На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: ПРОКИМЕН УТРЕНИ

Более непосредственным, чем степенны, подготовлением к утреннему Евангелию служит прокимен. Прокимен утрени всегда содержит прославле­ние празднуемого события, тогда как вечерний не имеет отношения к нему (за немногими исключениями). Это, следовательно, всегда праздничный прокимен. Он имеет не такой напев, как вечерний и литургийный (почему обычно поется речитативом), но являясь не самостоятельною песнью, как вечерний, а служа лишь подготовлением к Евангелию, он никогда не поется с такою торжественностью, как некоторые вечерние прокимны, т. е. всегда поется только 21/2 (а не 41/2) раза. И возгласы пред ним менее сложны. «И глаголет (диакон): Вонмем, премудрость. Канонарх же сказует: Проки­мен, псалом Давидов, гласа», т. е. канонарх произносит: «Прокимен, псалом Давидов, глас N». Таким образом, здесь пред прокимном нет преподания мира и второго вонмем, потому что то и другое будет пред Евангелием. Не­понятно, почему на утрене только указывается называть, откуда взят про­кимен («Псалом Давидов»); впрочем, то же, по-видимому, указывается де­лать и для прокимнов великопостных вечерен, и для литургийных, если они берутся не из Псалтири; так, пред прокимном «Величит душа Моя» прибав­ляется «песнь Богородицы», пред прокимном «Благословен еси, Господи Боже отец наших» — «песнь отцев». В Киево-Печерской лавре не возглаша­ется «псалом Давидов».

 

По древним уставам

В греч. Тип. о прокимне глухо (груз, и не упоминает); слав. XIV в.: «диак.: вонмем, иерей: мир всем, мы: и дух. тв., диак.: премудр., певець глаголеть псалом Давидов, диак.: вонмем; поеть певець прок. наст. гласа и мы по­ем тожь, таже певець поеть стих и мы прок., и паки певець прок., мы же поем близ конца прок., таже певець поеть конец». В поздн. глухо.

В Служебн. Моск. 1602 и 1647 г., старообр. Служебнике и уставе + мир всем и 2-е вонмем; в остальных слав. и греч. — глухо. Так как прокимен — остаток ветхозаветного чтения, которое в древности всегда предшествовало новозаветным, так как он был как бы песненным чтением Псалтири (Вступ. гл., 162), а пред чтением всегда объявлялось, откуда оно, то, должно быть, то же делалось ранее всегда и пред прокимном. При Арсении Суханове на Востоке утр. прокимен пелся хорами трижды (целый) без всяких возгласов и стихов.

 

Воскресные прокимны утрени

И прокимен воскресной вечерни посвящен событию воскресения Христова, но он так прямо не относится к этому событию и не говорит о нем с такою ясностью, как утренний прокимен, в котором большей частью есть и самое понятие «воскресение». Это потому, что он готовит к Евангелию о воскресении. Кроме того, от вечернего прокимна утрен­ний отличается тем, что он не один и тот же для каждого воскресенья, а из­меняется по гласам. Таким образом, воскресных утренних прокимнов 8. Для них выбраны из псалмов преимущественно те стихи, где говорится о том особом, непосредственном действии Промысла, которое древний еврей образно называл поднятием, «возстанием», евр. cum, Господа как бы от ложа обычного покоя Его, — слово, передаваемое у LXX чрез άνίστημι, которое означает, кроме поднятия с ложа, и воскресение. Именно, воскресные утренние прокимны и их стихи взяты из следую­щих псалмов:

1 гл. «Ныне воскресну, глаголет Господь» — из Пс. 11: 6,7.

2 гл. «Возстани, Господи Боже мой, повелением» — Пс. 7: 8, 2.

3 гл. «Рцыте во языцех, яко Господь воцарися» — Пс. 95:10,1.

4 гл. «Воскресни, Господи, помози нам» — Пс. 43: 27, 2.

5 гл. «Воскресни, Господи Боже мой... яко Ты царствуеши» — Пс. 9:33,2.

6 гл. «Господи, воздвигни силу Твою (т. е. Христа)» — Пс. 79: 3, 2.

7 гл. «Воскресни, Господи Боже мой... не забуди» — Пс. 9: 33, 2.

8 гл. «Воцарится Господь во век» — Пс. 145:10,1.

Тема прокимнов 3 и 8 гл. совпадает с вечерним прокимном. В 8 гл., как заключительном, наиболее уместно «во век», как и вообще ряд прокимнов дает некоторое развитие мысли (1 гл. — только обещаниевоскресения и вообще спасения, о котором Господь говорит открыто, «не обинюся», παρρησιάσομάι). Стихами к прокимнам, как и вообще де­лается, берутся начальные стихи тех псалмов, из которых прокимны (остаток практики, когда с подпеванием прокимна пелся целый пса­лом); исключение — прокимен 1 гл., где стих выбран более подходящий к прокимну: «Словеса Господня — словеса чиста» — в соответствии с «глаголет Господь».

 

История их

В Святогробском «Последовании» IXXII вв. даются из настоящих прокимнов под названием έπακουστόν (а вечерний и литургийный проким­ны под названием «прокимен») 3 и 5 (или 7) гл. на пасхальной утрене, 8 гл. на утрене Светлого вторника, 4 гл. — среды, 7 гл. — четверга. В древней­шем списке Студийско-Алексиевского устава XIXII века есть отдел: «про­кимны на утрени воскресны пред Всякое дыхание», где приведены нынеш­ние прокимны, оканчивая 5 гл. (отдел не кончен, как и другие в этом списке).

СТЕПЕННЫ ПРОКИМЕН УТРЕНИ ЕВАНГЕЛИЕ