На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Ветхого Завета.

Епископ Виссарион (Нечаев). Толкование на паремии из книги Бытия

Глава: XI. Паремия, положенная на вечерне в понедельник третьей седмицы Великого поста (Быт 6, 9-22).

В сей паремии идет речь об избрании и приготовлении Ноя для сохранения во время предстоящего потопа чело­веческого рода и других тварей.

 

Гл. 6. ст. 9· Ное человек праведен, совершен сый в роде своем, Богу угоди Ное.

Перед сим Бытописатель говорил о всеобщем нравст­венном растлении людей, об угрозе Божией истребить их и о том, что один Ной обрел благодать пред Богом (ст. 1-7). Теперь же замечается, чем Ной заслужил эту благодать, это благоволение Божие. Он был праведен, т. е. благочестив и добродетелен. Он был совершен вроде своем, т. е. в нрав­ственном отношении был образцом совершенства между людьми современного ему поколения, нечестивыми и раз­вращенными. Богу угоди Ное. Его благочестие и доброде­тель тем выше были в очах Божиих, чем труднее было сохранить их тому, кто, живя среди общества людей нечес­тивых, на каждом шагу встречал искушения и соблазны.

 

10.  Роди же Ное три сыны, Сима, Хама, Иафета.

О сих сыновьях Ноя, родившихся у него спустя 500 лет его жизни, бытописатель упоминал в родословии допотоп­ных патриархов (5, 32). Теперь он снова упоминает о них, как о предназначенных к спасению от потопа вместе с отцом.

 

11.   Растлеся же земля пред Богом, и наполнися земля неправды.

Растлеся земля пред Богом Нечестие и разврат достиг­ли такой степени, что самая земля явилась оскверненною ими и непотребною в очах Божиих. — И наполнися земля неправды. На всех местах обитания людей обитали и гос­подствовали всякого рода неправды, т. е. насильственные посягательства на честь, собственность и жизнь ближнего. От насилий нигде не было безопасности.

 

12.   И виде Господь Бог землю, и бе растленна, яко растли всяка плоть путь свой на земли.

Если сказано, что Бог увидел растление, осквернение земли, это значит не то, что Он только теперь заметил оное, — оно от века было известно Всеведущему, — а то, что теперь Он обратил на него особенное внимание. Поло­жение дел на растленной земле было таково, что Он уже не мог оставаться долготерпеливым зрителем их. Долее тер­петь растление земли и ее обитателей нельзя было, потому что уже совсем не стало людей благочестивых, потому что

всяка плоть растлила путь своп на земли, т. е. все люди, обратившись в плотоугодников, совершенно сбились с пра­вого пути.

 

13. И рече Господь Бог Ною: время всякаго человека прииде пред Мя, яко исполнися земля неправды от них: и се, Аз погублю их и землю.

Прежде с угрозою об истреблении людей Господь об­ращался ко всем им чрез Ноя (Быт 6, 3. 7); теперь же, видя их нераскаянность, уже одному Ною объявляет Свою волю об истреблении их, говоря: время всякаго человека прииде пред Мя, т. е. время погубления людей уже наступило, гневный Мой взор уже обращен на них {время прииде пред Мя), и силы природы, готовые быть орудием Моего гнева, ждут только Моего мановения. — Яко исполнися земля неправды от них: и се Аз погублю их и землю. Господь определил погубить не только растленных обитателей земли, но и самую землю, т. е. совершить на ней такой переворот, что все, живущее на ней (растения и животные) должно погибнуть, все дела  рук человеческих и даже неор­ганические существа (камни) должны быть разрушены или, по крайней мере, сдвинуты со своих мест. И растения, и животные, и камни, и дела рук человеческих сами по себе, как неразумные предметы, не могут быть признаны винов­ными в чем-нибудь пред Богом, но они осквернены при­косновением к ним нечистых людей, носят следы их во­пиющей на небо неправды, и потому вместе с виновными осуждаются на потребление или по крайней мере на пре­вращение, дабы видели виновные, как тяжка их вина. — Следы этого переворота, произведенного потопом, пред­ставляют нам теперь слои коры земной.

