. для сохранения чрез них племени, имеющего от них распло­диться по лицу всей земли. Каких скотов и птиц считать чистыми, каких нечистыми, указано в законах Моисеевых: к чистым отнесены здесь скоты и птицы жертвенные и вместе дозволенные к употреблению в пищу, — из первых телец, овца и козел, из последних голубь (домашний) и горлица (дикий голубь). Кроме того, к чистым отнесены в законе многие четвероногие и птицы, которые назначены только для употребления в пищу, а не вместе для жер­твы, — например, лань, косуля (Лев 11. Числ 6,30). Прочие животные, которых употребление в жертву и в пищу вос­прещено, объявлены в законе нечистыми. Нечистых от каждого рода должно быть по одной паре  в ковчеге, потому что они назначаются только для размножения рода, а чис­тых в большем количестве, потому что кроме сохранения и размножения рода, для чего достаточна одна пара, осталь­ные понадобятся для благодарственной жертвы, которую Ной принесет после потопа (Быт 8,20), и для пищи, ибо после потопа Бог благословит людям мясоядение (Быт 9, 2). Но каким образом Ной мог отличить животных чистых от нечистых, прежде чем это различие указано в законе? Можно думать, что Ной получил о сем особое откровение от Бога. Впрочем, что касается животных собственно жер­твенных, различие их от нежертвенных известно было людям с первых времен существования человеческого рода, также из откровения Божия. Ибо если еще до потопа люди научены были Богом приносить в жертву животных, то, конечно, Он же научил их, каких именно животных приносить в жертву. Закон Моисеев только утвердил то, что известно было в этом отношении прежде.

 

4. Еще бо дний седмь, Аз наведу дождь на землю Четыредесять дний и Четыредесять нощей: и потреблю всякое востание, еже сотворих, от, лица всея земли.

Семь дней назначаются для того, чтобы Ной успел в это время принять в ковчег разнородных обитателей его и разместить их в заранее приготовленных для них отделе­ниях. Через семь дней начнется дождь, который будет непрерывно идти в продолжение сорока суток, и тогда произойдет такое наводнение, что всякое востание еже сотвори Господь, все, что ни вызвано к жизни Творческою силою, весь мир живых существ (ст. 22) погибнет.

XIII Паремия, положенная на вечерне в среду тре­тьей седмицы Великого поста (Быт 7, 6-9)

В сей паремии говорится о вступлении Ноя с семейст­вом и с бессловесными в ковчег.

 

Ст. 6. 7. Ное же бе лет шести сот и потоп водный бысть на земли. Вниде же Ное и сынове его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег, воды ради потопа.

Итак, из всего рода человеческого только восемь душ спасаются от воды потопной (1 Пет 3,20). Оставшиеся вне ковчега через несколько дней должны погибнуть. Но и теперь они не помышляют о грозящей им погибели, бес­печно продолжая прежний образ жизни: по-прежнему пре­даются невоздержанию в пище и в питии, по-прежнему женятся и выходят замуж (Мф 24,38), помышляя об одних плотских удовольствиях и о размножении своего рода, накануне своей погибели. Подобная беспечность, по слову Христа Спасителя, будет пред вторым пришествием Его (-37).

 

8. 9. И от птиц чистых и от птиц нечистых, и от скот чистых и от скот нечистых, (и от зверей), и от всех гадов пресмыкающихся на земли. Два два внидоша к Ною в ковчег, мужеский пол и женский, якоже заповеда (Господь) Бог Ною.

Как ни многочисленны животные, пришедшие к ков­чегу, они удобно могли поместиться в нем на пространстве более 3 000 000 кубических футов. Притом, о количестве животных, бывших в ковчеге, нельзя судить по примечае­мому ныне чрезвычайному разнообразию их. Это разнооб­разие не всегда означает родовое различие, но происходит также от их смешения, от свойства стран, в которых они обитают и многих других причин. Животные, принадлежа­щие к таким видоизменениям, могли не быть в ковчеге без всякого ущерба для их  рода. Собрание животных к ковчегу с разных концов света и в порядке было делом единственно воли Божией, облеченной всемогуществом. Если Богу ни­чего не стоило сотворить животных, мог ли Он затруднить­ся собранием их в одно место для спасения их, и мог ли не устроить, чтоб они собрались в свое время, попарно, не произвели беспорядка при вступлении в ковчег, свирепыеи многосильные по природе не нанесли при сем какого вреда кротким и малодушным, и все сделались покорными Ною, как хозяину?

XI. Паремия, положенная на вечерне в понедельник третьей седмицы Великого поста (Быт 6, 9-22). XII. Паремия, положенная на вечерне во вторник третьей седмицы Великого поста (Быт 7, 1-5). XIV. Паремия, положенная на вечерне в четверток третьей седмицы Великого поста (Быт 7,11-24; 8,1-3).