 

14. Сотвори убо себе ковчег от древ (негниющих) четвероуголных: гнезда сотвориши в ковчезе, и посмолиши его внутрьуду и внеуду смолою.

Один Ной с семейством и с немногими представителя­ми родов животного царства назначается для сохранения от всеобщего погубления, которое предположено произвесть чрез потоп. Для спасаемых от потопа Господь пове­левает Ною устроить судно не в виде корабля с кормилом, мачтами и парусами, но в виде ковчега, ибо это судно назначается не для плавания собственно в одну какую-либо сторону, а для сохранения тварей, к чему форма ковчега была более удобна. Ковчег должен быть устроен из дерев негниющих или смолистых (по еврейскому тексту), т. е. кипарисов или кедров, — из четвероугольных, т. е. выте­санных в виде четвероугольных брусьев. Внутри ковчега должны быть приготовлены гнезда, т. е. разные отдельные помещения для разнородных обитателей его и для пищи им. Изнутри и снаружи он должен быть покрыт смолою для предохранения от гнилости и воды и, может быть, для смягчения неприятного запаха, неизбежного при накопле­нии тяжелых испарений от дыхания животных и от нечис­тот.

 

15.  И тако сотвориши ковчег: трех сот лактей долгота ковчега, и пятидесяти лактей широта, и тридесяти лактей высота его.

Если под линейной мерой, именуемой лактем, будем разуметь здесь лакоть шестидланную, которая употребляе­ма была у евреев до вавилонского плена (Иез 40, 5) и равнялась нашим 10,5 вершкам, то ковчег в длину был 65 саженей, 1 аршин, 14 вершков, в ширину — 10 саженей, 2 аршина, 13 вершков, и в высоту — 6 саженей, 1 аршин, 11 вершков.

 

16.  Собирая сводом сотвориши ковчег, и в лакоть свершиши его свыше: дверь же ковчега сотво­риши от страны: обиталища двокровна и трекровна сотвориша в нем.

Ковчег долженствовал иметь кровлю плоскую, кото­рая, впрочем, называется сводом, потому что к средине должна быть едва заметно поднята на лакоть и таким обра­зом быть двухскатною для стока воды. Для проведения в ковчег света и воздуха надлежало быть в нем отверстию. Оно и было, ибо ниже сказано будет Бытописателем, что до окончания потопа Ной открывал окно ковчега, которое сделал, и выпускал в окно сперва врана, потом голубиц (8, 6). Это отверстие, полагают, было в перегибе кровли ков­чега посредине ее и простиралось во всю длину кровли. Вход в ковчег заповедано устроить в виде двери в боку его. По высоте он должен иметь три яруса, или жилья, отделен­ных особыми кровами, т. е. потолками: нижнее -χατωγεα (Это  греческое слово значит именно нижнее помещение,  а не вообще обиталища, как переведено по-славянски.), среднее и верхнее. Среднее названо двокровным, потому что находилось под вторым кровом или потолком, верх­нее — трекровным, потому что находилось под третьим кровом или потолком. Кроме этих ярусов могла быть в ковчеге подводная часть (трюм), хотя о ней не упоминает­ся, — для балласта, для пресной воды, для дров и для продовольственных запасов.

 

17.  Аз же, се, наведу потоп, воду на землю, погубити всяку плоть, в нейже есть дух жизни под небесем, и елика суть на земли, скончаются.

Ковчег предназначается только для немногих единиц из разных родов животного царства, для сохранения сих родов. Прочие животные, какие только есть под небесем и на земли, т. е. птицы небесные и звери, живущие на суше, обрекаются на погибель в водах потопных.

 

18.  И поставлю завет Мой с тобою: внидеши же в ковчег ты и сынове твои, и жена твоя и жены сынов твоих с тобою.

Завет значит союз, основанный на взаимных обязатель­ствах вступающих в союз сторон. Вступая в союз с Ноем, Господь, как видно из всего последующего, принимает на Себя обязательство и обещает сохранить Ноя с семейством во время потопа. Ной же, со своей стороны, заветом с Богом обязывается принять на себя труд построения ковчега и не ослабевать в сем труде, какие бы ни встретил при этом препятствия от людей нечестивых, и как бы ни был про­должителен и тяжел этот  труд сам по себе. Господь, верный завету с Ноем и обещанию сохранить его во время потопа, заповедует ему, когда будет готов ковчег, войти в него со всем семейством, состоящим из 7 душ: его жены и трех сыновей с женами.

 

19. 20. И от всех скотов и от всех гад, и от всех зверей, и от всякия плоти, два два от всех введеши в ковчег, да питаеши с собою: мужеский пол и женский будут. От всех птиц пернатых по роду и от всех скотов по роду, и от всех гадов ползающих по земли по роду их, два два от всех внидут к тебе, питатися с тобою, мужеский пол и женский.

С людьми должны быть сбережены от всеобщей гибели те бессловесные, которые назначены для распложения от них подобных им по окончании потопа, как сберегаются зимою в житницах семена на посев весной. В ковчеге должны быть помещены: скоты, т. е. домашние четверо­ногие животные, гады, т. е. пресмыкающиеся, звери, т. е. дикие, живущие в лесах и полях четвероногие, птицы, — вообще всякая плоть, т. е. все те животные, которых род мог быть возобновлен после потопа не иначе, как от жи­вотных, сбереженных в ковчеге. Что же касается до живот­ных, которые могли сохраниться под водой в семенах и из них после потопа возродиться от теплоты солнечной, тех, очевидно, не говоря о рыбах, не нужно было брать в ковчег.

От каждого рода животных должно быть в ковчеге два два, т. е. по паре, состоящей из мужеского и женского пола. Счисление два два (δυο δυο) в значении пары встречается и в новозаветном писании, — именно оно употреблено об апостолах, посланных Господом Иисусом по двое на про­поведь Евангелия (Мк 6, 7). Не сказано, как Ной должен был собрать животных в ковчег, — не сказано, конечно, потому, что это было и не дело Ноя, а дело особенного Промышления Божия, — Ною предоставлено только пус­тить в ковчег животных, которые сами по тайному внуше­нию Божию соберутся к нему.

 

21.  Ты же возми себе от всех брашен, яже имате ясти, и собереши к себе (и заготовь у себя), и будут тебе и оным брашно.

Не сказано, одну ли только растительную пищу надле­жало припасти для всех животных, или для пищи плотояд­ным — других животных. Нет необходимости предпола­гать последнее. Если не по естественной потребности, то по нужде и будучи притом без движения, плотоядные бессловесные могли довольствоваться растительной пищей, к которой они так же могли привыкнуть, как при­выкла наконец к ней домашнее плотоядное животное — кошка. Количество запасов для продовольствия людям и животным, при благословении Божием, могло быть доста­точно умеренное.

 

22.  И сотвори Ное вся елика заповеда ему Господь Бог, тако сотвори.

Ной в точности исполнил повеление Божие касательно сооружения ковчега и приготовления продовольственных запасов. Без сомнения, труд сооружения требовал продол­жительного времени, судя по громадности размеров и сложности внутреннего устройства ковчега, и также пото­му, что труд этот разделяли с Ноем, по всей вероятности,одни сыновья. Во время строения ковчега могла продол­жаться устная проповедь Ноя современникам о покаянии; но и самое строение, происходившее на виду у всех и с известной всем целью, могло служить лучшей проповедью и даже заменять словесную. Терпение и мужество, с какими Ной переносил, в продолжении времени строения ковчега, оскорбления от нечестивых и боролся с трудностями само­го дела, свидетельствуют о крепкой вере Ноя в Бога и Его обетования: «ею осудил он весь мир и сделался наследни­ком праведности по вере» (Евр 11,7).

X. Паремия, положенная на вечерне в пяток второй седмицы Великого поста (Быт 5, 32; 6,1-8). XI. Паремия, положенная на вечерне в понедельник третьей седмицы Великого поста (Быт 6, 9-22). XII. Паремия, положенная на вечерне во вторник третьей седмицы Великого поста (Быт 7, 1-5).